Руль болтает, что такое? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Руль болтает, что такое? Автор: BagbeerОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 11:46
Вобщем, поменял передние колодки, на СТО, так теперь руль стало колбасить при 100кмч и выше. Что делать, как быть?
#2:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 11:47
Колбасит при торможении или просто на ходу?
#3:  Автор: BagbeerОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 11:48
Просто на ходу.
#4:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 11:49
Bagbeer писал(а):

Просто на ходу.


Возможно сервисмены,когда колеса снимали,грузик балансировочный протеряли.Проверь их наличие для начала.

#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 11:52
балансировка.крутили болты на опущеной машине.витоге диск неотцентровался .
#6:  Автор: BagbeerОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 11:53
т.е. теперь надо подтянуть болты? Или открутить, а потом опять поставить?
#7:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 11:55
Bagbeer писал(а):

т.е. теперь надо подтянуть болты? Или открутить, а потом опять поставить?


Открути колеса,заодно проверишь наличие внутренних грузиков,затем прикрути их как положено.

#8:  Автор: BagbeerОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 11:56
ОК спасибо за совет, пойду крутить....
#9:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 12:22
Bagbeer балансировку можно проверит тупым вывешиванием.4ой на холостых более чем достаточно. тока смотри чтоб с домкрата несвалилась Very Happy колбасить может неподецки. 8-)
#10:  Автор: BagbeerОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 12:32
rg-45 писал(а):

Bagbeer балансировку можно проверит тупым вывешиванием.4ой на холостых более чем достаточно. 8-)


Не понятно. Объясни доходчивее?

#11:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 13:01
Bagbeer поднял на домкрате,завёл двидок,включил передачу и плааавненько отпустил сцепу.при нормальном балансе вибрация есть но сравнима с ездой по мелкому гравию,если балансировка хреновая то капот если открыт захловывается и с домкрата падает.короче сразу понятно становится. Very Happy
#12:  Автор: BagbeerОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 13:08
Спасибо, подсказал...
#13:  Автор: Monk-SPbОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 13:31
rg-45 писал(а):

если балансировка хреновая то капот если открыт захловывается и с домкрата падает.короче сразу понятно становится


Короче, если ...бнется с домкрата и уедет в верстак, значит балансировка хреновая, а за одно и бампер с фарами :-D

rg-45
Что, неужели вывешенное колесо так колбасить будет? А каких-нибудь более точных критериев по биению нет? Или действительно сразу понятно?.. Просто я свою вывешивал, ? нихрена не понял, и никуда она у меня не упала, а после сотни поддалбывает мальца.

#14:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 13:55
Monk-SPb писал(а):

поддалбывает мальца.

на скорости и под нагрузкой естественно поведение иное,вмешиваться может и кривизна резины ,и сама подвеска.метод и непретендует на "диагностику"или что-либо подобное,но определить какое колесо колбасит без лишних перестановок в полевых условиях вполне помогает.колесо с дисбалансом стоящее спереди зачастую определяется нетолько по биению руля,но и по вибрации кузова.оноже переставленное назад практически незаметно.конечно возможны варианты Very Happy

#15:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 14:14
Если повторное снятие и установка не поможет, то дуй на шиномонтаж
#16:  Автор: BagbeerОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 14:15
Я уже снял-поставил. Осталось проверить.
#17:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2008 19:25
Bagbeer
потрать 200 р.,отбалансируй колеса,заодно у шинщика спроси,насколько кривые диски и резина.

#18:  Автор: НиккОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 01:37
Я колеса вместе с тормозными дисками балансировал.Потом по меткам собрал и класс.
#19:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 02:33
Никк писал(а):

Я колеса вместе с тормозными дисками балансировал.Потом по меткам собрал и класс.


Surprised
по каим это меткам первый раз слышу,на колесах метки Confused диски томозные балансировать Confused (че-то бред полнейший)

#20:  Автор: НиккОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 03:20
Я приспособу сделал из старой передней ступицы от "классики".Просто выточил фальшвал, одел подшипники,отрегулировал зазар в подшипниках и всю эту хрень закрепил на верстаке. Одел сначала на ступицу тормозной диск и он показал дисбаланс.Т.е. при вращении останавливался в одном и том же положении.Потом на ступцу вместе с диском одел колесо, все это уравновесил грузиком, маркером нарисовал метки на дике и на колесе и в таком же положении устанвил на машину.Потом повторил все это для другого колеса. Руль не трясет вообще.А до этого объездил все вулканизации,ни кто ничего сделать не мог,отговорки типа "резина бьет".Я всем знакомым на этом примитивном "балансировочном станке" так сделал,пацаны катаются и радуются. А про финишную балансровку, что ничего не слышали.Отбалансировать даже черта можно.И не надо такие глаза делать Confused Confused Confused
#21:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 03:26
Никк писал(а):

А про финишную балансровку, что ничего не слышали


слышали,не пользуемся.т.к. не надобно енто,и так на хороших дисках ниче не бьет.Вес грузика как подбирал?

#22:  Автор: НиккОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 03:34
Колесо ставил в четыре положения.Тяжелая часть всегда в низ стремится,значит грузик на верх метдом подбора 5,10,15 гр и т.д. пока колесо во всех положениях вращаться не будет.(у меня резина не очень, Бел-100) Но машинка едет!
#23:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 03:38
Никк
ну ты кулибин,не проще поставить хорошую резину,диски хотя бы немецкую ковку,и ниче бить не будет.

#24:  Автор: НиккОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 03:40
Но работает же :-D :-D :-D
#25:  Автор: newloadОткуда: Орен СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 06:45
В сцгроб не заезжал? Может колесо какое снегом забито? У меня такая ерунда была именно когда диск снегом забил. При 100 км/ч балансировки как и не было

Как вариант ещё мятый диск. Яму не ловил?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU