Хочу просверлить отверстие в крыше для антены! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Хочу просверлить отверстие в крыше для антены! Автор: PancherОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 13:08
Хочу на крыше сделать отверстие под провод для антены!
Поэтому несколько вопросов:

1. Как снимается обшивка потолка? Потом легко ли обратно поставить?
2. Крыша просто сверлиться сверлом обычным, нет подводных камней?
3. Самый главный вопрос: Как потом защитить это отверстие от ржавчины и гниения? Думал его покрыть антикором или закрасить, затем провести кабель и залить отверстие силиконом чтобы вода не попадала в салон. Так будет правельно?

#2:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 13:39
1. крышу снимать полностью не надо... достаточно откуртить зеркало, козырьки, и поручни передние - это если вперед канеш ставишь... если снимать не полностью то ставить легко... если полностью то откручиваешь плафон освещения, задние поручни и три пистона вытаскиваешь в задней части...
2. я просто сверлил...
3. залил мовилем, антенну на гермет...

#3:  Автор: sergbelОткуда: гор. Выборг СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 13:40
Pancher писал(а):

Хочу на крыше сделать отверстие под провод для антены!


Ну ты сказал... А антенна то компакт-параболик не иначе? :-D
Теперь серьезно. Обшивка-мурзилка. Снимать-ставить про Феликса не забудь с его чистыми руками! Разметь хорошо, а то дуршлаг получится. Силикон конечно хорошо, но не переусердсвуй, а то мало ли снимать будешь--оторвешь вместе с краской, лучше а-ля мовиль, изнутри прикрутил-- солидольчиком сверху (про контакт с массой не забудь иначе работает не ОК)
P.S. Дырку сделать легко,-- проблема ее заделать! Bosch на лобовое? Very Happy

#4:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 13:55
тебе понадобится сверла от 3 до 10 мм (3-4 размера) и абразивная шарошка (лучше белого цвета, я брал набор "stayer"). когда будешь сверлить наклей на место сверления скотч и под него картон плотный, чтобы случайно не испортить ЛКП. Сверли на малых оборотах, без нажима. шарошкой доведешь до нужного размера. потом прокладку и крышу герметиком с двух сторон обработай.

Я на хэтче обивку потолока не снимал, просто отогнул заднюю часть. Хотя на седане с этим сложнее.

#5:  Автор: to_toОткуда: SPb-В.О. СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 13:59
Pancher писал(а):

3. Самый главный вопрос: Как потом защитить это отверстие от ржавчины и гниения? Думал его покрыть антикором или закрасить, затем провести кабель и залить отверстие силиконом чтобы вода не попадала в салон. Так будет правельно?


не сверли ничего в крыше и не надо этих наружных антенн.будешь каждый год новую ставить.я две поменял
ставь внутреннюю на стекло,Бош или подобную

#6:  Автор: PancherОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 14:08
Glan писал(а):

1. крышу снимать полностью не надо... достаточно откуртить зеркало, козырьки, и поручни передние - это если вперед канеш ставишь... если снимать не полностью то ставить легко... если полностью то откручиваешь плафон освещения, задние поручни и три пистона вытаскиваешь в задней части...
2. я просто сверлил...
3. залил мовилем, антенну на гермет...



Я ставлю антену сзади, значит придётся всю обшивку снимать Sad

#7:  Автор: PancherОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 14:14
Спасибо за ответы, впринципе всё понятно! Антена не FM а GPS, на лобовухе Бош стоит, за городм конечно ловит не очень. А на крышу хочу GPS поставить, а она к крыше цепляется на магнит и от неё идёт провод, вот какраз хотел сделать отверстие для этого провода, а сверху антену закрыть декоротивным плавником (который сйчас стоит на крыше без дела.) Антена по размеру чуть меньше мпичесного коробка да и по форме похожий.
#8:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 14:18
Если бы спереди ставил то там вообще нечо снимать не нуно.Просто вынул штурманский светильник и сверли.
#9:  Автор: sergbelОткуда: гор. Выборг СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 14:26
А встроеная в приемник чего? Не ОК?
У меня вполне хватает. И вначале проверь как она под плавником будет ловить. :grin:

#10:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 14:28
Pancher писал(а):

Glan писал(а):

1. крышу снимать полностью не надо... достаточно откуртить зеркало, козырьки, и поручни передние - это если вперед канеш ставишь... если снимать не полностью то ставить легко... если полностью то откручиваешь плафон освещения, задние поручни и три пистона вытаскиваешь в задней части...
2. я просто сверлил...
3. залил мовилем, антенну на гермет...



Я ставлю антену сзади, значит придётся всю обшивку снимать Sad



необязательно .. только 3 клипсы задние потолочный вырвать (они одноразовые) и легонько отогнуть обшивку - образовавшейся щели хватит чтоб подлезть туда.. я даже протащил кабель с передней части, подсоединиля контакты, обработал отверстие мовилем и закрутил...

#11:  Автор: PancherОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 14:31
sergbel писал(а):

А встроеная в приемник чего? Не ОК?
У меня вполне хватает. И вначале проверь как она под плавником будет ловить. :grin:



Встроенная принципе норм, но когда тучи, снег, дождь, появляются глюки, не всегда конечно но бывают. Помню ехал ночью, снег валил с дождём и тут начались глюки! Типа сбились с пути, потом восстанавливается, потом опять кричит что сбился с пути. А когда погода ясная, то всё прекрасно! Ну плавник тонкий, я надеюсь что сильно гасить сигнал не будет.

#12:  Автор: PancherОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 14:32
dvch писал(а):

Pancher писал(а):

Glan писал(а):

1. крышу снимать полностью не надо... достаточно откуртить зеркало, козырьки, и поручни передние - это если вперед канеш ставишь... если снимать не полностью то ставить легко... если полностью то откручиваешь плафон освещения, задние поручни и три пистона вытаскиваешь в задней части...
2. я просто сверлил...
3. залил мовилем, антенну на гермет...



Я ставлю антену сзади, значит придётся всю обшивку снимать Sad



необязательно .. только 3 клипсы задние потолочный вырвать (они одноразовые) и легонько отогнуть обшивку - образовавшейся щели хватит чтоб подлезть туда.. я даже протащил кабель с передней части, подсоединиля контакты, обработал отверстие мовилем и закрутил...



Надо попробывать. А эти клипсы продаются? Они не такие как на дверях?

#13:  Автор: sergbelОткуда: гор. Выборг СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 14:35
А ты попробуй просто под стекло на торпеду или полку заднюю-- можа поможет! А то сразу дырявить-- не педогагично как-то... Smile
#14:  Автор: DEEPSDОткуда: МО юг СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 14:37
Pancher писал(а):

на лобовухе Бош стоит, за городм конечно ловит не очень. А на крышу хочу GPS поставить, а она к крыше цепляется на магнит и от неё идёт провод, вот какраз хотел сделать отверстие для этого провода, а сверху антену закрыть декоротивным плавником (который сйчас стоит на крыше без дела.)



:ooo: А не судьба было сразу купить антенну FM/GPS или fm/gsm/gps и поставить ее одну на крышу вместо ФМ на стекле, ЖПС на крыше и китайского муляжа антенны - "акулий плавник"?

#15:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 17:25
wasd писал(а):

Просто вынул штурманский светильник и сверли.


ну ну... ниче что сверлят над зеркалом?

#16:  Автор: тест-пилотОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 17:29
а я бы советовал, как уже много раз обсуждалось стоковую антенну (типа от ШНИВЫ) и ставить вперед на штатное место, над зеркалом сверлить дырку.
ЗЫ я себе мудрил-мудрил с антенно, все свое высшее радитехническое образование применял Smile, добился все таки идеального приема - и на тебе через месяц у нас в городке своя радистанция появилась, прием уверенный, пипец, так обидно.

#17:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 18:01
тест-пилот
так.. теперь покажи мне штатную шнивовскую GPS антенну :-D

#18:  Автор: PancherОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 19:00
sergbel писал(а):

А ты попробуй просто под стекло на торпеду или полку заднюю-- можа поможет! А то сразу дырявить-- не педогагично как-то... Smile



Ага надо попробывать, просто в салоне некуда её лепить, она же не как бошевская на липуске. Да и думаю вне машины будет лучше ловить, но это я попробую.

#19:  Автор: PancherОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 19:02
DEEPSD писал(а):

Pancher писал(а):

на лобовухе Бош стоит, за городм конечно ловит не очень. А на крышу хочу GPS поставить, а она к крыше цепляется на магнит и от неё идёт провод, вот какраз хотел сделать отверстие для этого провода, а сверху антену закрыть декоротивным плавником (который сйчас стоит на крыше без дела.)



:ooo: А не судьба было сразу купить антенну FM/GPS или fm/gsm/gps и поставить ее одну на крышу вместо ФМ на стекле, ЖПС на крыше и китайского муляжа антенны - "акулий плавник"?



GPS антену я не покупал, подарили мне её Smile А как выглядит ЖПС, ФП и ДЖИСМ в одном? И даже интересно сколько она стоит. Я видел GPS стоят больше 1000 руб. а 3 в 1 наверное дорого выйдет!

#20:  Автор: -------------Откуда: --------- СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 19:11
Pancher писал(а):

Ага надо попробывать, просто в салоне некуда её лепить, она же не как бошевская на липуске. Да и думаю вне машины будет лучше ловить, но это я попробую


Скотч возьми двусторонний со вспененной прослойкой и будет она тебе аки бошевская на липучке. Лепи на стекло (лобовое или заднее) сантиметров 5 чтоб до металла было. Будет не хуже, чем на улице работать. ИМХО.

#21:  Автор: DEEPSDОткуда: МО юг СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 16:44
Pancher писал(а):

А как выглядит ЖПС, ФП и ДЖИСМ в одном?


Я видел 2 варианта исполнения 1-й - а-ля обычныя штыревая антенна, 2-й - а-ля "акулий плавник".
Pancher писал(а):

И даже интересно сколько она стоит. Я видел GPS стоят больше 1000 руб. а 3 в 1 наверное дорого выйдет!

Яндекс все знает.

#22:  Автор: Eddard StarkОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 18:40
Надо ставить хорошую качественную антенну для GSM с усилением хотя бы 9Дб, а для ФМ отдельную. Ставить лучше на крыше ближе к задней части автомобиля.
#23:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 20:14
Pancher
Закрепи свою внешнюю антенну под лобовым стеклом.
В ней есть дополнительный усилитель, поэтому она будет намного лучше встроенной принимать в салоне.
Типа так.


У меня сейчас есть съемный проволочный кронштейн вместо пластмассового на снимке, на который можно примагнитить внешнюю антенну. С ней вообще прием идеальный. Сравнивал по уровням приема при положении на крыше, отличия маленькие по уровням, количество видимых спутников одинаковое.
Пластмассовый я сделал срочно перед поездкой, и он долго стоял пока не сломался. Но он был нужен для приемника на чипсете SirfStar II, SirfStar III работает нормально и без внешней антенны.
Но у меня девайс стоит так, что его антенна в окно смотрит более-менее.


Последний раз редактировалось: Badmean (24 Марта 2008 13:15), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 12:34
Badmean
так то у меня проблем с антенной нет... не я автор темы.. :grin:

#25:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 13:17
Gloom
О как! Confused
Поправлено.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU