Не работают фонари заднего хода... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Не работают фонари заднего хода... Автор: SanDenОткуда: Махачкала СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 12:02
Вот встал такой вопрос...
Заметил, что не горят фонари заднего хода. Заменил лампочки. Проверил предохранители, не помогло.
Куда можно копать? Принцип работы эл.агрегатов каков? Smile
Заранее благодарю за ответы!

#2:  Автор: shilnikОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 12:07
Смотреть контакты, которые на задние фонари приходят (я их вообще переделал). Лучше взять вольтметр и мерить где есть напряжение, а где его нет.
Принцип... На коробке стоит датчик заднего хода (лягушка, кажется в народе называется) - там просто контакты замыкаются, когда заднюю скорость включаешь.

#3:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 12:10
SanDen
shilnik писал(а):

На коробке стоит датчик заднего хода


вот его и смотри, 2 провода в районе сливной пробки, можно замкнуть их скрепкой и посмотреть горят ли лампы.

#4:  Автор: SanDenОткуда: Махачкала СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 12:11
shilnik
Да я подергал контакты... Разъем туда-сюда раз 10 передернул... Все остальное работает...

Еще вопрос. Фонари заднего хода сработают при выключенном двигателе, включенном зажигании и включенной задней передаче?
А то как-то сложновато при включенном проверять одному Smile

#5:  Автор: SanDenОткуда: Махачкала СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 12:13
-=Worm=-
Ок... Попробую...

#6:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 12:15
SanDen писал(а):

Фонари заднего хода сработают при выключенном двигателе, включенном зажигании и включенной задней передаче?


Дигатель включать не обязательно. Дастаточно двух последних пунктов

Последний раз редактировалось: DidJ (20 Марта 2008 12:16), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: strifonoffОткуда: Russia, Ivanovo СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 12:16
SanDen писал(а):

shilnik
Еще вопрос. Фонари заднего хода сработают при выключенном двигателе, включенном зажигании и включенной задней передаче?
А то как-то сложновато при включенном проверять одному Smile


По схеме электрооборудования посмотри. Достаточно включеного зажигания.

#8:  Автор: O VadimichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 12:34
Да скорее всего закисла лягушка (датчик) заднего хода.
За переднем левым колесом. Если контакты дергал, то попробуй несколько раз воткнуть заднюю передачу и пошевелить рычагом.
Я обычно подъезжал в темноте к стенке и смотря в зеркало после пары десятков раз включения передачи разрабатывал лягушку.
Или проще замени-расходный материал эти лягушки.

#9:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 12:49
SanDen
Если будешь менять поддомкрать левую сторону чтобы масла чуть чуть пролилось.

#10:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 23:57
Лягушку бери лучше импортную, пенза у меня через пару месяцев закоротила и вся торпеда гасла.
#11:  Автор: LAINUXОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2008 12:58
Мне помогла чистка всех контактов
#12:  Автор: FilmFilmFilm СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2008 15:53
за зиму 2 лягухи умерло.
#13:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2008 23:22
уменя зимой пропали огни я даже уже лягуху новую купил но решил оставить до теплых времен. а весной проводил ривизию световых приборов. и лягуха сново зароботала
#14:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2008 23:41
SanDen
Лягушку можно тестером прозвонить.
Мне помогла смена разъема. видимо старый совсем сгнил




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU