посторонний звук в стартере после отпускания ключа [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: посторонний звук в стартере после отпускания ключа Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 15:39
давно уже проблема но я както забил уже и привык но все таки интересно узнать что можно сделать или выход один купить новый стартер
Проблема: каждый раз как заводишь стартер нормально крутит, но после схватывания (т.е. именно после того как отпускаешь ключ) звучит какойто скрежет секундный не знаю как лучше объяснить вообщем кратковременный скрежет не звонкий напоминающий звук трения металла. Вообщем посоветовали чтото смазать в стартере что точно не знаю. У кого было чтото подобное подскажите

#2:  Автор: AuCT СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 15:43
Может втягивающее реле запаздывает?
#3:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 15:51
Unforgiven писал(а):

Может втягивающее реле запаздывает?



втягивающее реле новое на старом также было.

#4:  Автор: Павел083Откуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 17:40
у меня такое было когда разваливалась втулка в картере сцепления.
после замены исчезло.
Лучше проверить.

#5:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 17:49
да нет у меня дело в стартере 100%
#6:  Автор: Cynep6u3oHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 17:52
Вот кстати зимой была такая же фигня, но только когда мороз был -15 или ниже, откуда конкретно скрежет этот секундный - хз.
#7:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 17:56
backhand-boy
сильно изношены зубцы венца маховика.

#8:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 19:12
-=Worm=- писал(а):

сильно изношены зубцы венца маховика.



нормальные у меня зубцы. Я старый стартер поставил и сразу началось, а на другом не было. А поменять пока денег нету. Дело в стартере.

#9:  Автор: PastuhОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 21:03
У меня чудо-бендикс стоял. У него развалилась надвое пластмасска, которая к вилке крепится. В результате заводился нормально, тяговое его к венцу толкало, а вот оттягивать не могло - кольцо-то развалилось. Бендикс сам отстреливался с характерным жужжанием... Very Happy
#10:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 21:32
если я прална понимаю, бендекс - редуктор, повышающий обороты стартера, но когда маховик раскручивает стартер на бОльшие обороты, такая фича, как обгонная муфта, сгоняет шестерню стартера из зацепления с маховиком. кароч, аффтару нада перебрать механическую часть стартера, там видно будет.
#11:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 05:10
ДюКЧ писал(а):

бендекс - редуктор, повышающий обороты стартера


нет, ты не правильно понимаешь.

велосипед КАМА помнишь, педали крутишь - велик едет, не крутишь - а колесо то на втулке вращается


аа, ну тыж сам написал
ДюКЧ писал(а):

обгонная муфта


вот это он и есть Smile

#12:  Автор: driverDОткуда: Новокузнецк, регион 42 СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 08:01
Аффтор, на стартере не какой фигни нет?
У меня такая-же проблема. Снимал стартер на его вращающихся деталях какая хрень, что-то типа черного мазута. Из-за этого он хрипит. Летом снимал, разбирал, все промывочным маслом чистил и О чудо (!) работает как новый, но через пару недель такая-же фигня, скрип, скрежет, когда пендик отходит. Есть мнение что (один мастер сказал) из под какого там сальника масло по тихому давит, оно на стартер попадает с пылью смешивается и все по новой.
Есть мнения по этому поводу? Может кто сталкивался с подобной проблемой?

#13:  Автор: А233УК СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 08:17
Была такая же проблема. Перебрал весь стартер, ничего криминального не нашел. Поставил обратно - та же фигня. Снова снял поставил новый бендикс - скрежет пропал. Получается, что после запуска двигателя бендикс продолжает крутится на венце (отсюда и скрежет), а должен с помощью обгонной муфты выходить из зацепа с венцом. Я так думаю...
#14:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 09:00
dimm33 писал(а):

велосипед КАМА помнишь, педали крутишь - велик едет, не крутишь - а колесо то на втулке вращается


чудок не так. шестерня ротора стартера вращает 3 шестеренки, к-е вращают вал-червяк, на к-м шестерня елозит вперед-назад. при прокрутке стартером шестерня по червяку выходит, а при повышении оборотов маховика выходит из зацепа. велосипеду такое и не снилось. вот только не знаю, все вместе зовется бендексом или кроме шестерни с червяком.

#15:  Автор: SeryogaОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 09:04
А233УК писал(а):

Получается, что после запуска двигателя бендикс продолжает крутится на венце (отсюда и скрежет),


Всё правильно, дело в бендиксе, только он не продолжает крутиться на венце, а отскакивая и продолжая крутиться вместе с якорем , начинает мелко бить (вибрировать) на валу якоря. Причина - износ втулок в шестерне бендикса.

#16:  Автор: shilnikОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 10:38
Тоже были такие звуки. Причем сначала я на них забил до теплых времен, но когда стартер стал зацеплять маховик с пятого раза... Всмысле заводишь - стартер крутится, двиг не крутится.
Заменил бендикс, все Ок Smile
Так что автор, не тяни, ремонтируйся.

#17:  Автор: А233УК СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 12:47
Seryoga писал(а):

Причина - износ втулок в шестерне бендикса.


Вполне возможно.
Автору темы советую не затягивать с ремонтом, мне пришлось через некоторое время вообще стартер менять - видно расколбасило его из-за этой втулки. Жалею, что редукторный не купил.

#18:  Автор: Alexey77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 15:08
Цитата:

Тоже были такие звуки. Причем сначала я на них забил до теплых времен, но когда стартер стал зацеплять маховик с пятого раза... Всмысле заводишь - стартер крутится, двиг не крутится.
Заменил бендикс

Аналогично.

Цитата:

Так что автор, не тяни, ремонтируйся.

В худшем вариаенте, зуб на маховике полетит. Shocked

#19: Re: посторонний звук в стартере после отпускания ключа Автор: ОлёшегОткуда: НиНонах СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 15:22
backhand-boy писал(а):

давно уже проблема но я както забил уже и привык но все таки интересно узнать что можно сделать или выход один купить новый стартер
Проблема: каждый раз как заводишь стартер нормально крутит, но после схватывания (т.е. именно после того как отпускаешь ключ) звучит какойто скрежет секундный не знаю как лучше объяснить вообщем кратковременный скрежет не звонкий напоминающий звук трения металла. Вообщем посоветовали чтото смазать в стартере что точно не знаю. У кого было чтото подобное подскажите


Один в один проблема была.
Такой же секундный скрежет. Привык и забил.
Но где то в январе в минус 20 с чем то долго не мог завестись. Минут через 30 дрочения завёл.
Нооо!!! На следующий день тока щёлк и всё, причем с толкача завелась с пол пинка. Что то в стартёре приказало долго жить.
Не глуша доехал до сервиса, там мне сняли и разобрали стартёр, а он практически развалился.
Итог: замена стартера, и заводиться стала быстро.
Счастлив очень

#20:  Автор: ТатаринОткуда: Новочеркасск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 15:22
У меня таж хня. Проездил пару месящев поменял бендикс и обе втулки. Пропало на месяц где то. Потом опять началось. Езжу до сих пор.
#21:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 15:29
driverD писал(а):

Аффтор, на стартере не какой фигни нет?

У меня такая-же проблема. Снимал стартер на его вращающихся деталях какая хрень, что-то типа черного мазута.



есть такой же черный мазут попробую почистить кода время будет.
а бендикс это что сорри я ваще нулевой по стартерам как он выглядит?

#22:  Автор: SeryogaОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 15:58
Приблуда с шестерёнкой, которая крутит маховик.
#23:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 18:46
ДюКЧ
сам бендикс (обгонная муфта) на самом конце стартера, соствляет ед. целое с зубьями, такая круглая хрень, вот именно он бендикс и есть, по устройству и типу все одно, так же как и в велосипеде.

ДюКЧ писал(а):

3 шестеренки, к-е вращают вал-червяк....


а это уже чуток другое

#24:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 20:28
ладно попробую сначала почистить от мазута а WDшки если побрызгать нече не испорчю? А если уж не поможет то буду менять этот бендикс. сколько стоит примерно он?
#25:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 20:57
порядка 200р.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU