Реле времени в заднем стеклоочистителе 2111/12 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Реле времени в заднем стеклоочистителе 2111/12 Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 15:37
1. Правильно ли я понимаю, что после того, как брызнешь омывайкой на заднее стекло, щетка должна делать 2-3 взмаха, а не один единственный?
2. Не встречал ли кто в сети схемы реле, которое этим делом заправляет? (Т.е. черной коробочки, что закреплена на моторедукторе очистителя заднего стекла).

#2:  Автор: Engineer09Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 17:24
Если там как в девятке сделано, то реле стоит не на моторедукторе, а в ЧЯ. А на моторедукторе закреплен концевик по сигналам от которого реле определяет когда выключить очиститель т.е. в тот момент когда щетка находится в нижнем положении.
#3:  Автор: n1788Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 17:29
В голову пришло повесить на обмотку электромагнита конденсатор, тока с ёмкостью надо будет поколдовать.
#4:  Автор: Engineer09Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 17:33
Где же такую емкость то взять. Это не выход, очень большую емкость нужно будет вешать, а следствие кондеры много места займут.
#5:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 17:40
Engineer09
Нет, я моторедуктор в руках держу, коробочка присутствует Very Happy
Я и коробочку разобрал, в ней схемка на 1006ВИ1, но что там "не так" разобраться не удается - вот и ищу схему...

Так я правильно понимаю, что после того, как брызнешь омывайкой на заднее стекло, щетка должна делать 2-3 взмаха, а не один единственный?

#6:  Автор: Engineer09Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 17:44
Может в 10семействе и что то другое придумали, но в девятке как я описал.
На батиной 2112 только один раз махает, если не ошибаюсь.

#7:  Автор: Tolyan2006Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 18:13
На двенашке и сарае прежде чем включить омыватель надо рычажок в положение работы дворника привести (толкнуть от себя) и уже с этого положения толкнув рычажок дальше в нефикируемое положение можешь побрызгать. В это время дворник работу не прекращает, а продолжает молотить. после отпускания рычажка он возвращается в положение работы заднего дворника. А так у меня, после того как переводишь рычажок из положения покоя в положение работы заднего дворника, то махнет 2 раза-перерыв несколько секунд - машет еще 2 раза - перерыв .... (непомню уже, может такое появилось после того как переделал реле стеклочистителя-регулируемую паузу сделал)
#8:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 19:36
Tolyan2006
Подскажи как сделал регулируемую паузу, а то больно часто задний дворник машет, приходиться отключать и включать в ручную. На передние я резистор поставил, а на задний пока ничего не придумал.

#9:  Автор: markiz СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 19:41
Мужики, а кто-нибудь решил проблему регулировки времени работы заднего дворника. М.Б. включить в промежуток межде рычагом на руле и задним дворником регулируемое реле как для лобового стекла?
#10:  Автор: markiz СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 19:42
Мужики, а кто-нибудь решил проблему регулировки времени работы заднего дворника. М.Б. включить в промежуток межде рычагом на руле и задним дворником регулируемое реле как для лобового стекла?
#11:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 19:42
Да, это тема..чтобы увеличить паузу заднего дворника...раз в секунд 10 было бы класс....А то приходится самому работать вместо реле))
#12:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 21:41
V1T писал(а):

Да, это тема..чтобы увеличить паузу заднего дворника...раз в секунд 10 было бы класс....А то приходится самому работать вместо реле))


Вот общий вид снятого моторедуктора

Вот вид черной коробочки в разобранном состоянии

У меня при указанных номиналах стеклоочиститель делает один взмах в 20 секунд.

#13:  Автор: Sanya PОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 21:42
Alex07-11i писал(а):

Так я правильно понимаю, что после того, как брызнешь омывайкой на заднее стекло, щетка должна делать 2-3 взмаха, а не один единственный?


Если с омывателем, то 2-3 взмаха.
Если без него, то взмах-пауза-взмах-пауза.

Завтра специально еще разок проверю.

#14:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 21:55
Sanya P писал(а):

Alex07-11i писал(а):

Так я правильно понимаю, что после того, как брызнешь омывайкой на заднее стекло, щетка должна делать 2-3 взмаха, а не один единственный?


Если с омывателем, то 2-3 взмаха.
Если без него, то взмах-пауза-взмах-пауза.

Завтра специально еще разок проверю.


Так и есть, можешь не проверять Smile

#15:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 22:53
Надо будет глянуть завтра, давно я задним не пользовался Smile . Но на сколько помню, что с омывателем, что без - первые два-три взмаха подряд, потом одиночные с паузой.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU