Замена тосола [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Замена тосола Автор: Серёга_ukrОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 23:48
Привет!

Вопрос такой. Нужна ли профилактическая замена тосола и при каком пробеге? Машине 2 года с хвостиком и 19 тыс пробег. За все время долил тосола где-то 2-3 л. По руководству эксплуатации замена тосола на 75 тыс. А как в жизни?

#2:  Автор: Diman104Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 02:02
А зачем его менять... доливай и доливай....
Полная профилактическая замена НЕ нужна))) Так как за 75тык... ты его дольеш раза 3-4 полностью нового))

#3:  Автор: Supra²Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 05:54
Diman104
У некоторых моторы жрут литр масла на пару тысяяч км... с помощью несложной арифметики считаем что за 10 тысяч масло полностью заменяется на новое => по твоей логике можно поменять фильтр масляный и катаься дальше??

За 2 года 19 тысяч... ты получается совсем не ездишь... дял профилактики летом поменяй ничего страшного не случиться операция копейки стоит...

ВСе ИМХО

#4:  Автор: ALE)(Откуда: Ё-бург СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 11:01
У меня на бачке омывателя была наклейка точно не помню что там было: антифриз Феликс. менять через 2 года или 60тыс.км пробега.
#5:  Автор: БЕСЬКАОткуда: Украина г. Славутич СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 11:39
где то читал что раз в 4 года надо менять обязательно но так как ты его доливаеш то я думаю те надо най ти где течет тосол. 2-3 литра за 19тищ это много
#6:  Автор: TATARIN СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 11:46
Я на своей на 35 тык или10 месяцев махнул на антифриз все удовольствие около 1 килоруб...
#7:  Автор: 133Откуда: Колпашево СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 12:23
Supra²-19 тык за два года-это нормально...сам примерно столько отъездил...будни: на работу-с работы(гы...ни разу не замерял расстояние,Купчино-площадь Александра Невского)),выходные:зимой когда как,летом стабильно на рыбалку за 150 км от города,+два раза ездил в Калужскую область(850 км-туда,850-обратно)...Имхо канешна:-)
#8:  Автор: Supra²Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 13:31
133
Ну у меня отчим как то уммудрялся 4 тысячи в год делать))) Щас поболее, как машину сменил с таза на иномарку)))
Просто мой предидущий таз (50 тысяч за 7 лет) когда я ему тосол менял вместе с этим пости все трубки (разве что ардиатор не помыл о чем щас желею) так вот после ысыхания все трубки были в налете коричневом, причем очень толстым слоем... тосол заводской заменил на фелкс..

#9:  Автор: mexanikczbОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 14:06
В следующем году поменяй, будет в самый раз. А менять и промывать нужно обязательно.
#10:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 14:08
Серёга_ukr, 2-а года это не много...посмотри, если ражвчину в бачке нет, то можешь не менять...На моей машине прошлые хозяева за 60 тыщ ни разу не меняли...я когда взял уже ржа была...Зато я потом поменял тосол раза 2 за 3-и месяца... Сначала по необходимости..потом термос менял...вот так...
#11:  Автор: Серёга_ukrОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 20:56
Supra² писал(а):

За 2 года 19 тысяч... ты получается совсем не ездишь...



Езжу почти также:

133 писал(а):

...сам примерно столько отъездил...будни: на работу-с работы(гы...ни разу не замерял расстояние,Купчино-площадь Александра Невского)),выходные:зимой когда как,летом стабильно на рыбалку за 150 км от города,+два раза ездил в Калужскую область(850 км-туда,850-обратно)...



+ несколько поездок на 430 км туда обратно и поездка на море +2000.

Была у меня как то течь, месяца 3 назад, уровень упал почти до нижней отметки. Устранил. Долил где-то 1,3-1,5 литра. Так вот, моё наблюдение, после того как добавил свежака, машинка в пробке стала медленей нагреваться.

Видимо всетаки состав тосола при нагревании улетучивается. Поэтому пробег в 19 тыс. за два года не значит, что машина прочти не ездит. В среднем пробег в день 12 км. А если учесть сколько приходится стоять в пробках, то тогда "износ" тосола увеличивается.

Тема возникла по причине того что сейчас в зимне-весенний сезон в пробке карлсон стал включаться с интервалом в 5-10 минут.

На "глаз" термостат работет хорошо, до темп +85 (по компу) нижний патрубок холодный, после +85 наченает теплеть. Типа все нормально, получается тосол подгулял.

#12: Re: Замена тосола Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 21:19
Серёга_ukr писал(а):

Привет!

Вопрос такой. Нужна ли профилактическая замена тосола и при каком пробеге? Машине 2 года с хвостиком и 19 тыс пробег. За все время долил тосола где-то 2-3 л. По руководству эксплуатации замена тосола на 75 тыс. А как в жизни?


Если ОЖ потеряла свой цвет и приобрела некий буроватый оттенок - менять! Пробег и срок смены ОЖ - в жизни - малозависимые величины! Разный ОЖ в жизни имеют разные сроки жизни. Какие то ходят по 70 тыс (хорошие), какие то по 10 (плохие) - просто надо смотреть состояние!

#13:  Автор: Серёга_ukrОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2008 21:40
Респект!

Бурый вет есть....




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU