Несколько вопросов... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Несколько вопросов... Автор: =S.T.A.R.S.= СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:28
Полгода назад стал обладателем зубилки 21093 97 года выпуска.
Появилось несколько вопросов по ней:
1. Руль перекрывает спидометер, в районе 30-80 км, очень неудобно ездить по городу. Что посоветуете? Менять руль, и если менять, то на какой?
2. При включении заднего дворника сразу льётся вода примерно 5 сек. Как сделать, чтобы вода лилась только после нажатия, а не при включении?
3. Перенос катушки зажигания на стойку - стоит ли переносить?

#2:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:38
=S.T.A.R.S.= писал(а):

1. Руль перекрывает спидометер, в районе 30-80 км, очень неудобно ездить по городу. Что посоветуете? Менять руль, и если менять, то на какой?


Забить и постараться найти посадку наиболее с наиболее приемлимым обзором. Другой руль будет меньшего диаметра и только усугубит проблему. У себя решил установкой шитка от 14 и другими креслами с низкой посадкой, но это довольно глубокий тюнинг салона.
=S.T.A.R.S.= писал(а):

2. При включении заднего дворника сразу льётся вода примерно 5 сек. Как сделать, чтобы вода лилась только после нажатия, а не при включении?


Использую 99, так что не тут не поскажу.
=S.T.A.R.S.= писал(а):

3. Перенос катушки зажигания на стойку - стоит ли переносить?


Большого смысла нет. За 7 лет никаких проблем не испытывал. И по лужам аздил и в непогоду. Главное за проводкой чледить.

#3:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:40
=S.T.A.R.S.= писал(а):

1. Руль перекрывает спидометер, в районе 30-80 км, очень неудобно ездить по городу. Что посоветуете? Менять руль, и если менять, то на какой?


Что за руль то стоит, родной? И чем он там перекрывает?
=S.T.A.R.S.= писал(а):

2. При включении заднего дворника сразу льётся вода примерно 5 сек. Как сделать, чтобы вода лилась только после нажатия, а не при включении?


Хз... Надо с тестером искать где зихер, может просто в подрулевом переключателе, но почему только 5с. тогда?... Confused Может у тебя релюшка такая хитрая стоит?... Confused
=S.T.A.R.S.= писал(а):

3. Перенос катушки зажигания на стойку - стоит ли переносить?


Впринципе, чем выше стоит катушка тем лучше, но если в брод реки форсировать не собираешься то это не обязательно, имхо. 8-)

#4:  Автор: =S.T.A.R.S.= СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:52
DidJ
Antee3z
В общем с катушкой всё ясно.
Что за руль то стоит, родной?
Да, родной. Перекрывает сектор спидометра с 30 до 80 км стрелку не видно.
Может у тебя релюшка такая хитрая стоит?...
А такие есть? Подрулевой разбирал, но ничего не добился....

#5:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:56
=S.T.A.R.S.= писал(а):

Да, родной. Перекрывает сектор спидометра с 30 до 80 км стрелку не видно.


Имхо, заменой ты мало что изменишь, разве что закрывать будет другой сектор.
=S.T.A.R.S.= писал(а):

А такие есть? Подрулевой разбирал, но ничего не добился....


Хз. А что еще может быть? Если где-то тупо замыкает, то почему через 5с. все нормально становиться?

#6:  Автор: =S.T.A.R.S.= СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 17:24
Antee3z
заменой ты мало что изменишь, разве что закрывать будет другой сектор.
В том то и дело, что перекрывает он самый основной сектор от 40 до 80, на остальное мне как то пофиг. В общем решений похоже 2: или другая приборы с спидометром по серёдке - можно ли мне вместо штатной поставить:
1. Такую
2. Такую
3. или такую
может кто ставил?
....иначе надо что то делать с посадкой...
Ну а с омывателем - буду смотреть релюху.....

#7:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 18:26
У меня тоже включается омыватель заднего стекла на секунд 5 при включении заднего дворника. Если отключить в подрулевом омыватель, то как ты собираешься поливать на заднее стекло?
#8:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 19:40
=S.T.A.R.S.=
Задний омыватель 4-5 сек сцыт. Специально сделано, чтоб ты не отвлекался на прыскание пока едешь. нажал и забыл.
По катушке - если переносишь, то могут быть проблемы с длиной центрального ВВ провода - не хватает, почти внатяг идет

#9:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 23:34
1.как вариант мона домкратом поднять рулевую колонку, там есть запас пара см.
2. если тебя парит что дворник всухую елозит 5 сек, поставь обратный клапан на трубку у дворника, ссать буит сразу.
3. если боишься, что зальет, одень на катушку резиновую перчатку.

#10:  Автор: =S.T.A.R.S.= СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 00:02
Цитата:

как вариант мона домкратом поднять рулевую колонку, там есть запас пара см.


А с рулевой ничео не случится??
Цитата:

если тебя парит что дворник всухую елозит 5 сек, поставь обратный клапан на трубку у дворника, ссать буит сразу.


Наоборот, парит что он зря льёт омывайку, хочется чтобы лил 5 сек только при нажатии от себя, а не при включении дворника.
Цитата:

если боишься, что зальет, одень на катушку резиновую перчатку


Спасибо, учту.

#11:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 00:13
=S.T.A.R.S.= писал(а):

только при нажатии от себя, а не при включении дворника


от себя (фиксированое положение) - вкл-ся задний дворник. еще дальше от себя - (нефиксируемое, как фарами моргнуть) - вкл омыватель

#12:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 01:25
У меня в мурзилке 1999г. прописан именно такой порядок работы заднего дворника -с брызганием.За это отвечает реле в ЧЯ, так и называется "реле времени омывателя заднего стекла".ЧЯ с пальчиковыми предохранителями, реле самое левое в заднем ряду (если встать перед машиной).Как бороться не знаю, т. к. у меня ЧЯ другой и такого нет.
#13:  Автор: =S.T.A.R.S.= СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 01:32
Цитата:

от себя (фиксированое положение) - вкл-ся задний дворник. еще дальше от себя - (нефиксируемое, как фарами моргнуть) - вкл омыватель


А мне соответственно нужно - от себя (фиксированое положение) - вкл-ся задний дворник(без полива). еще дальше от себя - (нефиксируемое, как фарами моргнуть) - вкл омыватель на 5 сек.
Цитата:

За это отвечает реле в ЧЯ, так и называется "реле времени омывателя заднего стекла".


Надо будет снять, разобрать, и подумать как бы это изменить.......

#14:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 02:05
что есть обратный клапан и где его взять? дкмал себе поставить, но не знаю от чего подойдет.
#15:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 02:44
idd писал(а):

что есть обратный клапан и где его взять? дкмал себе поставить, но не знаю от чего подойдет.


на 21099???
а так при наличии заднего дворника от карбюраторной машины походу клапан обратки бензиновый... чем ближе к "писалке", тем лучше.

#16:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 08:11
idd
иди в зоомагазин Smile
В разделе аквариумы
Простой обратный клапан стоит 5 рублей. максимум 10. Типа Эхеймовского или Тетратека рублей 40. Диаметр трубок омывайки как у шлангов для компрессора.
VY
На лобовуху поставить можно тоже
У них еще есть краники с регулировкой хорошей. Можно поставить для выравнивания давления между правым и левым сцыкалом

#17:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 12:15
=S.T.A.R.S.= писал(а):

1. Такую
2. Такую
3. или такую

может кто ставил?


Приборная панель насколько понял высокая?

Ставил. Переделок много. И по геометрии приборки и по электрике. С электрикой вопрос решился заменой полностью жгута на евро. Но если менять только приборку, то это не покатит. Я ещё кулу всего переделывал, поэтому евро luen был нужен.

Ещё как вариант поменть рулевую колонку на регулирыемую и регулировкой избавиться или уменьшить проблему перекрываения. Цена порядка 2000.

#18:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 14:18
Цитата:

Ещё как вариант поменть рулевую колонку на регулирыемую и регулировкой избавиться или уменьшить проблему перекрываения. Цена порядка 2000.


А она в самом верхнем положении разве выше нерегулируемой???




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU