Дёргается стрелка показания топлива в бензобаке. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Дёргается стрелка показания топлива в бензобаке. Автор: NumberОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 23:56
При включенном зажигании или при езде скачет стрелка как сумасшедшая из стороны в сторону. Если при стоящей машине включить зажигание, то она как бы вибрирует туда сюда, а при езде, её колбасит из стороны в сторону, но очень быстро. Обычно из-за перемещения бензина не так сильно дёргается и не так резко... Может что-то с электрикой!? Где смотреть!?

Последний раз редактировалось: Number (05 Февраля 2008 00:22), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: знающийОткуда: заволжье нижегородской СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 00:06
Очередная болезнь классики. Плохой контакт оси поплавка и массы (в баке).. Снимаешь, разбираешь и переставляешь упорную пружинку на изнанку. Проверь скользящий контакт реостата и сам реостат. Перетирается, хотя и редко.
#3:  Автор: NumberОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 00:22
Это всё делать в багажнике, где бензобак!? Кстати, сам бензобак снимать надо или можно неснимая сделать!?
#4:  Автор: знающийОткуда: заволжье нижегородской СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 07:54
Конечно в багажнике. Бак снимать не надо. Сними правую обивку бака, шланги и провода с топливозаборника. Открути гаечки крепления заборника и сними сам заборник
#5:  Автор: DyUKОткуда: OMCK СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 09:22
Number
думаю там на реостате уже обмотка протирается... самое простое заменить заборник, он с поплавком сразу и реастатом рублей 60 стоит..

З.Ы.: так же скакала стрелка пока не упала в "0", когда снял то понял что там ловить уже нечего, все было рыжего цвета, а сеточка на заборнике в дырках... реастат естественно то же помер

#6:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 10:38
у меня когда скакала так, помер сам указометр. датчик менял - бестолку...
чтобы поменять датчик, бензобак снимать не нужно, только пластик.обшивку.. ещё нужен ключик маленький, на 7 чтоли...
8-)

#7:  Автор: NumberОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 11:37
А можно как-то вручную отрегулировать датчик остатка бензина?! Например, чтоб лампочка загоралась когда его 2 литра остаётся!? Как это сделать?!
#8:  Автор: DyUKОткуда: OMCK СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 12:52
Number
1 слить весь бенз из бака
2. залить 2,5 литра
3. подогнуть попловок что бы при этом положении моргала лампочка на показометре при покачивании кузова..

но меньше 5 литров делать не советую... на трассе это очень важно когда в длительном перегоне... а столб который говорит что до заправки 60(на самом деле окло 80км) км нагло врет!
Very Happy

#9:  Автор: NAIL1Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2008 16:11
Number. Слабое касание резистора датчика токосъемником. В этом случае вам следует подогнуть токосъемник. Также может быть обрыв в обмотке резистора датчика уровня топлива.
#10:  Автор: minskerОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 16:26
Есть такое, проволочки на реостате посередине оборвались, работает в крайних режимах: или полный бак или ноль и лампочка моргает, а при полупустом-полуполном баке мечется стрелка влево-вправо что дурная. Выкручивал весь комплект из бензобака (пришлось чуть ослабить крепление бензобака к корпусу и наклонить его, бо датчик длинный и полностью не выходил, упирался), посмотрел на эти оборванные проволочки и забил на это дело, завернул все обратно, бо под рукой подмены не было. Второй раз все тоже самое делать - просто нет времени, хотя вся штука в сборе стоит копейки. Теперь вошло в автоматизм обнулять пройденной расстояние после каждой заправки (зато расход высчитывается с офигенной точность в зависимости от условий езды и внешних явлений:-)
#11:  Автор: alex_2101Откуда: Алтайский край СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 19:54
Стрелка указателя топлива равно как и указателя температуры задемпфирована специальной смазкой, чтобы не было резких колебаний при движении поплавка датчика в бензобаке. на моей машине стрелка тоже скачет по шкале. знаю, что датчик в порядке, недавно перематывал. думаю угомонить стрелку можно смазкой с китайских переносных магнитофонов, с узла кассетоприемника. там специальная демпфирующая смазка.
#12:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 14:42
Я вот больше хочу добиться ЛИНЕЙНОСТИ показаний! Но это невозможно Sad
#13:  Автор: electro_onОткуда: г.РостАнжелес(61) СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 17:08
Поставьте электролитический кондер паралельно датчику и прибудет с вами счастье)емклсть 20 000мкф
#14:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 17:43
это по поводу линейности?
#15:  Автор: Mr_IceОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 18:42
нет это он похожу чтобы не скакало.
Насколько я представляю себе сигнал с резистора в баке то кондер там нормально работать не будет. Скорее катушку индуктивности, а сомое надежное всетаки заменить датчик.

#16:  Автор: electro_onОткуда: г.РостАнжелес(61) СообщениеДобавлено: 25 Марта 2008 09:05
конденсатор это что бы не скакала стрелка . когда в баке волна бензина )
#17:  Автор: CARovecОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 09:58
Подскажите у меня такая беда, что когда заправляю бак полным датчик на приборке все ровно показывает что не полный а примерно 4/5 бака заполнено и стрелка еще дергается так будто можно еще заправить.
#18:  Автор: Сергей29Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 10:25
Новую тему создавать не стал, решил продолжить в этой. Вчера тоже появилась проблема с указателем уровня топлива. Стрелка показывает примерно так, как и должно быть. Но вот лампочка почему-то теперь начинает мигать когда стрелка еще в диапазоне 1/4 - 1/3 шкалы. До вчерашнего дня все было четко - стрелка приближается к желтой зоне - лампочка мигает, стрелка зашла в желтую зону - лампочка горит. Сегодня с утра вышел заводиться и прогревать машину - по стрелке треть бака, лампочка горит. Помогите, куда лезть, на что смотреть?
#19:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 10:35
вынимаешь всю эту конструкцию из бензобака, снимаешь чехол пластиковый (крышечка) и ревизируешь. (у меня так)
#20:  Автор: AlexFrОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 17:57
М-15 писал(а):

Я вот больше хочу добиться ЛИНЕЙНОСТИ показаний! Но это невозможно



да к сожалению невозможно. Я тоже хочу линейный датчик уровня топлива, а он есть линейный штатный. Нелинеен сам бак из-за формы. Вот если бы поставить топливный бак правильной формы, например: куб, параллелепипед, цилиндр (нив коем случае не шар Smile ) вот тогда бы можно было бы получить линейную зависимость объема топлива от уровня, а так никак не получится. Хотя у меня на машине стоит бортовой комп - мне проще, расход то он показывает точно. А на заправке умудряются "залить" в 39-литровый бак 41 литр Smile, ну здесь то все ясно - нае.ывают без стеснения.

#21:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 22:09
не факт что нае.... ты как объем узнал? точно его можно узнать только осушив до последней капли спи..., простите бензина, и залив до момента когда любое инородное тело начнет выполнять роль Архимеда в ванной открывшего методом погружения в оную известный закон Smile
#22:  Автор: AlexFrОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 23:09
М-15, ездил я на Алтай в прошлом году на прежней своей карбовой семерке (сейчас у меня впрысковая семерка) и как-то так получилось, что подъехал я к солидной на вид заправке (сибирская какая-то компания), а в баке было сухо (дотолкали немного машину). Ну я решил заправить полный бак до отсечки пистолета и вот тут-то электронное табло колонки показало мне объем заправленного в 39-литровый бак (у классических жигулей с кузовом седан, если я не ошибаюсь, полный объем бака такой величины) топлива - 41 с копейками литр. Нам надо было ехать дальше - я разбираться не стал, заплатил за 41 литр и мы погнали дальше. Вот так и узнал "сколько" оказывается в моем баке литров. На других заправках разница была поменьше.
Как Вы думаете, а почему на заправках стараются не заправлять топливо в канистры? По этой же причине - так проще уличить заправщиков в надувательстве. Не на всех конечно заправках такой ерундой страдают, но иногда встречается.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU