Руль из стороны в сторону 2112 16V. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Руль из стороны в сторону 2112 16V. Автор: neydgiОткуда: МО СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 07:39
Почитал на форуме,ничего путного не нашел.
Проблема:с недавних пор при начале движения и разгоне от 0 и далее руль долбасит из стороны в сторону бедь здаров.Сильных ударов по подвеске не было.
Решил с экономить и поехал с этой проблемой на СТО к чуркам(их диагноз-надо стойку менять),поменял,а результат тот же. :-(
Терзают меня сомнения что дело в рулевой рейке.Вообщем прошу совета и помощи-что делать,а то чуствую себя лохом,ездия на машине с такой фегней. Confused
Заранее благодарен. Laughing

#2:  Автор: @lllig@torОткуда: Москва,Чертаново СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 08:57
ШРУС внешний смотри-один из симптомов,когда на маленьких скоростях руль болтает слева-направо
#3:  Автор: neydgiОткуда: МО СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 12:16
@lllig@tor писал(а):

ШРУС внешний смотри-один из симптомов,когда на маленьких скоростях руль болтает слева-направо


Так его на любой скорости болтает+машину в право уводит+погремушка страшная стоит+такое ощущение что не на машине едешь,а на корабле плывешь в 5 баллов.
Может кто сталкивался-посоветуйте,первым делом с чего начать.

#4:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 16:39
Из стороны в сторону - кривой колесный диск либо гыжа на шине. Стойка здесь вообще непричем, а тем более ШРУС, еслиб он был кривой, то заклинило его бы дано или просто рассыпался он.
#5:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 16:50
neydgi писал(а):

Так его на любой скорости болтает+машину в право уводит+погремушка страшная стоит+такое ощущение что не на машине едешь,а на корабле плывешь в 5 баллов.

Может кто сталкивался-посоветуйте,первым делом с чего начать.




Вывеси передние колеса, крути колесо, можно включить двигатель и включить 3-ю передачу на ХХ, машину главное на хорошие упоры положи, а не на домкрат.

Варианты:

1. Сразу видишь кривой диск-резину при вращении.
2. Снимешь колесо и посмотришь как вращается тормозной диск со ступицей в сборе.
3. Снимешь тормозной диск и посмотришь как вращается ступица, так же увидишь как вращается вал привода и ШРУС.

Я думаю либо диск-резина, либо тормозной диск криво стоит на ступице, либо ваще ступица кривая или подшипник в котором она стоит раздраконен в хлам.

Хачикам из ара-сервиса превед передавай по поводу стойки. 8-)

#6:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 16:50
neydgi
АБСОЛЮТНО ТОЖЕ САМОЕ!!! Буквально 5 кмч едешь, и руль болтается сам туда сюда...

ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ НЕ ЗАТЯГИВАТЬ С ЭТИМ!!! Я на развал сгонял, думал это колеса у меня настолько криво стоят, подергали колеса - рулевые В ХЛАМ ПРОСТО УБИЛО ИЗ-ЗА ЭТОГО - как карандаш в ведре! + Рулевая в хлам. По весне снимать придеца! Поменял рулевые, сделал развал - проблема осталась, и расколбас неуменьшился ни на грамм!

Vlad B писал(а):

Из стороны в сторону - кривой колесный диск либо гыжа на шине.


+1000000000000000000
У меня дискам уже лет 8! Резине тоже хз сколько! Жду летнего сезона как хрен знает чего, когда поставлю новые диски на новой резине! А пока катаюсь только по необходимости!

#7:  Автор: PikassoОткуда: г. Новохопёрск, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 17:19
Парни, такая же фигня была и есть. Било роль и бьет до сих пор, думал из-за литья или резины, наступила зима поставил штампованые диски и на них соответственно зимняя новая резина, раньше на ней руль не бил, сейчас такая же фигня, бьёт, что делать и в чем причина не пойму.
#8:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 17:33
Pikasso писал(а):

Парни, такая же фигня была и есть. Било роль и бьет до сих пор, думал из-за литья или резины, наступила зима поставил штампованые диски и на них соответственно зимняя новая резина, раньше на ней руль не бил, сейчас такая же фигня, бьёт, что делать и в чем причина не пойму.



У нас тут на форуме "руль бьёт" имеет разные варианты:ъ

1. бьёт на скорости 95-115км в час - смешено центральное посадочное отверстие колесных дисков относительно ступицы.
2. Кривая резина/диски.
3. пошлла ржа между ступицей и тормозным диском.
4. Бьёт при торможении "аж писец нафиг!" - покривевшие тормозные диски/кривые колесные диски или резина/ржа в местах пятен контакта торм.диск+ступица+колесный диск.
5. кривая ступица+умирающий подшипник ступицы.
6. Кривой вал ШРУСа который разбивает подшипник ступицы и впоследствии таскает за собой по восьмерке ступицу на которую надет тормозной диск и далее колесный.
7. Криво сделано развал схождение/погнута рулевая тяга либо рычаг на стойке.

Копайте братцы, всё проверяется в течении получаса при вывешенном авто и включенной 3-ей передаче с заведенным двиглом.
8-)

#9:  Автор: RyaboffОткуда: Москва ЦАО-СВАО СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 20:04
Сам хотел подобнуютему создать, но опередили... :-D
Кароч у меня тоже молтает и мотало , при разгоне, особенно резком ваще ж#@а Sad.
-опоры
-аммо
-пружины
-рулев. након.
-шрус внеш.
Все новое около тыка проехало. После замены этого всего ни разу лучше не стало Sad
еще:
-Диски ковка ВСМПО (год)
-Резина так себе
Сам думал в сторону рейки...

#10:  Автор: ChiОткуда: Москва СВАО СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 21:46
Тоже болтало, заехал на сто, где всегда подвеску трясу, есть там один грамотный, так вот говорит все в норме, болтается только рулевая рейка, подтянули, блин, как новая машина, 150 руль отпускаю, никаких вибраций, никуда не колбасит, прям радость обуяла, ездил до этого лолго так, везде в остальных местах говорили- все нормально, в идеале, забил, потом реально начало таскать машину из стороны в сторону, тогда поехал туда, результатом остался доволен, правда теперь авария, колеса раком стоят, все стучит но это другая история уже
#11:  Автор: NAIL1Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 22:53
neydgi. Проверялись углы продольного наклона оси поворота и развала передних колес? Возможен дисбаланс передних колес.
#12:  Автор: neydgiОткуда: МО СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 23:05
Да сразу после замены амортизаторов сделал сход-развал и балансировку.Делал дедушка один-больше часа возился,всех чурок того СТО трехэтажным покрыл.
#13:  Автор: NAIL1Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 23:20
neydgi. Возможные варианты:

Неодинаковое давление в шинах. Значительная разница в износе шин. Неодинаковая осадка передних пружин. Деформированы детали подвески или кузова автомобиля. Смещение задней оси из за износа резиновых втулок рычагов подвески. Подтормаживание колеса из за заклинивания поршня колесного цилиндра. Подтормаживание переднего колеса из за ослабление болтов крепления направляющей колодок к поворотному кулаку (смещен суппорт). Подтормаживание заднего колеса из за ослабления или поломки стяжной пружины задних тормозных колодок. Закупорка тормозных магистралей: трубок (из за вмятин) или шлангов (из за разбухания или расслоения резины).

#14:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2008 11:20
Ребят, а рулевую рейку сложно подтягивать? Самому справица можно? или надо слесарю везти?
#15:  Автор: тест-пилотОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2008 12:14
легко, но ключ специальный нужен (50 руб), да и возможно она законтрена
#16:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2008 14:58
тест-пилот писал(а):

легко, но ключ специальный нужен (50 руб), да и возможно она законтрена


ну а если я не знаю чо и где крутить? и до каких пор? не, наверное придеца в сервис... Спасибо.

#17:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2008 15:25
Прикольная тема Smile
Не было совета :
если бьёт руль - его, сцуку, надо поменять 8-)
Всё, теперь всё в этой теме есть :-D

#18:  Автор: BladeXОткуда: г. Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2008 23:29
Вставлю пять копеек. Колбасило иногда руль при резком старте аж из рук выбивало. Посмотрели машинку на СТО перед окончанием гарантии, поменяли рулевой вал (не рейку, её три раза перед этим подтягивали и в этот раз тоже) и сцепление, руль стал намного плотнее и тряска эта пропала. Может в сцеплении если диск кривой момент срывается и дальше вибрации передает...фиг знает
#19:  Автор: Supra²Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2008 02:52
1 Опоры
2 Рейка
далее по списку))) ыыы
лучше скажите куда ДВТ пизать.. запихнул кде крепление бампера.. так он мне погоду на луне показывает, сегодня -5 на улице, у него 0 когда стоитшь +5

#20:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2008 14:08
Supra² писал(а):

лучше скажите куда ДВТ пизать..


Я весной в печку потащу - там всегда свежий воздух Smile

#21:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2008 17:01
Решил эту проблему сегодня у себя! :cool:
Короче тупо переставил передние колеса на зад, задние на перед. Одно переднее колесо на вид было слехка кривоватое... :ooo: Shocked Surprised Вроде яйца нет, но кривое! Laughing

На так давно делал развал... Дали распечатку - углы вроде нормально выставили - но руль был косо слехка, и тянуло рывками в правую сторону... Так и думал, что колеса кривые...

С сегодняшнего дня руль стоит ровно, и машина едет по линейке! :)

Жду недождусь того светлого весеннего дня, когда я поставлю свои новые диски на новой летней резине! :cool: :cool: :cool:

Кстати: не так давно менял колодки по кругу... когда ставил, видел, что диск тормозной слехка как бы в бороздках - ну от старых колодок остались. Сегодня когда колеса переставлял посмотрел опять на них - ровнехонькие, как стекло! Smile Колодки Ferrodo Premier рулят!

#22:  Автор: Supra²Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2008 06:52
то есть кушают диск колодки твои))
А как развал вляет на положение руля?

Если биения или звуки как бужто не прикрутил это колеса.. причем не обязательно диски, в последнем случае резина запросто может быть..

#23:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2008 11:09
Supra² писал(а):

то есть кушают диск колодки твои


А у тебя не кушают? Слегка то все будут кушать... а у меня бороздки ушли - считаю это плюсом...

Supra² писал(а):

А как развал вляет на положение руля?


Smile :-D Прямым образом!
Да и зачем к словам придераться? Laughing Ну хорошо, я сделал развал/схождение/кастр, не только развал. Laughing

#24:  Автор: Supra²Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2008 15:20
Кстати на полодение руля может влиять не только схождение, но и колеса, причем отклонение до 1/6 оборота может достигать при этом даже вибраций сильных не будет...

Ну ладно объясни научно (я не подкалываю сам не знаю) что такого в бороздках?

ЗЫ У меня колодки Пиленга по 260 рублей за пару.. хоядят долго(ну это от стиля коечно зависит очень), свистят первую тысячу км (колодки всегда обкатываю) до этого брад ЛУкас, тоже понравились мне, дискам уже 8-ой год и 150ткм.. по весне хочу что нить новенькое)

#25:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2008 21:28
Supra² писал(а):

Ну ладно объясни научно (я не подкалываю сам не знаю) что такого в бороздках?


Да я и сам не знаю... 8-) Пусть знающие расскажут! Smile
Просто ИМХО - бороздки не есть "хорошо"! Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU