Советы начинающим от "бывалых" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

насколько осведомленным в этом вопросе вы себя считаете по пятибальной шкале

  • 2[ 12 ]23%
  • 3[ 27 ]52%
  • 4[ 10 ]19%
  • 5 - знаю все![ 2 ]3%
Всего голосов: 51

#1: Советы начинающим от "бывалых" Автор: -Serrrg-Откуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 10:25
Если такая тема уже упоминалась дайте ссылку, но я вроде не нашел. Поэтому предлагаю оказать посилиную помощь добрым советом мне и еще огромному количеству автомобилистов у которых есть огромное желание но недостаточно знаний чтобы автомобиль всегда был в исправном состоянии и не прекращал радовать автовладельца.
В данной теме предлагаю делиться опытом в плане текущего ремонта... или вкорее всего текущего ТО... в плане что и через какое время надо проверять, подкручивать, затягивать, подтягивать, доливать и заменять, чтобы не было сюрпризов в дороге!?
Хочу повториться - кому-то, что-то из того, что здесь будет сказано покажеться смешным, типа "всем известным с самого детства", само собой разумеющимся и мало интересным...
Но я например считаю себя начинающим, поэтому постигаю по крупицам и многое еще остается неизвестным, соответственно - во время не заменяемым, не закрученым и т.п. и как следствие - где нибудь "стал".
Пока я только выяснил (и опять мений много) через сколько тысяч и какие ставить СВЕЧИ, ВОЗДУШНЫЙ И ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТРЫ и умею проверить уровень различных жидкостей... на этом все ... ВСЕ что я пока знаю о том что нужно проверить перед дальней дорогой... точно уверен что есть еще масса деталей, узлов и гаек которые тоже необходимо проверять периодически или через какой-то километраж... ВОТ ДАВАЙТЕ ОБ ЭТОМ И ПОГОВОРИМ!!!

#2:  Автор: Никита_1702Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 11:07
-Serrrg-
-Serrrg- писал(а):

Зарегистрирован: 27.06.2007


Значит Вы видели FAQ до его "краха".
Там же все было и, могу Вас обрадовать, еще обязательно будет, благодаря нашим модераторам.

Если что-то интересует, можно более конкретно спросить... 8-)

#3:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 11:23
-Serrrg-
понимаешь какая штука...
я вот себя начинающим е считаю ни разу....но всегда прислушиваюсь к советам, и узнаю что то новое..
ибо тот, кто знает всё, на поверку не знает ничего.
А про посильную помощь...так спрашивай адресно и точечно, иначе очень проблемно дать тебе советы...
их на все случаи жизни просто не бывает....
откуда же я, к примеру , знаю, что рассказать тебе из того, что ты не знаешь.
Вот ты говоришь,
-Serrrg- писал(а):

Пока я только выяснил (и опять мений много) через сколько тысяч и какие ставить СВЕЧИ, ВОЗДУШНЫЙ И ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТРЫ и


а я не уверен, что ты и это правильно знаешь, к примеру.
Так что лучше просто спрашивай, читай ФАК, а там разберемся.
Другое део, новички часто обижаются, что их темы обзывают баяном и закрываются, и никто не хочет отвечать...
Лично моя позиция тут такова-
смотря как создана тема.
если пишет человек- проблема такая то такая, помогите, и всё, причем название темы нечитабельно, или просто тема" Хелп", фик чё я отвечу...
Другое дело, если человек написал так-
есть проблема, почитал ФАК, попробовал сделать то -то это, не помогло, вышло вот так то так...
чо дальше и где?
Это уже предмет обсуждения.
ИМХО.
А знать всё, ещё ра повторюсь, просто невозможно

#4:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 11:30
Темка странная малясь...-Serrrg-, свихнешся, если каждую гайку проверять, даже если изредка...Если будешь здесь тусоваться постоянно, то много чего узнаешь постепенно...начиная от термоса и заканчивая прошивкой...на лету будешь расшифровывать че значат букавки...
#5:  Автор: -Serrrg-Откуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 13:03
Вадя?
Вот недавно знакомый сказал что подтянул рулевую рейку(если я правильно сформулировал) - я понятия не имею где она и зачем, а самое главное как часто ее надо подтягивать!?

#6:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 13:05
-Serrrg-
ну это, положим в ФАК есть
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=88696, чти

#7:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 13:17
Строго по теме - новичкам 8-)

Всё в одной теме написать невозможно.
Передать свой опыт - тоже, ибо он даже не пропиваецца :-D

Так вот, что беспокоит - ищем поиском, в ФАКе, х его знает где ещё..,
не находим - открываем тему "Ля-ля, тополя, не заводицца..."
Пишите в теме всё, что делали с машиной, как вылазил косяк,
короче, всё, что можно рассказать по проблеме,
чтобы не приходилось из Вас вытягивать клещами каждое слово.
- Вам всегда дадут ссылку, если проблема неинтересна и лень писать 8-)
Пишите внятно и старайтесь грамотно,
тк повествование чела который "не рубит", а ещё и передать не может
- ващще нечитаемо 8-)

Не тошните с утра и под вечер своими беспонтовыми "Хелпами...утопающих"!!!
Здесь всё-таки не клуб "Спасатели МЧС", а весёлый технический форум,
где всё, естественно, ломаецца и всё быстро и недорого чиницца.

Но, чтобы в Вашу тему пришли помогать, старайтесь писать весело,
не кошмарьте тему ужасным состоянием своего транспорта,
ибо транспорт Ваш в таком ракурсе выглядит элементарной помойкой
с технической точки зрения,
а довести ДЕСЯТКУ до уровня помойки, на мой взгляд - невозможно,
тк в ней всего 5 систем и 55 изнашиваемых деталей :-D

Спасиба за внимание 8-)

#8:  Автор: -Serrrg-Откуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 16:03
Кир-кук писал(а):

Строго по теме - новичкам

Всё в одной теме написать невозможно.
Передать свой опыт - тоже, ибо он даже не пропиваецца

Так вот, что беспокоит - ищем поиском, в ФАКе, х его знает где ещё..,
не находим - открываем тему "Ля-ля, тополя, не заводицца..."


Ну вот конкретно из сомого начала тамы: - что необходимо проверить, затянуть, залить и т.п. перед очень дальней (2000 верст) поездкой, чтобы в пути небыло сюрпризов!?

#9:  Автор: -Serrrg-Откуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 16:09
Я кстати не полный профан... знаю, что стоит перед такой поездкой подкачать колеса, ну может свечи поменять... ачто еще?
#10:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 16:17
-Serrrg- писал(а):

Ну вот конкретно из сомого начала тамы: - что необходимо проверить, затянуть, залить и т.п. перед очень дальней (2000 верст) поездкой, чтобы в пути небыло сюрпризов!?


Потерпи, щяс придёт GVG,
у него было прошлогодняя ссылка на тему, где мы "собирались в дальнюю поедку" Smile
GVG, давай сцылко - курортный сезон по ходу открываецца :-D

#11:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 16:42
-Serrrg-, а чем отличается поездка в 2000 км от 400 км, а от 50 км? Регламент как обычно. Бояться , что встанешь в дороге?! не надо, иначе действительно сломается.

З.Ы. Волков бояться - в лес не ходить.

#12:  Автор: p_andОткуда: Губкин СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 16:43
Very Happy Где представители автоваза? Думаю даже они за троечку прогалосуют..
#13:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 16:44
Я знал, я знал Very Happy
Еду в отпуск - что брать?
Кир-кук писал(а):

Пишите в теме всё, что делали с машиной, как вылазил косяк,
короче, всё, что можно рассказать по проблеме,
чтобы не приходилось из Вас вытягивать клещами каждое слово.


+многа Чем подробней опишите - тем точнее ответят. И попробуйте представить что то что вы написали читает другой человек, а не вы. А он не знает многово того о чем вы умолчали и не может понять о чем речь.

#14:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 22:59
Волк писал(а):

З.Ы. Волков бояться - в лес не ходить.


не не верю я, что ты сейчас с теаной во всех лесах будешь кататься :-D
p_and писал(а):

Где представители автоваза? Думаю даже они за троечку прогалосуют..


Их помоему с 2003года здесь не наблюдается Laughing
GVG писал(а):

Чем подробней опишите - тем точнее ответят.


+мильен... а то понапишут фихни, а требуют точного и быстрого ответа :ooo:

#15:  Автор: adeОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 01:07
-Serrrg- писал(а):

Вадя?
Вот недавно знакомый сказал что подтянул рулевую рейку(если я правильно сформулировал) - я понятия не имею где она и зачем, а самое главное как часто ее надо подтягивать!?



.... а ведь кто-то знает как она работает/устроена и может
её перебрать с закрытыми глазами. :-D

#16:  Автор: adeОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 01:10
-Serrrg-

Цитата:

что необходимо проверить, затянуть, залить и т.п. перед очень дальней (2000 верст) поездкой, чтобы в пути небыло сюрпризов!?



трос в багажник, толстую пачку денег в карман. :-D

#17:  Автор: Supra²Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 06:10
я бы сказал "всего знать невозможно" это раз
"повторение мать учения 2"
"учение и труд все перетрут" это три
"сделай дело гуляй смело"4
"работа не волк.. Ой-ой, это не надо :-D
ну собсвенно я убедился на собственном опыте и это касается практически ВСЕГО - во всем нужна практика!
Теория практически ничто.... и мурзилку ты можешь перечитаь и выучить хоть от корки до корки... толку ммм не многа
Есть такое мнение "Приобрети ВАЗ - стань автомеханикам" с этим пожалуй можно отчасти согласиться...

В общем автору хочу сказать, ребята правильно сказали есть фак муурзилка так же сайты глума и еще десяток(сотня?) подобных, есть аськи, лички (Кстати в асю Вадя мне так и не ответил((()

Ой кто то ответил знаю все)) Слезка навернулась аж на правом глазу Sad ... {потом заржал}

#18:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 09:09
Supra² писал(а):

и мурзилку ты можешь перечитаь и выучить хоть от корки до корки... толку ммм не многа


Вот тут не прав. Очень много тем у начинающих из мурзилки. Спасибо Вадя электронную нашел, а то я уже думал что сам скоро всю на радикал залью.

#19:  Автор: Боцман (ex-Botsman)Откуда: третья планета от Солнца СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 09:43
Знать всё невозможно. 8-)
Читайте ФАК Read (огромное спасибо всем, кто принимал участие в его восстановлении pray: ) и многие вопросы сами отпадут. Я иногда захожу туда просто почитать, даже если нет никаких проблем с авто. Вернее их нет (тьфу три раза Very Happy ). В Копилке Опыта не только решение каких-то технических проблем или усовершенствование чего либо.

#20:  Автор: Supra²Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 14:28
GVG
просто многих надо тыкнуть на страницу номер 38 параграф 3-мй строчка 28... по другому никак... Поэтому толку от нее.. Ну сам посматри, ну тупо фак прочесть и 1/2 вопросв не было на ветке 10-ое семейство

#21:  Автор: 21102Откуда: Химки СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 15:46
Кир-кук писал(а):

а довести ДЕСЯТКУ до уровня помойки, на мой взгляд - невозможно,
тк в ней всего 5 систем и 55 изнашиваемых деталей :-D



"огласите весь список, пжалса" Smile

#22:  Автор: kucheruk1980Откуда: москва СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 20:06
не парься,я тоже не много знаю и ничего нормально катаюсь.как посторонние звуки услышишь так надо лезть.почаще читай что люди пишут,и без открывания капота можно много узнать. 8-)
#23:  Автор: BFGОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 23:36
Вопщем поиск по форуму (либо у меня, либо в принципе) не пашет, так что спрошу тут - 21103 (2004 г.), 1,5л 16В (Бош), пробежала 82,5 тыщи. Перестала заводиться с первого раза. Т.е. заводится, обороты начинают падать, падают ниже 500 и двигатель глохнет. Заводится либо со второго раза, либо если газку наддать сразу после пуска. Сегодня меня сильно напугала - заглохнув поначалу, в дальнейшем отказалась заводиться вовсе. Помучил малеха стартер, затем дал отдохнуть минут пять и завел уже с газом. Вопщем это не нормально, ИМХО, такого раньше не было.
Я в машинах не секу, и поеду в сервис разбирацца, тока боюсь на**ут -(((. Че это может быть? что просить проверить, поменять, почистить? А то начинят мне там тыщ на 10...

#24:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 01 Марта 2008 17:18
BFG На счет сервиса это правильно, но опять же нормального сервиса, и тема была и неоднократно можно поиском найти , но кстати поиск иногда удивительные вещи выдает. Похоже на РХХ, промыть узел не помню как называется там где он стоит, посмотреть нет ли где подсоса воздуха, кстати в мурзилке есть несколько советов.

У меня предложение к модераторам, если автор пишет внятно и продлема его будет интересна страждущим, может быть эти темы переименовывать или хотя бы дополнять ключевыми словами, исключительно в плане результативного поиска.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU