Не пойму зачем нужны противотуманные фары. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Не пойму зачем нужны противотуманные фары. Автор: 2114Откуда: 02 Rus; Город 347... СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 19:55
Я уже не первый год за рулём. И не пойму зачем нужны противотуманные фары.
На моей машине таких апгрейтов нет.
Подтвердите мои убеждения или приведите доводы в их необходимости...

#2:  Автор: AlexYur555Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 19:57
По мне-так нужны. Освещают обочину хорошо. Плю с туманом борются лучше обычных фар, по моему мнению. Переименую тему, а то предупреждение схватишь.
#3:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 19:59
Константин2114 писал(а):

Я уже не первый год за рулём. И не пойму зачем нужны противотуманные фары.


Confused ээээ ну как то если до сих пор не понял, то сложно тут убедить тебя будет Very Happy
Я юзал ПТФ и считаю что весч действительно нужная

#4:  Автор: BIOMAKSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 20:10
А я сегодня тока поставил))вот и проверю ночью нужно или нет)т скажу своё мнение
#5:  Автор: G-UnitОткуда: 2La СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 21:11
А вот тож интересный вопрос- ксенон в птф! За и протифф???
#6:  Автор: strifonoffОткуда: Russia, Ivanovo СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 21:16
ПТФ нужны чтоп тебя видели другие участники дорожного движения.
Они яркие, но за счет того что устанавливаются низко(ниже фар) то их яркий свет, отраженный от тумана, не светит в глаза. (для примера включите в густом тумане дальний)

#7:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 21:40
G-Unit писал(а):

А вот тож интересный вопрос- ксенон в птф! За и протифф???


ну ето отдельная тема, но думаю что в самре не выдержит критики никакой

#8:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 21:59
G-Unit писал(а):

ксенон в птф! За и протифф???


Против! Во первых я лично против ксенона в стоковых фарах. Во вторых птф моментально забиваются грязью. Хотя многие ставят и не жалуются вроде.
А по теме. Я считаю весч эта довольно беспонтовая. Пользовался им один раз за 2 года, когда ехал по трассе Весьегонск-Красный холм, кто ездил знает, что летом там постоянно горят торфяники. В таком городе как Москва ПТФ помоему становятся вдвойне беспонтовее - Ночью можно вообще только на габаритах кататься и так освещения дофиха! Но обочину они и правда лучше осещают, но не более.
Еслиб эти ПТФ еще были хоть хорошие, как на иномаринах. А то помоему бестолковщина какая-то :ooo:
Это все имхо Very Happy Лично мое мнение. ПТФ не пользую, хотя они есть Smile

#9:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 22:02
Очень нужная вещь! Если ты не ездил с ПТФ это не значит что они не нужны! Отлично освещают обочину, на неосвещенной дороге вообще сказка, в туман хорошо тебя будут видеть другие!
#10:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 22:31
А по правилам, разве можно ими в городе пользоваться, если нет тумана? Confused
#11: Re: Не пойму зачем нужны противотуманные фары. Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 22:48
Константин2114 писал(а):

Я уже не первый год за рулём. И не пойму зачем нужны противотуманные фары.
На моей машине таких апгрейтов нет.
Подтвердите мои убеждения или приведите доводы в их необходимости...


Подтверждаю. Если меня лучче видно - то хорошо. Мне лично не хрена с ними лучче не видать и чего народ с них прется тоже непонятно.

#12:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 23:07
нужны ПТФ-ки. когда светает - чтоб тебя видели. от ближнего света м-м - блики какие то на дороге. а ПТФ параллельно светят - ТС видно и дорога под естественным освещением.
#13:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2008 23:53
Мои ПТФки рассыпались, езжу нормально без них, все вижу.
Тут такой вариант: без них - хорошо, с ними - лучше. Но для освещения обочины можно немного правую фару вправо повернуть.

Самое странное - обычные ПТФ и головным ксеноном :-D

#14:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 00:09
БонПари писал(а):

А по правилам, разве можно ими в городе пользоваться, если нет тумана? Confused


Можно конечно ))

#15:  Автор: BIOMAKSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 00:11
Тока что поездил с противотуманками первый раз))
Мне лично понравилось....я поставил белые лампы 4000к ..господа с ними лучше)) :cool:

#16:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 00:49
С ПТФ лучше,особенно в дождь,когда не фига не видно,а включаешь противотуманки и начинает что-то проясняться.
#17:  Автор: ЛюсяОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 01:17
У меня они мертвые,противотуманки передние,
продавец сразу сказал - "мертвые".
Пока не сподобилась лампы поменять, перегоревши скорее всего, а мне лень, наплевать до сих пор, не парит.
Не мешает, не светятся :-D Обхожусь, хоть я и слепая

ПОД БАМПЕР ЛЕЗТЬ? - а ну его на фик, еще не тепло :-D . Решу, но позже, штатно у меня они есть, корпуса-колбы-оболочка от ентих туманок, встроены в бампер. Люкс типа Smile

#18:  Автор: SeryogaОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 07:05
Жёлтыми птф заснеженную дорогу хорошо освещает, все ямки различимы.
#19:  Автор: Monk-SPbОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 08:30
Люся писал(а):

Пока не сподобилась лампы поменять, перегоревши скорее всего, а мне лень, наплевать до сих пор, не парит.


Лентяйка, я бы не давно не выдержал и реанимировал хотя бы для того, чтоб убедится, что они мне не нужны.
По теме: поставил себе противотуманки только потому, что достались даром... Светят лучше ближнего, но по городу действительно не надо. Вот по трассе ночью попробую, думаю, что приход будет, потому как со своим ближним на трассе мне просто страшно было ездить.

#20:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 09:04
Кто ехал по трассе ночью в тумане/снеге, где видимость 50 метров (еле видимые задние габариты) - знает зачем нужны ПТФ.

Последний раз редактировалось: Kirgudu (12 Апреля 2008 09:09), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: r1pОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 09:06
Kirgudu писал(а):

Кто ехал ночью в тумане/снеге, где видимость 50 метров - знает зачем нужны ПТФ.



+1 когда едешь между полями в весенне-осенний период

#22:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 11:32
БонПари писал(а):

Ночью можно вообще только на габаритах кататься и так освещения дофиха!



Так только дураки делают...
ПТФ незаменимы на трассе, включил их вместо ближнего и едешь себе, плюс в темноте подсвечивать дорогу перед носом удобно очень.

#23:  Автор: luchsergeyОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 12:05
а как их мона так включить,пдд не велит ПТФ включать без основного света,также за городом необходим ближний всегда или я чего не понял?
#24:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 12:26
штатные использую в тесных закоулках и на "бездорожье.допы вместе с дальним и в редких случаях самостоятельно.
Константин2114 писал(а):

зачем нужны противотуманные фары


побольшому щёту прямой необходимости вних нет.но как показывает практика,невсе видят одинаково.я например заморочился с доп ПТФ иззажены.теряла дорогу при ближнем в дождь.всяко-ярко лампы непомогали.штатные на скорости малоэффективны.
Константин2114 писал(а):

таких апгрейтов нет

может
девайсов Very Happy апгрейт это частичная замена состовляющих с улучшеными характеристиками
Константин2114 писал(а):

доводы

теоритический один;изменяется контрастность.переход от яркоосвещённой середины дороги к обочине.глазу легче приспосабливаться,изза более сильного светового потока попадающего на сетчатку при движении без встречных,легче ппереносятся слепящие встречные. нувот гдето-так :grin:

#25:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 15:49
luch писал(а):

а как их мона так включить,пдд не велит ПТФ включать без основного света,также за городом необходим ближний всегда или я чего не понял?




ПДД п.19

19.5. Противотуманные фары могут использоваться:

- в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.6 Правил.

Правила дополнены пунктом 19.5-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.10.05 г. № 1021

19.5-1. Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включенных фар дальнего и (или) ближнего света.

19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

- на мотоциклах и мопедах;

- при движении в организованной транспортной колонне;

- на транспортном средстве, сопровождаемом автомобилем оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета;

- на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

- при организованной перевозке групп детей в немаршрутных автобусах или на грузовых автомобилях;

- при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

- при буксировке механического транспортного средства (на буксирующем транспортном средстве);

- при объезде в соответствии с требованиями знака 5.34.1 закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU