установка светодиодов в фары [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#151:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 12:25
Antee3z писал(а):

Я тебе тайну открою, у тебя сейчас тоже галогенки стоят!



очень смешно со смеху умереть можно особенно когда человек впервый раз лампочку собирается поменять я даже не знаю как твою фразу воспринимать всерьез или в шутку я ваще нулевой в лампочках Mad

#152:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 12:29
Antee3z
Нет, до приборки я еще не добрался - нет условий и времени.

Antee3z
Тож так подумываю, т.к. красный светик в мышке "кушает" около 50мА.
Но увы текст написан не корректно.

#153:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 12:44
backhand-boy, да не нервничай ты так! Смотри, на всех современных автомобилях устанавливаются газонаполненные лампы (галогеновые заполнены галогеном, ксеноновые - ксеноном)! Галогеновые лампы - самые простые и дешевые! Цвет у них желтоватый, но есть лампы у которых колбы синии - они светят более белым светом! Опиши какой свет ты хочешь получить и я напишу какие тебе нужны лампы!
#154:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 12:45
Vitalij писал(а):

Нет, до приборки я еще не добрался - нет условий и времени.


Ясно, будем искать! Sad

#155:  Автор: TAZ06Откуда: губерния 69 СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 12:48
по поводу светодиодных фар!.. все решаемо даже по цене ксенона!
например противотуманка может выйти в 2000 рублей под ключ.
самая бюджетная ссылка
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1143
на базе таких 2-х модулей у меня создан фонарь для диггерства.. при отсутствии света на даче при снятых отражателях освещает солнечным светом комнату 3*3.. читать можно в любом месте комнаты.. 30 Ваттная люминисцентка на стене проигрывает...
ток потребления- 250 МА от аккума от ноута 14.8 ток стабилизирован на выходе драйвера-350 ма на каждую матрицу при 9 Волтах..
диоды на теплоотводе..

такая фара оценочно дает 6 Ватт диодной мощи и 500 люменов.. по насыщенности ближний зубилки с 80 Ватт лампами перебивает- ессно 1-й фары. правда поток другой- я ж не ставил в шьаьный отражатель

Про лексусы- давно ставят не 6-кандельные диоды а нормальные 1-3 ватта на теплоотводе.. с отдельными блоками стабилизации- без них диоды не работают- получается лавинный рост тока при нагреве кристалла..

доступны в розницу давно диоды мощью 10Ватт.. 5 ваттники лежат везде. 10 ватт- это уже 800 люменов. 2 ьаких кристалла конкурируют с ксеноном..

как это выглядит и где купить

February 2007
New super bright LED light source from OSRAM Opto Semiconductors
OSTAR® Lighting breaks the 1000 lumen barrier! :cool: :cool: :cool:

http://www.lumenhouse.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=86&Itemid=32

изучайте! все доступно.. любая сменная оптика под любую фокусировку.

Штатно кристаллы рассеяно светят и подходят под отражатели.

Самое главное- драйвер питания.. - напряжение занчения не имеет.
драйверы работают от 7 вольт- автоматически формируя на выходе нужное питание.

Уже заложены в проект такие модули на
1. 3-х ваттный фонарь заднего хода
2. регулируемый салонник
3 габариты на 0.5 ваттках

Поверьте- все конструкции типа 10, 25, 60 диодов(обычных) тихо и мирно сосут.

#156:  Автор: mishkoОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 13:41
TAZ06 писал(а):

например противотуманка может выйти в 2000 рублей под ключ.


А есть реальные проекты? Я подумывал о таких, но мне не хватает знаний и опыта.

#157:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 13:43
mishko, вот глянь тут например:
http://www.raybrig.ru/antifog/led.htm

#158:  Автор: mishkoОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 13:52
Antee3z
прикольно, как дневной свет ИМХО пойдут.

#159:  Автор: TAZ06Откуда: губерния 69 СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 14:16
mishko писал(а):

TAZ06 писал(а):

например противотуманка может выйти в 2000 рублей под ключ.


А есть реальные проекты? Я подумывал о таких, но мне не хватает знаний и опыта.



http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1143
2 таких блока, 6 коллиматоров 30 градусов- по 50 руб штука. все это ставится в противотуманку- драйверы в комплекте.

1. стачиваются углы коллиматоров- чтоб поставить на указанные блоки, а то по ширине не влазят, блоки на теплоотвод, теплоотвод винтами к корпусу. правда рассеиватель надо менять на прозрачный. Если взять линзованную оптику- коллиматоров не надо. , но правда в фокус кристаллы не попадут- потому что их по центру нет.

2 тогда покупается 5-ти ваттный люксеон - и по центру линзы монтируется.

не вижу каких-то сложных работ

все по пункту 1 я проделал- получил ручной фонарь. в моем мозгу он видится как противотуманка... очень похоже на ксенон.. смотреть на источник вообще нереально. кстати по ссылке- я думал приукрашено, на самом деле ярче.

отдельно поставил 1-но ваттник в коллиматор 5 градусов.. узкое пятно наверное на километр.. это у меня дальний свет на моем фонаре
на самом деле толку никакого- ибо пятно очень узкое и яркое- большой переход свет тень, и кроме пятна ниче не видно.. даже при одновременном включении блока 2*3+1.

по указанной ссылке в туманку хватит и одного блока.. но лучше 2- по виду -даже с полуметра не отличить от ксенона. , а если учесть- что драйвер регулируемый- от 0 до макс- простор творчества :cool: :cool: например-плавное включение со вспышкой вначале..
чем не ксенон? Very Happy

Правда использовать в фарах не получится-не поставить кристалл с теплоотводом в центр фокуса. нужна спецоптика.. а в туманках размахнуться можно.

Цитата:


(галогеновые заполнены галогеном, ксеноновые - ксеноном)


не надо путать.. если только речь не идет о лампах XENON 100 ватт

галогеновые наполнены инертным газом и некоторым количеством йода в качестве носителя паров нихрома

ксеноновые- газоразрядные. равно как и неоновые, ртутные и иже с ними..

Цитата:

но есть лампы у которых колбы синии - они светят более белым светом!


к сожалению за счет перекала нити.. синий цвет- не более чем фича
например тот же блювижн филипсовый за 2 года испарил нить.. но он того стоит. или найт вижн.. не помню- брал пару за 800 руп.
а китайские подъибки даже опасны.

#160:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 14:24
TAZ06 писал(а):

галогеновые наполнены инертным газом и некоторым количеством йода в качестве носителя паров нихрома

ксеноновые- газоразрядные. равно как и неоновые, ртутные и иже с ними..


Я думаю ты не будешь спорить что все они газонаполненные! И не надо мне объяснять механизмов работы ламп, у меня высшее образование по специальности радиофизика и электроника 8-) просто человеку надо было простым языком объяснить что такое галогеновая лампа!
TAZ06 писал(а):

а китайские подъибки даже опасны


+1 не светят нихуа!

#161:  Автор: TAZ06Откуда: губерния 69 СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 16:41
Antee3z Самарская ветка как всегда агрессивна!.
Прости, просто по натуре такой- не люблю иносказаний. коробит когда ксероксом называют копировальный аппарат.

простым языком довольно сложно- сколько написано статей, что такое ксенон, а народу лень читать. В двух словах получается неточно, а статья-это ж многа букф.. посему либо знания либо не надо заморачиваться..

Цитата:

И не надо мне объяснять механизмов работы ламп


а механизм работы ламп я не объяснял Smile. мне это делать ни к чему- есть специальные статьи.

просто пацанские разговоры таксистов на остановке, какие он влупил фары, круче ксенона, и что ксенон сжирает аккум и палит гену меня доводят до истерики. Равно как и концептуалисты, считающие что вершина звука винил, а в авто звука не может быть, потому что нормального винила не осталось..и в машину не вкрячить. и посему лампы 30/35 и копеечные фары- вершина света.. а все остальное мир катит в деградацию.

#162:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 16:55
Ага МАСТЕР КИТ - у них светики на радиаторах, при том для 3шт не кислый радиатор.

Увы запаришься делать из них грамотную конструкцию ПТФ.

Потом кажется они все таки не дотянут до нормального галогена Sad

#163:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 18:35
TAZ06, все нормально! Drinks or Beer
TAZ06 писал(а):

простым языком довольно сложно


Вот поэтому и получилось так "криво"! Smile
TAZ06 писал(а):

сколько написано статей, что такое ксенон, а народу лень читать. В двух словах получается неточно


Ну не буду же я ему объяснять что это газоразрядная лампа, что нити там нет, а есть только анод и катод а между ними газ, и что если подать высокое напряжение то происходит искровой пробой и газ ионизируется и начинает пропускать ток, причем прохождение тока само по себе также вызывает ионизацию газа и поэтому для поддержания протекания тока через ионизированный газ уже не нужно такого мощного питания и т.д.... :-D
TAZ06 писал(а):

и что ксенон сжирает аккум и палит гену меня доводят до истерики


Покажи мне таких клоунов! :-D Ксеноновая лампа после розжига потребляет меньший ток чем галогеновая!

#164:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 29 Марта 2008 14:24
Antee3z писал(а):

Опиши какой свет ты хочешь получить и я напишу какие тебе нужны лампы!



мне бы хотелось обычный белый цвет на ближнем как можно белее но не ксенон. цена 800 в принципе устроит если это за 2 штуки

#165:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 30 Марта 2008 00:31
TAZ06 писал(а):

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1143
2 таких блока, 6 коллиматоров 30 градусов- по 50 руб штука. все это ставится в противотуманку- драйверы в комплекте.

А что такое коллиматоры?

#166:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Марта 2008 17:08
backhand-boy писал(а):

мне бы хотелось обычный белый цвет на ближнем как можно белее но не ксенон. цена 800 в принципе устроит если это за 2 штуки


Бери Филипс БлюВижн! За 800р. как раз их купить можно, там в комплекте две лампы Н4 (это тебе на ближний и дальний) и две габаритных лампы (тоже белые) и будет тебе счастье! Smile

#167:  Автор: Mike93Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 30 Марта 2008 18:12
Ну вы даете! 12 страниц написали!!!
#168:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Марта 2008 20:26
Mike93 писал(а):

Ну вы даете! 12 страниц написали!!!


Пиз..еть - не мешки ворочить! 8-)

#169:  Автор: TAZ06Откуда: губерния 69 СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 11:02
Коллиматор.. есть 2 типа оптики- отражательная и собирательная.
ну если совсем просто- линза.. но от классической линзы только идея.

просто я довольно долго торчал на ветках диодников в спецфорумах, а потом ошивался в радиобутиках, что невольно перенял их термины.

в бутиках спрашивать- оптика на люксеон... фирменная - в планаре.
на рынках китайское г@$но, но тоже яркое..

для туманок- 30 град.. больше- слишком рассеит
для дальних туманок- 20-15-10, но тогда надо ставить с умом, ибо такой пучок в глаз встречному водиле спровоцирует фонарь под собственным Smile.

Кстати филипс блю вижн- предупредю.. они сами по себе НЕ ЯРЧЕ.
дело в том, что по ходу машины формируются более сжатые пучки света, как 2 яркие линии от фар- не пятна, как с обычными, так вот эти линии видно дальшн метров на 15.. и получается эффект +30.. обочина освещается гораздо хуже... дальняк- вообще люстра (правда на 06- 4 фары Laughing ). на 08 щас стоят 80/100. от прошлого хозяина- недоволен.. ничего особенного, а зарядки на холостых нет да и меркнет на низах.

кстати- тут пробовал поставить как туманку диодку- вообще никак..

перед носом 2 пятна- белое и желтое.. колхоз какой-то.. хотя светит.. но для туманки блока из 3-х мало.. метров 6-7 даже не видно фарного пятна, а потом начинается желтизна...

#170:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 11:20
Проблема в том, что хорошие светики стоят оч. дорого, Чип и Диповская люстра от 1к.руб... Sad
#171:  Автор: РОмКАааОткуда: КИЕВ!!!!! СообщениеДобавлено: 29 Октября 2008 23:32
я пробовал ставить белые свеодиоды но у меня сразу загораеться контрольная лампа что у меня не горят лампы(как её можно обмануть)...как это можно устранить...сток не предлогать
#172:  Автор: MNU СообщениеДобавлено: 30 Октября 2008 02:39
vfac
нужен резистор

#173:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 30 Октября 2008 08:25
РОмКАаа
вместо реле контроля исправности ламп ставим перемычки и не будет гореть значок о перегоревшей лампочки , но тогда есно не будет ни какого кантроля ламп ваще, другой вариант мутить схемку в самом реле по другому , где темка была в форуме уже поиском попробуй.

#174:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Октября 2008 16:14
Antee3z писал(а):

...Ксеноновая лампа после розжига потребляет меньший ток чем галогеновая!


Лампа-то - меньше, да тока не надо забывать про блок розжига, который тоже потребляет ток при работе, чтоп дать на лампу эти самые 35 Вт. И получается уже не 55Вт на одну лампу (как у треклятого "многожрущего" галогена), а "всего-то каких-то" 70! Это если кпд блока розжига будет 50%, к чему все пока еще только стремятся... Smile Жаль, что кпд в реальности еще ниже... Так что.... может, они и не такие уж и "клоуны", эти "люди с амперметром в руках", меняющие сдохшие генераторы, аккумы, реле и провода? "Умного" покупателя, однако, обмануть легче, чем тупого генератора... Однако...

#175:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 30 Октября 2008 17:34
Fridrich
Fridrich писал(а):

Лампа-то - меньше, да тока не надо забывать про блок розжига, который тоже потребляет ток при работе


тут малёх позволю не согласиться когда блок лампу разжог и лампа в полном накале светит ,то блок берёт очень очень мало он просто поддерживает свечение газа в лампе ,больше ему и ненадо , темболее сейчас блоки пошли пятого поколения тонкие размером со спичечный коробок дак там ваще нет тибе не силовых трансов ,а тока всё на микросхемах, и да же в сумме 70 не наберётся , гораздо меньше. Когда включаю ксенон по БК даже напруга не меняется стоит как вкопанная, это и говорит о том что ксенон очень мало ест , ведь велико напряжение розжига 25000В , соответственно сила тока мала до не приличия , имхо физика




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 7 из 8
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU