Бьёт током! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: СадистОткуда: Украина г. Николаев СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2008 15:31
x-soft писал(а):

нее я придумал,
Остонавливаемся и кидаем железный якорь привареный к кузову :)



Тада уж лучше его за собой тягать, и тюнинх, и круче перделки будет всех распугивать!

#27:  Автор: RenegatОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2008 16:25
А я забил на это. Бьет весной, летом, осенью. Вобщем, когда я в кроссовках. В любой другой обуви током не бьет. А в кроссовках бьет в любой машине, где я за рулем.
#28:  Автор: novik__74 СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2008 17:42
+1
заметил что бьет только в обуви в которой есть синтетика в подкладе. Антистатик(для одежды) помогает но ненедолго, 2-3 раза в день надо брызгать.

#29:  Автор: КапсОткуда: Казань, столица Татарии СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2008 18:02
По идее, если на кузове авто не будет скапливаться заряд статического эл-ва, то пыль должна поменьше притягиваться...
Если так, то готов поставить, пусть колхозно смотрится. А то город у меня пыльный, цвет машинки темный...

Стоит только выехать на помытой авте в сухую погоду - вся пылью покрывается. Если аккуратненько тряпочкой пыль смахивать, видно, как она обратно притягивается - стало быть, электризуется.


Владельцы машинок с п р а в и л ь н ы м антистатиком, скажите, помогает сия приблуда от пыли?

#30:  Автор: to_toОткуда: SPb-В.О. СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2008 18:05
@НТОХ@ писал(а):

Так дело в том что зимой то не бьёт, только с наступлением тепла.


бьет из-за статики от пыли.или резиновый(железный) хвостик вешайте или за дверь беритесь,а потом ноги наземь

#31:  Автор: HiKolomОткуда: UA, Донецк СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2008 21:05
Семёра вазовская била нещадно всех, кто первый из нее выходил (в темноте аж искры проскакивали Very Happy ), т.е. электризовался именно кузов. Живу в очень пыльном и жарком в летнее время года городке, поэтому электрошокер получался конкретный. Вылечил установкой антистатика под задний бампер.

ИМХО: В сухую погоду при движении кузов автомобиля соприкасается с мельчайшими, порой даже невидимыми, частичками пыли, отчего и электризуется. Получается довольно ощутимая разность потенциалов грунта и кузова автомобиля (около 20 кВ). Поэтому, когда выходим из авто, получаем разряд через руку (закрывающую дверь) и далее через подошвы обуви в землю. Сила тока, а следовательно, ощутимость этого разряда зависит, как известно, от сопротивления кожи, состояния человека (здоров и бодр, либо со хмеля) и сопротивления обуви. Некоторых вообще не берет (один мой сотрудник показывал фокус: брался двумя руками за 2 фазы ~ 380 В и приговаривал: "Щиплет, зараза!". Так вот ему, думаю, было бы нипочем). Короче, нужно как-то выравнивать потенциал авто с потенциалом земли. А это либо сырая погода, либо антистатик где-нибудь под днищем. Другого выхода пока не вижу.

Интересно, а на ино такая же хрень?

#32:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2008 23:00
Kachan писал(а):

Имхо сильнее бить должно как раз в морозы - воздух суше и там физика всякая, мы в конторе в свое время с антистатическими покрытиями намучались по этой теме.


Не здря мучелись. Так на практике и есть, уважаемый, - чем холодне на улице, тем чаще и сельнее стриляит током. А вот летом - даж вабсче чета не помню чтобы меня било.
HiKolom, ну пра 20 кВ (килавольт!!!) - эт ты загнул!

#33:  Автор: HiKolomОткуда: UA, Донецк СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2008 23:57
sevaru писал(а):

Kachan писал(а):

Имхо сильнее бить должно как раз в морозы - воздух суше и там физика всякая, мы в конторе в свое время с антистатическими покрытиями намучались по этой теме.


Не здря мучелись. Так на практике и есть, уважаемый, - чем холодне на улице, тем чаще и сельнее стриляит током. А вот летом - даж вабсче чета не помню чтобы меня било.
HiKolom, ну пра 20 кВ (килавольт!!!) - эт ты загнул!



По поводу морозов - не в курсе. В моем регионе зимы сырые и теплые, а вот летом тачка "дралась" капитально. Причем старая шаха - почти незаметно, а вот новая семера - как зверь какой-то. За матрехой тоже такое начинаю замечать и именно в солнечную сухую погоду, чего пока мало.
По поводу "20 кВ". Я конечно не измерял (может и поменьше). Но напряжение (разность потенциалов) это далеко не ток. Если бы мы обладали достаточным сопротивлением, чтобы выдерживать ток к.з. неограниченного источника тока (эл.станция) напряжением 110 В, то могли бы спокойно прикасаться к данным цепям и проводам. А автомобиль, по всей видимости, набирает крайне малый заряд (это же не конденсатор!), из которого получается ток в сотые или даже тысячные доли ампера, поэтому это не так болезненно.

#34:  Автор: HiKolomОткуда: UA, Донецк СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2008 00:01
Кстати (извиняюсь за офф), кто-нибудь интересовался шаровыми молниями. Я под конец лета наблюдал данное явление, - в форточку залетела, зараза Surprised !
#35:  Автор: FurahaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2008 01:26
HiKolom
По телеканалу "National Geographic" в серии передач "Расследования авиакатастроф" рассказывали про самолёт, попавший в облако вулканического пепла. Это вообще жесть!

#36:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2008 02:02
HiKolom писал(а):

Я под конец лета наблюдал данное явление, - в форточку залетела, зараза Surprised !


Ни... себе :ooo: Опасное это дело. Улетела?

#37:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2008 09:41
HiKolom
Рассказывай подробнее плиз Smile

#38:  Автор: gnom211Откуда: Москва. СЗАО СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2008 10:38
та же хрень появилась недели как 2 назад.
зимой такого небыло.
закрывал дверь и увидел как между пальзем и дверью проскачила оффигенная искра.
такой искрой движки запускать можно
ужас короче...........

#39:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2008 20:19
А резинка которая взади за брызговиком вешается что не помогает
#40:  Автор: HiKolomОткуда: UA, Донецк СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2008 21:50
x-soft писал(а):

HiKolom
Рассказывай подробнее плиз Smile



А че рассказывать то? Подумаешь, шаровая молния.....
Шучу Smile

3 года назад было, весной. В отпуске на даче жил, так сказать, творческий отпуск отрабатывал. С утра ливень лил неимоверный. Я ессно по всему дому все поотключал (телек - холодильник и т.п.). Сижу кофеи гоняю, в окно смотрю... Молнии лупили, мне думалось, если не в крышу, то в соседский огород точно, - настолько ярко и громко.
Ближе к обеду "дождик" вроде бы приутих, ну и пошел я, значит, в обход, осматривать повреждения на предмет протечек кровли и т.п. Захожу в зал. А там два окна, между ними телек, и в одном из них форточка открыта была.
Краем глаза чувствую какое-то движение за окном. Поворачиваю голову и вижу такой маленький, примерно с кулак, шарик, в середине, вроде бы, красноватый, а снаружи такая синеватая каемочка, типа ореолчик такой.
Это все я уже потом осознал, когда очнулся спустя, я думаю, пару секунд, стоящим на коленях посреди зала с трясущимися руками. Shocked
Она, зараза, очень шустрая оказалась. Я раньше думал, что они неторопливо так себе летают, и шпарят по "неугодным". Smile Ан нет. Доли секунды, как я ее заметил, - она уже здесь, метрах в 5-ти от меня. У меня внутри все так неприятно ёкает (сердце, наверное, в пятки). И одновременно с моим падением на колени эта сволочь такой реальной, как на картинках, молнией шлепает точнехонько в розетку между окнами, от которой обычно питается телевизор Confused .
Грохота не помню, наверное, не было его. Помню искры с розетки, явственный запах озона, потом вонь пластмассы или изоляции, потух свет.
Занавес

Скурил пол-пачки, пошел смотреть потери. Розетку двойную спалила полностью, зараза, и провода в распределительной коробке на зал отгорели. А свет аж на подстанции выбило.

А, да! потом еще правый глаз, почему-то, болел и слезился, как после сварки.

После этого понял, какая сила, эти "шарики". Smile При грозе закрываю окна, уже в привычку вошло.

Вот такие пироги, малята. Блин, врагу не пожелаю такого экстрима

В августе прошлого года на работе, на одном промышленном предприятии, чуть не залетела к нам в офисы, - девки успели окна позакрывать. Но я думаю не пошла бы она к нам, - рядом обогатительная фабрика в полном разгаре смены. Шаровая напротив нашего окна, метрах в десяти, приостановилась, и лупанула куда-то в сторону фабрики. Свет тоже потух, пол предприятия встало, какой-то трансформатор сгорел. Но тогда я помню явственный гром, аж стекла в окнах завибрировали. Причем интересно, дождь льет как из ведра, а ей хоть бы что, летает Smile

Везет мне на эти дела

Последний раз редактировалось: HiKolom (06 Апреля 2008 22:17), всего редактировалось 1 раз

#41:  Автор: HiKolomОткуда: UA, Донецк СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2008 22:01
rezident писал(а):

А резинка которая взади за брызговиком вешается что не помогает



Если вы имеете в виду резинку, которая земли касается, т.е. антистатик. Речь идет именно о том, как и куда ее присобачить, чтобы не смотрелось колхозом, или о возможной альтернативе данному девайсу.

Если у кого-либо из форумчан установлен антистатик, просьба выложить фото где и как он закреплен. Заранее благодарен.

#42:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2008 22:42
HiKolom, блин страхи то какие Sad((

Кстати говорят она умеет через стёкла летать Shocked

#43:  Автор: FurahaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 00:16
x-soft писал(а):

Кстати говорят она умеет через стёкла летать Shocked

После пролёта или выпадает круглый диск, или остаётся круглое отверстие, точно не помню. Да, и края аккуратные при этом.

#44:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 06:39
HiKolom писал(а):

Если вы имеете в виду резинку, которая земли касается, т.е. антистатик. Речь идет именно о том, как и куда ее присобачить, чтобы не смотрелось колхозом, или о возможной альтернативе данному девайсу.


Дак присобачить то можно где-нить под днищем. К защите поддона например, как писАлось выше. Тогда её и видно то не будит. А они вообще в продаже есть? А то чета я не обращал внимания.

#45:  Автор: HiKolomОткуда: UA, Донецк СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 19:24
x-soft писал(а):

HiKolom, блин страхи то какие Sad((

Кстати говорят она умеет через стёкла летать Shocked



Насчет этого, конечно, не знаю. Но сам момент, как она попала в комнату я как то не уловил. Вроде и не через форточку, но стекла целы.
По теме:
http://subscribe.ru/archive/tech.auto.lada/200801/10163220.html.
А сами антистатики типа того:


Цена - порядка 10 - 15 р.
Дёшево и сердито, но лепить его, наверное, точно придется под защиту.

#46:  Автор: Adv0Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2008 08:21
Не... не буду колхозить... бьется редко, обычно если в шерстяной кофте - заметил, а так - нет. Да и выходя в большинстве случаев хватаюсь за верх двери когда еще правая нога в салоне - просто мне так удобно - а поэтому и не бьет.
#47:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2008 08:39
HiKolom писал(а):

[А сами антистатики типа того:

Цена - порядка 10 - 15 р.


Пойдёте покупать - возьмите с собой тестер или прозвонку - часто внутренний проводок бывает переломан, в таком случае девайс просто бесполезен.
А прикручивать к днищу лучше не антистатик, а отрезок тросика раза в 2 длиннее расстояния до земли (чтобы волочился)

#48:  Автор: -------------Откуда: --------- СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2008 09:21
!Lnur писал(а):

А прикручивать к днищу лучше не антистатик, а отрезок тросика раза в 2 длиннее расстояния до земли (чтобы волочился)


Искрить-то не будет? Под днищем фейрверки нафик не нужны.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU