Голый металл бод бачком ОЖ! фото [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Голый металл бод бачком ОЖ! фото Автор: VLAD(POWER)Откуда: Украина-Харьков СообщениеДобавлено: 12 Марта 2008 19:51
Появилассь трещинка на бачке ОЖ и погнало тосол. Короче купил я новый бачок и решил его ставть. Снял старый и очень сильно был удивлен - под бачком попротирало краску до металла!!! И это при том что машине нет и двух лет и при том что эксплуатируется она нечасто. Бачок юзает там свободно и соответственно протирает краску. На данный момент я там все закрасил, наклеил виброплас и проантикорил. Рекомендую и вам тоже глянуть как там у вас дела, не начал ли ржаветь стакан. Очередной недочет ВАЗевцев, трудно им было придумать крепления для бочка нормальное. Не смотря на то что они там прокладываю пару кусочков пеноплена - этого оказалось мало мало.
#2:  Автор: BigpowerОткуда: г.Москва,Тушино СообщениеДобавлено: 12 Марта 2008 21:55
Такую же фигню увидел когда бачок менял...Промазал всё мовилью, а на бачок наклеел полоски сплена толщиной 8мм...Спустя полгода смотрел, что там бод бачком творится...всё ок было
#3:  Автор: TigerS 62Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 12 Марта 2008 22:55
VLAD(POWER)
спасибо за инфо !
на выходных гляну и проклею чтоб избежать этого деффекта

#4:  Автор: VLAD(POWER)Откуда: Украина-Харьков СообщениеДобавлено: 12 Марта 2008 23:33
TigerS 62 писал(а):

VLAD(POWER)
спасибо за инфо !


да незачто Very Happy просто реально обидно будет человеку который следил за своей машиной, ухаживал, обрабатывал ее антикором и вдруг полез под бачок а у него стакан на соплях держится! Сегодня накупил вибропласта и на днях хочу снять жабо, отопитель и там все проклеить ним, тем самым хочу погасить хоть немного звуки от движка и закрыть металл, швы покрыть антикором. Там тоже опасное место, ржа любит его. По крайней мере на зубилах там часто начинает ржаветь.

#5:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 00:05
странно... у знакомого 2005г. матреха.. там изолончик наклеен, да и у меня тоже
#6:  Автор: hakimusОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 00:31
полуофф... как называются и какие именно патрубки лучше сменить с бачком вместе (да собственно и какой бачок взять лучше, читал, что лопаются бывает)?
Замечаю, что сочится по мелочи из нижнего толстого патрубка, который сочленяется с бачком (бачок сток, 51 тык пробега машины). И из под крышки стало писать, обнаруживаю уже засохшие пятна.

#7:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 00:51
я видел продают металлические АРА бачки, ои наверно покрепче
#8:  Автор: VitalyRОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 01:06
Gloom писал(а):

странно... у знакомого 2005г. матреха.. там изолончик наклеен, да и у меня тоже

+1. белый такой. када бачок менял - никаких потертостей краски небыло.

зы.вот только это не спасло его от перетирания об шов на стакане (у меня на 50 тыках..)..
проложил двумя стоями изолона .. пока все нормуль.

#9:  Автор: VLAD(POWER)Откуда: Украина-Харьков СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 01:16
hakimus писал(а):

какой бачок взять лучше, читал, что лопаются бывает


лопаются и еще как лопаются! Я за своим ездил на рынок, выбирал его из множества. Разные держал в руках, есть с толстыми стенками, есть с тонкими, есть с толстыми стенками но с тонкими продавливающимися углами... короче смотри чтоб стенки были толстыми, чтоб литье было ровненьким, чтоб не проминался ни где. Видел бочки рыжего цвета, что говорит о том, что делались они из вторяков галимых. На моем производитель не указан (кажется) но барыга говорит что Тольятинский и стоил он 7уе.
Gloom писал(а):

странно... у знакомого 2005г. матреха.. там изолончик наклеен, да и у меня тоже


ага, и у меня тоже наклеин, белая такая фигня, только я х.з. что это за метриал, но знаю точно что того что наклеяно очень мало и наклеян он не в тех местах где нужно

#10: Re: Голый металл бод бачком ОЖ! фото Автор: MastercoolОткуда: г.Чайковский СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 09:15
Появилассь трещинка на бачке ОЖ и погнало тосол. Короче купил я новый бачок и решил его ставть. Снял старый и очень сильно был удивлен - под бачком попротирало краску до металла!!! И это при том что машине нет и двух лет и при том что эксплуатируется она нечасто. Бачок юзает там свободно и соответственно протирает краску. На данный момент я там все закрасил, наклеил виброплас и проантикорил. Рекомендую и вам тоже глянуть как там у вас дела, не начал ли ржаветь стакан. Очередной недочет ВАЗевцев, трудно им было придумать крепления для бочка нормальное. Не смотря на то что они там прокладываю пару кусочков пеноплена - этого оказалось мало мало.

+1 Такая же байда случилась, хоть и машинка 2005 г.в., увидел лужицу под машиной, глянул...ооооо ёпт орбазовалась трещинка под расширительным бачком. Вскрыл а там пара кусочков пеноплена, пожалели видимо,небрежно прикрепив их совсем не на те места где в дальнейшем оказалось шоркал бачок.....сцуки !

#11:  Автор: MastercoolОткуда: г.Чайковский СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 09:30
Хотел бы ещё спросить,разт уж обсуждается здесь такая тема про бачок ОЖ. Я заметил, что этот бачок сильно раздувается, становитсяь груглым после того как двигатель нагреется, и складывается такое ощущение что крышка клапан просто не работает и не стравливает созданное в бачке давление, я сначала ступил было и дырочку проколол в крыше, а потом узнал что там и доложно быть давление, но излишки стравливаются крышкой, потом укоротил пружинку уже в новой крышке-клапане, чтоб клапан помягче был и срабатывал,но видимо мало, всё равно раздувает бачок как "шарик", так и поставил обратно крышку с маленьким отверстием....
\\\В чём же проблема, никто не замечал на своих железных коньках-горбунках такое ?

#12:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 11:49
Mastercool
у всех раздувается.. и должно раздуваться... поставь нормальную крышку.. не мешай авто работать..

#13:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 12:26
Gloom писал(а):

Mastercool
у всех раздувается.. и должно раздуваться... поставь нормальную крышку.. не мешай авто работать..


Shocked Ни разу на своей не видел раздутого бачка. 3 х тьфу.

#14:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 12:29
sevaru
это заметно когда только заглушил нагретое авто... выходишь откручиваешь крышку бачка и понимаешь на сколько он был раздутым

#15:  Автор: VLAD(POWER)Откуда: Украина-Харьков СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 13:26
Gloom писал(а):

только заглушил нагретое авто... выходишь откручиваешь крышку бачка


Друже, не советуй людям то чего ни в коем случае нельзя делать! ...сам наверно знаешь почему.

#16:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 13:30
VLAD(POWER) писал(а):

Друже, не советуй людям то чего ни в коем случае нельзя делать! ...сам наверно знаешь почему.


с умом откручивайте и нормально все будет,..
по сабжу такая же шняга, залил мовилью, подложил изолон...

#17:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 13:50
VLAD(POWER)
ну и что случится?
я же не про кипящую машину говорю...

#18:  Автор: MastercoolОткуда: г.Чайковский СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 18:01
Gloom писал(а):

Mastercool
у всех раздувается.. и должно раздуваться... поставь нормальную крышку.. не мешай авто работать..



\\ Вот от этих раздутий и блызнул у меня по ходу дела расширительный бачок !

#19:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 18:30
Теоретически у меня по БК 95 градусов ОЖ, какое там давление, не представляю, при открытии крышки давление упадет и запросто может ударить фонтан кипящего тосола. На фиг такие эксперименты.
По сабжу - мофиль + изолон.

#20:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 19:01
dmitr033 писал(а):

Теоретически у меня по БК 95 градусов ОЖ, какое там давление, не представляю, при открытии крышки давление упадет и запросто может ударить фонтан кипящего тосола. На фиг такие эксперименты.


при 95 и даже 100 нифига не будет
а вот если при 110 и выше открыть, то да.. мона и гейзер наблюдать....

#21:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 19:05
если у вас поперт гейзер - то это: привет пробитая прокалдка, локальное закипание ОЖ в блоке, воздушная пробка... собственно все
если всего этого нету, то ниче никуда не брызнет... при 105 откручивал - ниче не стало 8-)

#22:  Автор: -------------Откуда: --------- СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 19:54
А у меня в Джубге прошлым летом на девятке, когда я полез в ЧЯ, бачок взорвался. Перегрева не было, температура движка около 110 гр., бачок старый был. В итоге ожог второй степени практически всей левой руки, левого бока, первой степени левой части лица, хорошо в очках был. День в скорой. Потом еле до Нового Афона доехал с этими волдырищами, и валялся еще 5 дней на обезболивающем. Потом правда оклемался. Так что не советую на прогретой машине с бачком расширительным колдовать, хилые они, а углах только-так рвутся.. Я после этого случая даже капот не открываю, пока температура ниже точки кипения не опустится.
#23:  Автор: -------------Откуда: --------- СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 19:57
Glan писал(а):

если у вас поперт гейзер - то это: привет пробитая прокалдка, локальное закипание ОЖ в блоке, воздушная пробка... собственно все
если всего этого нету, то ниче никуда не брызнет... при 105 откручивал - ниче не стало


Вот не прав ты. Там давление, которое не дает ОЖ кипеть. Как только пробку открыл - давление упало и температура кипения падает, ОЖ вскипает по всему объему, вот и фонтан.
Gloom писал(а):

при 95 и даже 100 нифига не будет


При 95 да, при ста уже опасно, особенно если ОЖ старая, а тем более вода.

Последний раз редактировалось: ------------- (13 Марта 2008 20:00), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 19:59
Роман Першин писал(а):

Перегрева не было, температура движка около 110 гр


вот я про это и говорил... и охлаждайка видать хреновенькая была.. раз без давления закипела при такой температуре...

#25:  Автор: -------------Откуда: --------- СообщениеДобавлено: 13 Марта 2008 20:14
Вот график зависимости темп замерзания и кипения для смеси этиленгликоля с водой
http://www.zr.ru/img/98845_3.html
В тосолах и антифризах используется смесь, соответствующая примерно конценрации 50/50 - первая точка на графике. Там видно, что темп кипения ниже 110. НО! это для нормального давления на уровне моря. Давление может быть и ниже. Как влияют антикоррозийные присадки, тоже неизвестно. Так, что глупо отрицать, что крышку расширительного бочка на прогретом движке открывать опасно.
Gloom писал(а):

вот я про это и говорил... и охлаждайка видать хреновенькая была.. раз без давления закипела при такой температуре...


Так она и не кипела. Закипела, когда угол у бочка прорвался, а там уж и фонтанировала.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU