Тахометр в ВАЗ 2104 - 2105 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Тахометр в ВАЗ 2104 - 2105 Автор: Mr_IceОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Марта 2008 00:13
Итак решил я на свой ВАЗ 21043 (аналогично для 2105) поставить тахометр от "шестерки".

Тахометр мы будем ставит на место штаной комбинации приборов (слева от спидометра) а приборы перенесем на бороду (бороду возьмем от ваз 2107).

Итак нам нужно

Тахометр Ваз 2106.
Приботы бензин, температура, масло от ваз 2106.
провод 10 метров.
борода ваз 2107
часы ваз 2107.
колодаки 8 контактные мама-папа 2 пары
пермоусадочный кембрик.
датчик давления масла ВАЗ 2106 и 2шайбы под него.
разветвитель датчика давления масла от ВАЗ 2106.
клемы мама штук 5.
кнопки в бороду 2107 там 3 пустых отверстия и их надо чем то заткнуть.

По деньгам у меня все это вышло на 2000р (часы, и кембрик у меня уже были.)


Для начала берем бороду и вырезаем дополнительные отверстия для приборов.


Среднее отверстие для часов больше чем прибор. Тут мы берем часы и распиливаем их. Нам нужно кольцо котороеудерживает часы в бороде.





Теперьберем восмиконтактную колодку "папа" и паяльник.
На приборах вода бензин и температура спаиваем между собой провода одного цвета и припаиваем их к колодке а именно
Красный - общий + обозначен C
белый с черной полосой - общий минус BN
белый - Общая подсветка B

остальные провода кроме серого с черной полоской на датчике масла так же распаиваем в колодку.
дальше вынимаем старую комбиначию приборов кладем рядом тахометр с надетой на него колодкой мама. и получившуюся у нас взязку проводов. И глядя на расположение аналогичных проводов в комбиначии приборов распаиваем провода на колодку папа на втором конце провода. (на тахометре при этом надо откусить минус от лампочки заряда аккамулятора и соединить эту лампочку с плюсом.)

так же на тахометре есть ламочки ручника и подсоса (тут вы можетепродублировать их или как и я подключить на них контакты от лампочек масла и бензина т.к. они теперь находятся на торпеде и вы можете не сразу заметить что они загорятся.

В итоге у меня получился вот такой жгут


на тахометре осталасьодна свободная клема Т. ее мы кидаем на катушку зажигания к контакту который соединен с распределителем зажигания. (в педерней стенке под торпеды есть дырка через корорую в капот уходят провода гидрокоректора фар так вот в нее и протягиваем.
так же тянем провод от датчика давления масла.

Выкручиваем из двигателя датчик давления масла. Ставим на его место разветвитель.

И ставим в него уже 2 датчика. Старый который на лампочку и новый который на стрелку. к нему и подключаем провод от датчика давления масла.

Собираем все это и пробуем.
Вот фото того что у меня получилось.




Так же несколько замечаний.
Торпеда от ваз 2107 не совсем хорошо подходит на 2104-05 так что мне пришлось ее подрезать.

Распайку делайте внимательней, как говорится сем раз отмерь - один раз отреж, а то можно и всю проводку спалить.

Если появятся вопросы спрашивайте подскажу что не понятно.

#2:  Автор: Mr_IceОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Марта 2008 00:23
Хотел кстати еще синюю подсветку в приборы воткнуть купил светодиоды выломал из спидометра светофильтр но что то нифига не видно с диодом Sad вот думаю как сделать.
#3:  Автор: JeffersonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 11 Марта 2008 00:30
Mr_Ice, нормально получилось...Я тоже в том году пытался сделать подобное, но когда поставил бороду оказалось, что при включении задней передачи борода оттягивалась назад, т.е. тупо мешала переключению...Забил на затею Sad ...Хотя всё уже было...Мож у меня с рычагом что-то нето...хз...
Бороду я не резал(отверстия), а заказывал на заводе пластину из метала с отверстиями под приборы(бензин, температура) и светодиод, сигнализир. о недостаточном давлении...вот

#4:  Автор: Mr_IceОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Марта 2008 02:27
Jefferson писал(а):

Mr_Ice, нормально получилось...Я тоже в том году пытался сделать подобное, но когда поставил бороду оказалось, что при включении задней передачи борода оттягивалась назад, т.е. тупо мешала переключению...Забил на затею Sad ...Хотя всё уже было...Мож у меня с рычагом что-то нето...хз...
Бороду я не резал(отверстия), а заказывал на заводе пластину из метала с отверстиями под приборы(бензин, температура) и светодиод, сигнализир. о недостаточном давлении...вот



Нет с рычагом коробки у тея все нормально у меня была та же самая проблема. Пришлость подрезать бороду. Тоесть то место откуда торчит сам рычаг. Она там не плотно прилегает. Вобщем подрезал и опустил ее чуть ниже. Теперь все ок, если конечно не врубать заднюю со всей дури.

#5:  Автор: e853kcОткуда: Петрозаводск/Питер СообщениеДобавлено: 11 Марта 2008 11:30
Mr_Ice, покрась родные лампочки подсветки приборов синей акварелью.
#6:  Автор: Mr_IceОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Марта 2008 12:14
e853kc писал(а):

Mr_Ice, покрась родные лампочки подсветки приборов синей акварелью.


Хорошая идея. Спасибо попробую.

#7:  Автор: JeffersonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 11 Марта 2008 15:24
И стрелки красным лаком для поплавков...флюрисцентный лак вроде называется...в рыболовных магазинах продаётся...будет хорошо смотреться;)...
#8:  Автор: Mr_IceОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Марта 2008 16:18
Насчет стрелок не знаю. Так намучался с разборкой спидометра что больше что то не хочется. Всю хромированую каемку покоцал
#9:  Автор: VodilaОткуда: Чехов СообщениеДобавлено: 12 Марта 2008 08:04
А ещё поставить спидометр от шахи.У него есть ещё счётчик суточного пробега.И он подходит в пятую панель.
#10:  Автор: Mr_IceОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Марта 2008 11:56
Vodila писал(а):

А ещё поставить спидометр от шахи.У него есть ещё счётчик суточного пробега.И он подходит в пятую панель.


Да я знаю но мне он не очень нужно.

Тут на днях купили тестю инжекторную семерку. Прокатился, она мне так понравилась что я теперь тоже о новой машине думаю. Правда больше люблю четверки, но что то стремаюсь ижевской сборки.

#11: Подскажите. Автор: ppsbkwmcrs СообщениеДобавлено: 02 Июля 2009 18:26
У меня идея, поставить на 21043 (четверка) торпеду от 2107 (2600р),комбинацию приборов от 2107 (2400р) и бороду от 2107(600р).Для чего мне нужны торпеда и приборы ясно:тахометр,воздуховоды,да и просто красота.Я не пойму зачем мне нужна борода от 2107?

Вопросы:
1) Подойдет ли борода от 2107 на 2104?
2) Что в эту бороду входит?
3) Сложно ли устанавливать?(мне 18 лет,в машинах не разбераюсь,помочь некому) Дайте чтоль ссылку с пошаговой инструкцией или если не сложно прям по пунктам распишите.
4) Я так понял что в бороду от 2107 помимо часов еще что-то входит...
Спасибо.

#12:  Автор: strifonoffОткуда: Russia, Ivanovo СообщениеДобавлено: 03 Июля 2009 11:37
я как-то хотел поставить вместо прибора с указателем температуры и топлива тахометр от 2106. а температуру, топливо вывести отдельно так же 2106 приборами. потом плюнул
но в инете нашёл полное описание как это делать. поищи и ты.

#13: Re: Подскажите. Автор: bagzzzmdgОткуда: Карелия.Медвежьегорск СообщениеДобавлено: 03 Июля 2009 15:14
ppsbkwmcrs писал(а):

У меня идея, поставить на 21043 (четверка) торпеду от 2107 (2600р),комбинацию приборов от 2107 (2400р) и бороду от 2107(600р).Для чего мне нужны торпеда и приборы ясно:тахометр,воздуховоды,да и просто красота.Я не пойму зачем мне нужна борода от 2107?

Вопросы:
1) Подойдет ли борода от 2107 на 2104?
2) Что в эту бороду входит?
3) Сложно ли устанавливать?(мне 18 лет,в машинах не разбераюсь,помочь некому) Дайте чтоль ссылку с пошаговой инструкцией или если не сложно прям по пунктам распишите.
4) Я так понял что в бороду от 2107 помимо часов еще что-то входит...
Спасибо.



Не нужно.
1.Борода подойдёт,ведь новые 21043 с семёрочной торпедой
2.Входят часы, прикуриватель,регулировка яркости подсветки приборов,и 4 клавиши.Свет,Задние ПТФ,обогрев стекла,печка.
3.Устанавливать несложно,но ИМХО,мне больше по душе пятёрочная комбинация приборов.Тахометр прекрасно входит на место датчиков температуры и топлива,а вместо них шестёрочные,причём их можно поставить куда душе угодно.
У меня вот так стояли на левой стойке у стекла.И не мешают и видно хорошо.

#14:  Автор: bagzzzmdgОткуда: Карелия.Медвежьегорск СообщениеДобавлено: 03 Июля 2009 15:18
Jefferson писал(а):

И стрелки красным лаком для поплавков...флюрисцентный лак вроде называется...в рыболовных магазинах продаётся...будет хорошо смотреться;)...



Пробовал-толку ноль.Причём на стрелку тахометра нельзя много краски,она подниматься не будет.

#15:  Автор: OthersОткуда: Россия, Казань СообщениеДобавлено: 03 Июля 2009 15:43
лично я считаю, что если такое мутить - то фольметр опускать на бороду, а вместо него ставить температуру supercool
#16:  Автор: bagzzzmdgОткуда: Карелия.Медвежьегорск СообщениеДобавлено: 03 Июля 2009 17:26
Others писал(а):

лично я считаю, что если такое мутить - то фольметр опускать на бороду, а вместо него ставить температуру supercool


Тоже вариант,потому что летом температура важнее напряжения

#17:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 07 Июля 2009 11:58
bagzzzmdg писал(а):

Пробовал-толку ноль.Причём на стрелку тахометра нельзя много краски,она подниматься не будет.


Вот кстати как по итогу была решена проблема с подсветкой ТС - http://www.semerka.info/?q=node/158
И пара фоток результата:





supercool

#18:  Автор: ppsbkwmcrs СообщениеДобавлено: 07 Июля 2009 13:26
Скажите а водителю новичку нужен тахометр? Я езжу 2 месяца и не совсем умею перключать скорости.То педаль сцепления вибрирует,то обороты падают.копить на машину с АКП дорого,проще в ВАЗ-21043 1993 г.в поставить тахометр.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU