вопросы по установке beta10/2 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: вопросы по установке beta10/2 Автор: ret2006 СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 13:13
Имеется 2114 со штатными передними эсп. Хочу сам установить бету10. Возникают следующие вопросы:
1. куда устанавливать сам блок?
2. в каком количестве и куда нужно тянуть доп провода, или можно обойтись существующими.
3. куда конкретно в 2114 подключать чернобелый провод и куда подключить провод ** (см мануал http://www.texhopolis.ru/beta_10.pdf)
4. и вообще из схем приведенных в мануале не понятно что куда подключать......двигатели напрямую в блок подключаются или параллельно.

Может у кого нить есть нормальная схема конкретно к 14

#2:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 13:37
ИМХО если такие вопросы возникают,то лучше установку доверить профессионалам!?
#3:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 13:44
кнопки у тя в двери....так что стоит ставить как раз в дверь водилы!
провода нужны.....плюс есть, масса есть, подсветка есть....нам нужно только зажигание, и управляющий провод сиги
схема у них в инструкции отличная

#4:  Автор: ret2006 СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 13:51
Karzhimant писал(а):

ИМХО если такие вопросы возникают,то лучше установку доверить профессионалам!?



Знаю что лучше....но хочу сделать сам потому что знаю что смогу, НО.....просто раньше по электрике в авто ничего не делал (кроме замены лампочек Very Happy ) поэтому и возникают такие вопросы. К спецам не поеду, уж лучше без этого девайса поживу.

#5:  Автор: ret2006 СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 13:59
Boriskin писал(а):

...нам нужно только зажигание, и управляющий провод сиги


Тоесть мне нужно только два дополнительных провода в водительскую дверь кинуть, я тебя правильно понял?
С сигналкой все понятно, с зажиганием тоже....только хотелось бы узнать, где конкретно взять провод с зажигания, просто раньше никогда в электрику не лазил

#6:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 14:26
провод зажигания можно взять с лампочки бардачка......она работает только при зажигалове...а можно взять с замка
#7:  Автор: Dimooon85Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 14:30
Ну епрст, на худой конец берешь лампочку с двумя проводками, колодка замка зажигания подключается к автомобильной проводке через разъъем, включаешь зажигание, один проводок от лампочки на массу прикрепляешь, вторым прикасаешься поочередно к клеммам разъема замка зажигания, запоминаешь на которых горела лампочка, выключаешь зажигание проводишь опять по всем контактам и сравниваешь - где горела при включенном а при выключенном зажигании нет, то туда и прицепляешь провод, только еще раз проверяешь (подключив лампочку) чтобы она гасла при выключении зажигания и загоралась при включении. А вообще проще по схеме посмотреть, но у меня ее щас под рукой нет, так что вот так (но точно знаю что это 4 или 7 контакт в разъеме - коричневый или синий провод соответственно). Тот плюс, который берется из блока предохранителей (неотключаемый, через замкнутые контакты реле) можешь протянуть напрямую от аккумулятора через предохранитель. Вроде все.

А сколько за сий девайс рублёв отдал, ежели не секрет?

#8:  Автор: ret2006 СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 15:01
Спасибо за ответы, помоему я начинаю въезжать в схему подключения. Разберусь как нибудь.

Dimooon85 писал(а):

А сколько за сий девайс рублёв отдал, ежели не секрет?


На самом деле я его еще не купил, но думаю найду, если в раене 1000 р., то меня устроит.

#9:  Автор: ret2006 СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 15:06
Dimooon85 писал(а):

Тот плюс, который берется из блока предохранителей (неотключаемый, через замкнутые контакты реле) можешь протянуть напрямую от аккумулятора через предохранитель.


А нужно этот плюс тянуть? В двери и так будет постоянный плюс, или всетаки лучше отдельный кинуть?

#10:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 15:11
нинада ничего отдельного
у тя в двери уже есть плюс на кнопку....те всё равно колодку нужно будет отрезать

лови
http://www.texhopolis.ru/beta_10.pdf
на 2 двери, блок стоит в районе 600-700р

#11:  Автор: ret2006 СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 15:35
Boriskin спасиб за мануал я его уже вдоль и поперег изучил.......
там на рис. 1 есть колодки х-2 и х-3 я так понял что это от кнопок дверей, но что куда подключать я не пойму.
Там написано: Цвета проводов ответной части разъема Х-1
для подключения стеклоподъемников не ука-
заны. Выбор цветов – по усмотрению устанав-
ливающей организации.
Как это понять, или там на самом блоке чето написано.
Еще не пойму: на рис. 3 двигатель подключен к кнопке а на рис.1 на прямую к колодке.

#12:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 16:02
Цитата:

Еще не пойму: на рис. 3 двигатель подключен к кнопке а на рис.1 на прямую к колодке.


у тебя в пассажирской двери стоит дублирующая кнопка
воот рисунок 3 как отображает подключение этой кнопки:)

на бете есть 2 разъёма
из первого, торчат провода на кнопки....с готовыми колодками
ты тупо, вытаскиваешь штатные кнопки, и подключаешь их в этот жгут!
во второй колодке беты, контакты на плюс, минус, подсветку, и прочую херню в том числе проводка на моторчики!

в водительской двери, ты под корень, обрезаешь обе колодки
из проводов, находишь плюс, массу, подсветку...и штатные провода на моторчики дверей

#13:  Автор: ret2006 СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 16:19
Boriskin спасиб объяснил яснее некуда......
вот нашел уних еще более подробное описание

#14:  Автор: ret2006 СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 17:18
http://www.texhopolis.ru/manuals/instpodkl.pdf
#15:  Автор: ret2006 СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 18:18
Boriskin у тебя эта схема работает?
http://doberman.pisem.net/Shema_ESP.JPG

#16:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 18:46
частично....она немного переделана
как ты понял, у меня 4 эсп, и на каждую дверь по 2 кнопки
в дверях, и в блоке который в тунеле
вот дверные кнопки являютца как бы врезкой от мотора на саму бету.......а кнопки которые в тунеле подключены к бетовскому жгуту кнопок

#17:  Автор: ret2006 СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 23:46
просто по твоей схеме мне из пасажирской двери дополнительно ничего кидать не надо будет, а если по мануалу то пасажирский матор надо на прямую на бету сажать. Но по твоей схеме наверное с пасажирской кнопки не работает автоматически режим или я не прав?
#18: Подключение Beta 10/2 на автомобиле ВАЗ 2113-2115 Автор: alecsnn СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 23:42
http://alecs.ucoz.ru/publ/1-1-0-4
По этой ссылки есть схема подключения Beta 10/2 на ВАЗах 2113-2115.

#19:  Автор: Fant1kОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Марта 2009 02:47
Ну вообще то Бэта 10/2 это для 2х дверных а для 14 подойдет 10/4 да есть контакты для 4 моторов
#20:  Автор: klolikОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2009 07:23
Археологи ROFL
#21:  Автор: alecsnn СообщениеДобавлено: 28 Марта 2009 16:58
Контроллер Beta 10/4 не предназначен для работы с двумя ЭСП. Так же не рекомендуется устанавливать два контроллера Beta 10/2 для четырех ЭСП. nea (из инструкции).
У меня два ЭСП. Pardon

#22:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 28 Марта 2009 17:46
alecsnn
Чуть моск не сломал, пока пыталсяы понять твою схему. nea
Если взять отдельно штатную электросхему, и инструкцию на бэту, все гораздо понятнее.
Убери надпись "alecs.ucoz.ru" с середины схемы куда-нить в угол, чтоб не мешалась.
Подпиши что такое 1,2,3 и т.д. И введи бэту в качестве элемента, а то провода уходящие в никуда к А2, В2 и т.д. смотрятся весьма уныло
Подпиши какой цвет у проводов и к какому номеру они идут.
Зачем надпись "перемычка вместо реле"? Кому надо чтобы без зажигания эсп работали, сам поставит.
Вот тогда это будет похоже на схему, а пока эта игра-картинка "сломай моск".

#23:  Автор: alecsnn СообщениеДобавлено: 28 Марта 2009 21:00
1. Подписал что такое 1,2,3 и т.д.

raven_ писал(а):

Зачем надпись "перемычка вместо реле"? Кому надо чтобы без зажигания эсп работали, сам поставит.


2. Без нее не будут работать функции: Автоматическое закрытие стекол при постановке автомобиля на охрану; Возврат стекол в предыдущее положение при снятии с охраны.

3. Перерисовывать неохота, так как делал для себя (можешь заняться, на сайте обновлю с ссылкой на автора). Это дополнение к инструкции на Bety а не её замена.
Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU