Изменение работы дворников [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Изменение работы дворников Автор: БулаткаОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 07:30
Гдето в автофаке была статейка по изменению скоростей стеклоочистителя. Менять надо какие то контакты 53. Блин решил сделать а статью найти не могу. Подскажите или дайте ссылку.
#2:  Автор: [SkliF]Откуда: ЮВАО(Жулебино), Жуковский СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 09:08
в авто 49 продается реле с регулировкой паузы дворников. Стоит в районе 100р(если не ошибаюсь)
#3:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 09:22
из просторов памяти своего пк:
В "самарах" это сделать очень просто, если в реле стеклоочистителя имеется вывод R (его можно увидеть, вытянув реле из блока предохранителей).
Среди разъемов, подходящих к блоку со стороны салона, отыскиваем Ш2. От его контакта 17 идет черный провод к контакту 5 разъема Ш3 и далее на "массу". Разрезаем это соединение и, удлинив провода, подключаем к ним переменный резистор номиналом 22 кОм. Его устанавливаем где удобнее. Теперь длительность паузы можно изменять в пределах от 3 до 14 секунд.

#4:  Автор: Dimooon85Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 09:27
53 и 53b местами меняй в подрулевике и будет тебе счастье! Только один минус - от повышенной скорости дворники останавливаются не внизу стекла, где им положено, а подпрыгивают вверх см на 5, вот.
#5:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 10:26
А кто мешает, поставить программируемое реле дворников?
#6:  Автор: PonTMОткуда: Питер.Ржевка СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 10:49
Tank писал(а):

А кто мешает, поставить программируемое реле дворников?


А как регулируется пауза?

#7:  Автор: Dmitry35Откуда: Вологда СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 11:40
Вот назрел такой вопрос, простите если не по теме. из личного опыта заметил(служебные и машины друзей): почему на 13-14 вазах дворники перемещаются быстрее, чем на 2115??? вопрос не про паузу, а про постоянную работу на низкой скорости! неужели есть какая-нибудь разница в приводе-моторчике-реле? с самого новья так. Где копать? а то уж слишком "лениво" передвигаются Very Happy
#8:  Автор: kostik179Откуда: 33rus СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 11:53
Dimooon85 писал(а):

Только один минус - от повышенной скорости дворники останавливаются не внизу стекла, где им положено, а подпрыгивают вверх см на 5, вот.


У меня нормуль все, и до и после переделки.

#9:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 13:39
PonTM писал(а):

А как регулируется пауза?


Пауза выставляется рычагом дворника. Включаешь до первого срабатывания (нефиксируемое) и выключаешь, потом ждешь время паузы (до 60 сек, кажется) и снова включаешь до срабатывания.

#10:  Автор: pivooОткуда: г.Одинцово СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 14:03
Проще уж датчик дождя купить. Или реле с выводом от датчика скорости. Где-то здесь, на форуме, Александр_SH рекламировал...
#11:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2008 14:18
Думаю все остальное, уже лишнее. Я к регулируемому привык и без него, думаю мне, уже будет плохо.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU