Вибрация при торможении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вибрация при торможении Автор: BluesmanОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 22:29
При торможении со скорости больше 80 км/ч машину трясет - педали, руль. Грешу на тормозные диски, но они же, по идее, должны при торможении с любой скорости вибрацию давать, если они все-таки искривились?
Резина отбалансирована. На торм.дисках видимого износа нет. Колодки Феродо, новые, поставил вместо Финвала, потому что на них грешил...

#2:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 23:27
Похоже, что диски... Поддомкрать машину, сними колесо, заведи и воткни 5-ю передачу, понаблидай за диском: будет ли он "гулять", или нет...
#3:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2008 23:30
Барабаны как вариант....
Может у тебя просто поплыли диски....надо все тщательно проверять...

#4:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2008 07:19
Bluesman писал(а):

машину трясет - педали, руль

причём чем выше скорость тем сильней вибрация по всей машине.подобная хрень была у бати,проверили всё.решилось заменой одной из ступиц.за давностью лет,что было конкретно непомню,да и ремонтировался он в сервисе.

#5:  Автор: sever56Откуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2008 08:42
rg-45 писал(а):

причём чем выше скорость тем сильней вибрация по всей машине.подобная хрень была у бати,проверили всё.решилось заменой одной из ступиц


верняк!

#6:  Автор: Loki_95Откуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2008 08:58
У меня аналогичная проблема пытался разобраться тут.......но пока не получается.........
#7:  Автор: pavlik18Откуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2008 09:02
было у меня такое.поставил Феродо красные.Сначала ничего не изменилось.НО проехал около 1000км и вибрация исчезла Very Happy
#8:  Автор: shockwaveОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2008 10:11
pavlik18 писал(а):

было у меня такое.поставил Феродо красные.Сначала ничего не изменилось.НО проехал около 1000км и вибрация исчезла Very Happy


Кстати да, у меня тоже отдавало в руль при торможении примерно со 100-110 км/ч, поменял колодки на ATE, то ли притерлось, то ли еще чего, но через пару тыщ вибрация ушла, теперь даже когда со 140 приходится оттормаживаться, всё нормуль )))

#9:  Автор: MARINA19Откуда: юзао СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2008 12:32
На своей машине знаю рецепт.рулевые тяги надо менять.как поменяю отпишусь.
#10:  Автор: BluesmanОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2008 12:47
Короче, биение диска по индикатору перпендикулярно к поверхности не больше 0,1 мм. Допускаемое - 0,15, так что с этим норм. Но вот такое дело: при разгоне со снятым колесом возникает ощутимый дисбаланс в плоскости диска(вверх-вниз болтается). То ли диск плохо проточен по окружности, то ли еще что... И еще - штанга привода ощутимо бьет - около 1-2 мм. Это нормально - или надо менять?
#11:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2008 07:20
на ступичный похоже
#12:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2008 08:07
Bluesman писал(а):

биение диска по индикатору перпендикулярно к поверхности не больше 0,1 мм. Допускаемое - 0,15,


допуск биения 0,05мм!!! по последним сведениям.
aviatorrr писал(а):

на ступичный похоже

+1!

#13:  Автор: BluesmanОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2008 17:08
aviatorrr писал(а):

на ступичный похоже


Ступичный же гудеть вроде должен?

#14:  Автор: BluesmanОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 20:31
Короче, поменял диски, поставил Brembo. Толку никакого, правда, тормозить стала лучше, но вибрация осталась. И еще заметил такую закономерность - когда один едешь - почти нет вибрации, когда 4 человека в машине - вибрирует дико...
#15:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 14:36
Bluesman писал(а):

Ступичный же гудеть вроде должен?


Тебе повезло, у тебя он видемо молча умирает 8)

#16:  Автор: mikh2Откуда: Дубна Московской обл СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 15:38
Умирал бы ступичный - всегда была бы вибрация, не только при торможении. 99% дело в задних барабанах
#17:  Автор: autoladaruОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 15:43
Коли в этой теме заговорили про ступичный - как его проверить то ?


У меня точно такие же симптомы при торможении.


Если виноваты барабаны то как их проверить? ( У меня вот один например очень туго надевался и слазил-мож яйцом?)

#18:  Автор: mikh2Откуда: Дубна Московской обл СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 16:30
[b]autoladaru[/b]
Барабаны проверить нетрудно - вымерять внутренний диаметр в нескольких точках, если показания одинаковые - значит не яйцом, но возможно надеты криво - такое бывает когда при надевании на плоскость, которой барабан прилегает к ступице, попадает чтонить
Если вибрации проявляются только пр торможении - дело стопудово не в подшипниках

#19:  Автор: chesrОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 20:00
Проблема та же. Причем дискам 5 месяцев, столько же колодкам. Всё стандартное, ВАЗовское. Причем сразу после замены биения не было. Начал замечать только в последнее время. На каждом торможении машина как бы качается рывками вперед, как будто тормоза схватят-отпустят и т.д.
Вне зависимости от этого собирался менять правый передний ступичный - остальные меняны за последний год. Может и он причина - не знаю.

#20:  Автор: BluesmanОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2008 07:58
Короче, все исправилось. Т.к. денег на новые барабаны пока нет, решил их поменять местами. Видимо, попав на новое место они начали себя вести по другому, с другими колодками, но факт - вибрация полностью исчезла.
mikh2 прав, дело в барабанах было...теперь при первой возможности поменяю на новые.
Большое спасибо всем.

#21:  Автор: BluesmanОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2008 08:02
autoladaru писал(а):

У меня вот один например очень туго надевался и слазил-мож яйцом


скорей всего, было как у меня - на краю барабана образовывается буртик, который меньше по диаметру, чем рабочая поверхность. И при снятии-установке тебе приходится перетаскивать колодки через этот буртик. Вполне реально на любом токарном станке просто этот буртик снять резцом.

#22:  Автор: autoladaruОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2008 09:34
chesr писал(а):

Проблема та же. Причем дискам 5 месяцев, столько же колодкам. Всё стандартное, ВАЗовское. Причем сразу после замены биения не было. Начал замечать только в последнее время. На каждом торможении машина как бы качается рывками вперед, как будто тормоза схватят-отпустят и т.д.
Вне зависимости от этого собирался менять правый передний ступичный - остальные меняны за последний год. Может и он причина - не знаю.



В точку! Очень хорошо описал проблему. Машина едет при торможении как бы рывками раскачиваясь.

#23:  Автор: mikh2Откуда: Дубна Московской обл СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2008 13:18
[b]autoladaru[/b]
что скорей всего говорит о том что барабаны "яйцом", в одном месте колодки хорошо прилегают - тормозит, в другом хуже - катится, вот и рывки от этого

#24:  Автор: kms08 СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2010 20:11
На ВАЗ-21083 появилась при торможении вибрация(панель думал отвалится) 1.Заменил на новые передние тормозные диски -- НЕ ПОМОГЛО.Решил рискнуть поменять задние тормозные барабаны и заодно колодки -- ПОМОГЛО Good
#25:  Автор: Валентин8Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2010 20:36
В том году была вибрация на руле при торможении с 70 до 60 км/ч, поменял тормозные диски и колодки (зеленые феродо). Вибрация пропала, но сейчас опять появилась, но уже с 60 до 50 км/ч, что же опять чтоли покупать новые тормозные диски или эти протачивать?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU