тормозной диск [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: тормозной диск Автор: romperОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 09:45
В январе поменял переднии колодки были лукас и поставил лукас. отходили 35 тык. Когда их менял томозной диск был нормальный, но теперь уже неделю как когда тормозишь поттрясывает руль. Хрен знает, или это из за шипов - которые наполовину повылетали за эту гребаную зиму или из-за диска томозного. Вопрос в следущем: Если менять тормозной диск то колодки тоже лучше сменить?
#2:  Автор: kkonstantinОткуда: МО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 10:06
romper
Если соберешься менять диск, то колодки - полюбому новые бери. Это вне всякой дискуссии.

#3:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 10:34
kkonstantin писал(а):

Если соберешься менять диск, то колодки - полюбому новые бери. Это вне всякой дискуссии


Если колодки почти новые зачем их менять? Confused

#4:  Автор: Dima redОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 10:41
Руль бьёт при торможении скорее всего из-за балансировки. У меня на летних колёсах так было думал диск повело, но на зимней резине все О.К! А на летней оказалось, что на литьё прилипли достаточно увесистые куски битума, вот отсюда и бой.
#5:  Автор: kkonstantinОткуда: МО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 10:44
Antee3z
Ести ты прошел на них 35 тык, да еще диски изношены (это значит 99% - колодки изношены неравномерно), вряд ли я бы их себе оставил. Колодки - недорогой расходник, и не надо ждать, пока металл по металлу пойдет, не нужно вестись на лишние копейки. Тормоза - это не шутка.

#6:  Автор: kkonstantinОткуда: МО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 10:46
Dima red
Если из-за балансировки, то било бы постоянно в каком-то диапазоне скорости. Без торможения.

#7:  Автор: Dima redОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 10:50
Не обязательно у меня било именно при торможении, а исчезло при смене колёс на зимние.
#8:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 10:51
romper писал(а):

В январе поменял переднии колодки были лукас и поставил лукас. отходили 35 тык.


kkonstantin, читай внимательней! Mad Он на них месяц проездил!

#9:  Автор: romperОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 10:51
kkonstantin писал(а):

Antee3z
Ести ты прошел на них 35 тык, да еще диски изношены (это значит 99% - колодки изношены неравномерно), вряд ли я бы их себе оставил. Колодки - недорогой расходник, и не надо ждать, пока металл по металлу пойдет, не нужно вестись на лишние копейки. Тормоза - это не шутка.



Не ты не понял это я на старых прошёл 35 тык, а новые поствавил в январе этого года им не еще и 6 тык. Поэтому и спрашиваю менять колодки или нет при смене тормозного диска.

#10:  Автор: romperОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 10:52
Dima red писал(а):

Руль бьёт при торможении скорее всего из-за балансировки. У меня на летних колёсах так было думал диск повело, но на зимней резине все О.К! А на летней оказалось, что на литьё прилипли достаточно увесистые куски битума, вот отсюда и бой.



Вообще то идея хорошая . подожду тогда до смены резины на летнею- благо осталось наверно около месяца Very Happy

Последний раз редактировалось: romper (04 Марта 2008 10:55), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 10:53
romper, а диски тормозные какие стояли?
#12:  Автор: romperОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 11:00
Antee3z писал(а):

romper, а диски тормозные какие стояли?



импортны какие точно не помню толи лукас то ли феродо, а ставил я их вместе с колодками лукас 40 тык назад. 2 года исправно служат :cool:

#13:  Автор: kkonstantinОткуда: МО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 11:04
romper
Господа! я все прекрасно понял. Вот представьте себе старый тормозной диск. Он изношен и скорее всего - неравномерно. Не забываем, он из металла сделан. На нем работали колодки, поверхность которых можно поцарапать ногтем; представим себе, как эти колодки будут выглядеть. И вот эти колодки на новый диск!?! Раньше колодки на грузовик поставлялись только криво приклепанные, перед их установкой протачивался барабан и колодки. Неужели все это делалось зря? Меняй! Дискуссии на эту тему - пустые слова. Выхожу из полемии. Всем удачи Smile

#14:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 11:06
romper, не торопись менять! Сперва определи точно отчего биения!
#15:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 11:11
kkonstantin, пусть каждый останется при своем мнении! Просто по твоей теории надо каждый раз вместе с колодками менять и диск, он же уже не ровный!? Если колодки в хорошем состоянии (тем более колодки то хорошие), то можно смело ставить их на новый диск! Просто нужно будет их претереть, какбудто ты просто колодки поменял!
#16:  Автор: romperОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 11:12
Antee3z писал(а):

romper, не торопись менять! Сперва определи точно отчего биения!



Ок...в выходные может съезжу загород и разгонюсь до 120-130 если бить будет значит точно балансироввка.

#17:  Автор: kkonstantinОткуда: МО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 11:29
Antee3z
Antee3z писал(а):

Просто по твоей теории надо каждый раз вместе с колодками менять и диск


Позвольте поправить: колодки менять, если диск меняешь. Так звучал вопрос, так звучит и ответ. Попрошу не путать Surprised
Antee3z писал(а):

Просто нужно будет их претереть, какбудто ты просто колодки поменял!

Скажи мне, что дешевле: тереть колодки, или все-таки новые купить?

#18:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 11:43
У меня наоборот. Поменял диски на ATE. Колодкам (Dafmi) 2 недели было. Поставил вроде бы всё ровно. Через пару дней стало бить руль при торможении. Про притирку знаю, поэтому в пол не тормозил. Вчера опять всё снял, поставил, колодки ПОМЕНЯЛ МЕСТАМИ. Колёсья отбалансировал. Теперь руль не бьёт, зато бьёт в педаль тормоза. Склоняюсь к тому, чтоб поставить колодки новые помягче или эти круго шлифовальным пройтись. Есть на них следы от старых дисков до сих пор.
#19:  Автор: kkonstantinОткуда: МО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 11:55
genich
У меня тоже все АТЕ. Диски - чугун, колодки мягкие Мне оч. нравится.

#20:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 11:59
kkonstantin писал(а):

Позвольте поправить: колодки менять, если диск меняешь. Так звучал вопрос, так звучит и ответ. Попрошу не путать


Объясни, в чем принципиальная разница?
kkonstantin писал(а):

Скажи мне, что дешевле: тереть колодки, или все-таки новые купить?


Не надо ничего тереть! Smile Ты колодки новые когда ставишь они первое время к дискам притираются!

#21:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 12:01
kkonstantin
когда с небольшой скорости тормозишь - мягко и плавно, а когда с 70ти и выше - как АБС, блин. Sad

#22:  Автор: kkonstantinОткуда: МО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 12:14
genich
genich писал(а):

когда с небольшой скорости тормозишь - мягко и плавно, а когда с 70ти и выше - как АБС, блин.


Ты знаешь, я больше 120 в принципе не разгоняюсь, а плавно оно и со 120 адекватно робит. Не знаю, мож еще какая причина.
Скажем спасибо ТАЗу - не дадут нашим мозгам засохнуть Smile

#23:  Автор: kkonstantinОткуда: МО СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 12:16
Antee3z
Трудно с тобой. Делай что хочешь, ради Бога, только со своей машиной.

#24:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 12:20
kkonstantin писал(а):

Antee3z
Трудно с тобой. Делай что хочешь, ради Бога, только со своей машиной.


Smile Smile Smile Так я с твоей машиной ничего делать и не предлагал! Просто не надо выдовать свое мнение за вселенскую истину, тем более если это мнение даже не можешь обосновать!

#25:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 04 Марта 2008 12:21
kkonstantin
ВАЗ ни причём. Эт руки мои скорее всего. Попробую за обед колодки махнуть, а вечером отпишусь.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU