Умер ДМРВ GM ВАЗ 21099i 1989гв... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Умер ДМРВ GM ВАЗ 21099i 1989гв... Автор: marsealОткуда: 66rus г.Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 08:06
10лет машина служила верой и правдой. За это время в двиган даже не совался. Но видно всему есть свой срок. Через 125000 км сначала сгорел ДМРВ и, как следствие - прокладка между 2 и 3 цилиндром. Двигатель починили, а ДМРВ такого у нас в городе нет и в магазинах говорят, что вряд ли я его найду. Неужели все так безнадежно? Есть ли какая нибудь альтернатива этому датчику?
#2:  Автор: point22Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 08:46
ИМХО проще мозги с проводкой на Я5,1 поменять, ибо сам ДМРВ обойдется где-то в 6-7 тыщ, и замена мозгов примерно во столько же. У нас эти датчики есть, опять же цена, и надо ведь еще и на паливо не нарваться...

ПЫ.СЫ. чего-то в названии темы машинку-то на 9 лет состарил, обидится... Smile

#3:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 08:51
Уверен ли что ДМРВ умер? А то очень похоже на сервисный развод, тем более что датчик не из дешевых. Smile А вообще мне казалось что у GM ДМРВ вечные, там нечему ломаццо. Confused Confused Confused
#4:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 13:43
я бы его почистил бы для начала
одному перцу мыли вдшкой, ему боле менее помогло))

#5:  Автор: marsealОткуда: 66rus г.Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 15:53
point22 писал(а):

ПЫ.СЫ. чего-то в названии темы машинку-то на 9 лет состарил, обидится...


Ах-ах, как же так? Пальчик дрогнул. Косяк то какой! Конечно же 1998гв, а не 89.
Kirill111 писал(а):

Уверен ли что ДМРВ умер?


В сервисе при мне подключали какой-то тестер к датчику и он показал 0Гц вместо 500 (с их слов). Сказали, что мертв.
Kirill111 писал(а):

А то очень похоже на сервисный развод, тем более что датчик не из дешевых.


Не уверен. Не вижу смысла меня разводить. Датчика у них нет. Если только отсутствие компетенции в этом вопросе У них и у меня.
Kirill111 писал(а):

А вообще мне казалось что у GM ДМРВ вечные, там нечему ломаццо.


Boriskin писал(а):

я бы его почистил бы для начала


В прошлом году у меня был с ним прецедент - так-же перестал работать ДМРВ. Я его снял, принес домой, разобрал, что можно было разобрать, с целью может, что оторвалось (отпало) и надо просто приклеить, прилепить, прикрутить. Ничего не нашел. Помыл водой под краном (осторожно), почистил от пыли и грязи, протер и пошел за новым в магазин. Там "отбрили". делать ничего не оставалось, как поставить старый на место.
Поставил, а он работает и проработал ровно год.
Заберу свой болид из сервиса - опять попробую мож прокатит. Confused

#6:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:13
Во-первых - если ДМРВ совсем мертв (как напели в сервисе) - горит лампа СЕ. Горит?
Во вторых, машина будет ехать просто ужасно, на аварийных картах, только по дросселю. Провалы при резком нажатии педали, провалы на переходных режимах. Есть такое?

Если нет - ставь датчик на место и забудь. 8-)

#7:  Автор: marsealОткуда: 66rus г.Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 17:21
Самое печальное, что и Check горит, и провалы, и т.д., и т.п..
Из сервиса я ее уже пригнал. Снял датчик, разобрал (уже осмысленно), помыл. И что? Смотрю на него, как баран на новые ворота, а он такой чистенький, красивенький, прям как живой. А чо делать то еще с ним? Щас соберу, пойду ставить. С надеждой на обыкновенное чудо. (Чудес не бывает Sad )
Шить в этом сервисе не шьют. Я спрашивал. Завтра поеду "пробивать" насчет перепрошить. Прикинем ... к носу посмотрим, что выгодней: шить или менять. В любом случае нужны бабки и время.
PS. А без датчика, тоже шустро ездиит... :cool:

#8:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 18:11
А что ты собрался "шить"? Confused
#9:  Автор: TDreamerОткуда: г. Котельники /150 RUS СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 19:45
че шить-то? контроллер менять надо или ДМРВ к нему покупать новый или чистить пытаться старый.
#10:  Автор: TDreamerОткуда: г. Котельники /150 RUS СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 20:12
marseal писал(а):

сгорел ДМРВ и, как следствие - прокладка между 2 и 3 цилиндром


может кто объяснит в чем связь?

#11:  Автор: marsealОткуда: 66rus г.Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 20:43
Kirill111 писал(а):

А что ты собрался "шить"?


Я немного, может быть, чего-то не понял в терминах, но в сервисе сказали - можно перепрошить...
Естессно я с этим словом поразбирался и вношу поправку:
TDreamer писал(а):

че шить-то? контроллер менять надо


Попытался я почистить - ничего не получилось (а что надо чистить?)
TDreamer писал(а):

сгорел ДМРВ и, как следствие - прокладка между 2 и 3 цилиндром


Как мне объяснили, без датчика смесь бедная, следовательно имеет место перегрев двигла при перегрузках. А там - где тонко, там и рвется. Вот. Оказалось тонко между 2 и 3 цил.

#12:  Автор: TDreamerОткуда: г. Котельники /150 RUS СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 21:04
marseal писал(а):

(а что надо чистить?)


http://chiptuner.ru/faq.php?id=9
marseal писал(а):

Я немного, может быть, чего-то не понял в терминах, но в сервисе сказали - можно перепрошить...


что-то меня терзают смутные сомнения. ХЗ короче. проще, наверное, GMовский ДМРВ найти, по магазинам поискать ежели. ты его скрути и поездий по магазинам.
marseal писал(а):

Как мне объяснили, без датчика смесь бедная, следовательно имеет место перегрев двигла при перегрузках. А там - где тонко, там и рвется. Вот. Оказалось тонко между 2 и 3 цил.


сколько ты ездил-то с такой фигней?

#13:  Автор: ЛюсяОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 21:14
А сколько он ходит, как определить, что он.......
#14:  Автор: TDreamerОткуда: г. Котельники /150 RUS СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 21:39
marseal
а вообще если уж помыл, то мона попробовать поставить тупо и заценить. ведь он чистый все равно, если что-то уже испортил, то зачем дальше портить.

#15:  Автор: TonyОткуда: Москва, Юх СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 21:45
Найти нереально, проще действительно купить другие мозги и переделать под них.
#16:  Автор: marsealОткуда: 66rus г.Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 22:02
Парни, я не эксперт. Меня вопросами не завалить. Я просто на многие из них либо не знаю ответа, либо сам путаюсь ври понятии логики.
По магазинам я ездил. Как только услышат: "GM", машут рукой на прощание.
Как долго я так ездил, сказать не могу. ХХ хандрит еще с осени. Как стало сыро на улице.(Наверное) Я на погоду грешил. Потом на морозы. Сейчас произошло все быстро. Примерно в 20ч 00м - отмечаю ужасно плохую работу двигателя на ХХ. Например: светофор красный; нейтраль; ХХ стабильный. Светофор желтый; выжимаю сцепление; включаю 1 передачу..... двигатель заглох.
Далее - в 23часа - двигатель конкретно теряет мощность, а в 00ч 00м загорается Check. Все это время я нахожусь далеко от дома и ремонтной базы и к выяснению не приступал. На утро поехал в сервис.

#17:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 08:02
1. Купить реально, только не в своем городе, а по почте заказать. Например:
http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=14465

Поищи по инету ДМРВ GM, найдешь кто их где продает. Конечно не новые, а Б\У но рабочие. Можешь в том же форуме объявление дать. Цены 1,5-2 тысячи. Я себе так и купил, прислали по почте наложенным платежом.

2. Перепрошивка тут не поможет, нет прошивок работающих без ДМРВ. Но перепрошить ЭБУ ГМ просто - там вставлена микросхема ПЗУ, которая шьется любым программатором. Находишь в городе любую контору, занимающуюся разработкой электроники, у них есть, либо к радиолюбителям подойти можно.

3. Пока спокойно езди без ДМРВ, я так 3 месяца катался пока не нашел новый.

#18:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 09:36
marseal
На сервисе тебя разводят Very Happy

У тебя есть два варианта:

1) Искать и покупать ДМРВ GM - 2000-5000 р.
2) Менять систему управления ДВС на Январь 5.1 -71. Для этого покупаем сам мозг Январь 5.1 -71 (1000-3000 р.), ДМРВ Bosch - (1500-2000 р.), датчик детонации Bosch (300 р.), проводку подкапотную для мозга Январь 5.1 -71 (1000-2000 р.). Выйдет конечно подороже, но двигатель будет работать намного лчше и приятнее, чем с GM. И ехать будет повеселее. И перепрошивать Январь можно повсюду дешево, а можно и самому. Прошивок в инете тьма.

Я за второй вариант, сам когда-то сменил GM на Январь, приход очень хороший от замены. Кстати некоторое количество денег ты выгадаешь продав мозг GM, датчик детонации GM и проводку. Вещи очень редкие и всегда в цене. В итоге на Январоь переход может оказаться даже дешевле, чем покупка ДМРВ GM. :cool:

#19:  Автор: marsealОткуда: 66rus г.Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 09:42
Спасибо огромное marath!
Скажите, а Вы купили себе датчик с этого же форума на который послали ссылку или в другом месте? (если не секрет)
Если по ссылке, то как быстро пришел товар (объявление о продаже там из Брянска)

#20:  Автор: SmolVladFОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 12:08
marseal писал(а):

Скажите, а Вы купили себе датчик с этого же форума на который послали ссылку или в другом месте? (если не секрет)
Если по ссылке, то как быстро пришел товар (объявление о продаже там из Брянска)



Я брал себе в конце прошлого года по этой ссылке (тогда продавалось 2 комплекта под GM). Получил наложкой в течение недели (из Брянска в Смоленск). ДМРВ мало юзаный. Воткнул в машину - 6 месяцев полет нормальный :cool:

#21:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 12:09
я купил с этого же форума, но у другого человека. Мне его в Уфу из Норильска прислали наложенным платежом.

У меня это заняло 1 месяц, но там продавец долго не мог до почты дойти, сама посылка вроде 2 недели идет. Кроме этого я нашел в Москве их, но подороже. Там все можно сделать быстрее если есть оказия - кто-нибудь из знакомых ездит.

Кроме этого попробуй дать объявление в газете "из рук в руки" в Тагиле, может у кого-то завалялся

#22:  Автор: marsealОткуда: 66rus г.Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 14:54
Чой-то я по этой ссылке зашел, зарегистрился, а написать не могу. Пишет, что для того, чтобы написать ответ, или создать тему, я должен послать как минимум 10 сообщений (вымогательство??). Написал сообщение тому, у кого расходник имеется, но от него, пока ни ответа, ни привета.
marath писал(а):

Кроме этого попробуй дать объявление в газете "из рук в руки" в Тагиле, может у кого-то завалялся


Объявление, конечно же еще не подал (долгая это канитель), но знакомые наверное уже все подвязаны на поиски - Н.Тагил, Екатеринбург, Москва... как говорится: ищут пожарные, ищет милиция...
Kirill111 писал(а):

Я за второй вариант, сам когда-то сменил GM на Январь, приход очень хороший от замены.


Мне он, впринципе тоже больше по душе пришелся, но есть мысли по замене авто после ДМРВ.
Тем не менее, рассматриваю, пока время терпит, оба варианта. Они такие разные.

#23:  Автор: TDreamerОткуда: г. Котельники /150 RUS СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 15:17
marseal
объявление имея 10 минут можно разместить на сайте "из рук в руки" irr.ru . там можно указать город, твой в списке есть. хотя толку от этого не знаю сколько будет.

#24:  Автор: marsealОткуда: 66rus г.Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 15:34
TDreamer писал(а):

на сайте "из рук в руки" irr.ru


Впервые услышал о существовании этой газеты. Зашел в нее - там только одно объявление о кузовных работах. Газета у нас не популярна.
P.S. А отсутствие этого датчика на расход топлива сильно влияет?

#25:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 17:16
не сильно. Я разницы не заметил. Неудобство езды без ДМРВ - что при разгоне чтобы она поехала надо тапку вдавливать сильно.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU