На сколько можно попасть? (о штрафах) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: На сколько можно попасть? (о штрафах) Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 12:28
Спрошу здесь, ибо народу больше.

В общем я чёт рылся в списках штрафов но так толком и не понял конкретно, на что можно попасть поворачивая налево под знак движение прямо и поворачивая направо или налево не с крайнего ряда, а из середины, где тоже знак только прямо... Confused

#2:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 12:33
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, влечет:
предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

#3:  Автор: OsskaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 12:39
Вроде только последний абзац.
#4:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 12:42
в первом случае 12.15.3, - 1000-1500р.
во втором - 12.14.1.1 или 12.16 - 100р.

#5: Re: На сколько можно попасть? (о штрафах) Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 12:46
Кароче, этот вопрос всегда меня доставал! Very Happy Так как это мое самое частое нарушение. Знак движение прямо, а я налево/направо.
Менты начинают лепить "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги", НО! Как я думал (и пару раз переубеждал гайцев) это "несоблюдение требований разметки и знаков" - а это дешевле раза в два!

Мои мысли подтвердили на канале НТВ в программе "главная дорога"!!!

НО! это не
Димoн писал(а):

.. поворачивая направо или налево не с крайнего ряда, а из середины, где тоже знак только прямо...


Вот здесь уже "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги"

#6:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 12:47
DidJ писал(а):

а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.



Пасиб. Smile

Мля... Surprised :ooo:
Просто в одном месте у метро Фили висит знак только прямо, а все там валят налево спокойно, а всё в сомнениях был, видимо не зря.

#7:  Автор: TDreamerОткуда: г. Котельники /150 RUS СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 12:49
Димoн писал(а):

на что можно попасть поворачивая налево под знак движение прямо


ст. 12.15, п.3 КОАП выезд в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенную с поворотом налево, разворотом.... что-то в этом роде - от 1 до 1,5 килорубля;

Димoн писал(а):

на что можно попасть поворачивая налево под знак движение прямо и поворачивая направо или налево не с крайнего ряда


это имеется ввиду знаки движения по полосам? тогда это будет несоблюдение требований знаков (ст.12.16) или нарушение правил маневрирования (ст.12.14) в части невыполнения требования правил перед поворотом направо/налево или разворотом занять крайнее положение на проезжей части (п.1.1 этой статьи) - все это грозит пердупреждением или штрафом 100 р.

#8:  Автор: TDreamerОткуда: г. Котельники /150 RUS СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 12:51
пока сочинял народ уже все напостил
#9:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 12:53
Горын писал(а):

Вот здесь уже "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги"



А не наоборот ли? Confused
Мне как раз кажется что:

idd писал(а):

в первом случае 12.15.3, - 1000-1500р.
во втором - 12.14.1.1 или 12.16 - 100р.



Confused

#10:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 13:01
Димoн, ну хотя смотря где...
Я обычно так нарушаю на перекрестках, где в принципе движение есть, и нет сплошной!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU