Налетел на яму - появился звон... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Налетел на яму - появился звон... Автор: nightbull СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 11:19
Всем добрый день!
Ситуация следующая: 3 недели назад приобрёл 15-ую, на выходные поехал на дачу, дорога после зимы, как после бомбёшки(тульская обл.) Объезжая одну яму, непременно налетаешь на другую. В итоге поймал очень глубокую воронку. Итог: на шине образовалась грыжа, кованый диск не пострадал, и появился звук, похожий на звон(примерно такой, если бить ложкой по кастрюле). Поставил запасное колесо - звук остался. Хотелось бы узнать, что бы это могло быть? Колесо переднее правое. Спасибо.

Последний раз редактировалось: nightbull (16 Апреля 2008 15:30), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: BoomerОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 12:38
Все что угодно... после такого попадалова лучше б сервис посетить + сход развал
#3:  Автор: cneLLuaJIucTОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 12:59
Такой звук может издавать предмет сделанный из того же материала что и кастрюля (тонкое железо):
1. защита двигателя, возможно при ударе защита погнулась и об нее может задевать все что угодно от рычагов подвески до какого-нибудь висящего провода под капотом.
2. кожух торм. диска тоже может вносить свой голос в общую копилку.
Короче надо ехать на яму и смотреть по месту, так что дерзай.

#4:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 13:11
cneLLuaJIucT писал(а):

2. кожух торм. диска тоже может вносить свой голос в общую копилку.


вероятнее

#5:  Автор: nightbull СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 13:55
Boomer писал(а):

Все что угодно... после такого попадалова лучше б сервис посетить + сход развал


Ощущения от управления машиной после этого инцидента не изменились, в сервис принципиально не буду отдавать. Уже сам поменял сцепление , ремни. В литературе всё подробно расписано.

#6:  Автор: nightbull СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 13:57
cneLLuaJIucT писал(а):

Такой звук может издавать предмет сделанный из того же материала что и кастрюля (тонкое железо):
1. защита двигателя, возможно при ударе защита погнулась и об нее может задевать все что угодно от рычагов подвески до какого-нибудь висящего провода под капотом.
2. кожух торм. диска тоже может вносить свой голос в общую копилку.
Короче надо ехать на яму и смотреть по месту, так что дерзай.



Съездил, снял колесо, визуально всё на месте, не погнуто ничего.

#7:  Автор: nightbull СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 14:00
Я вот думаю может это стойка, кто что скажет, просто опыта у меня ещё нет совсем...
Причём, когда еду по ровному асфальту, никаких звуков нет, а когда по кочковатой дороге или через трещины, то он появляется.

#8:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 14:03
nightbull
найди помошника, яму, и вперед, шатать, дергать, искать...так не определишь, догадки тебе уже накидали. Дальше нужно смотреть!

#9:  Автор: savinОткуда: Москва СЗАО СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 14:27
вывесить машину с колесом. пошатать за колесо. вверх вниз, влево вправо, резко. люфты сразу выловишь. и просто на ровной поверхности за крыло вверх в низ. вобщем дергать все и во все стороны как выше сказали
#10:  Автор: nightbull СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 14:54
savin писал(а):

вывесить машину с колесом. пошатать за колесо. вверх вниз, влево вправо, резко. люфты сразу выловишь. и просто на ровной поверхности за крыло вверх в низ. вобщем дергать все и во все стороны как выше сказали


Ясно, на ровной поверхности подёргал, всё нормально: звуков нет, попробую теперь яму найти или подъёмник поблизости. Может кто-нибудь посоветует в Жулебино местечко.

#11:  Автор: cneLLuaJIucTОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 14:58
nightbull писал(а):

Причём, когда еду по ровному асфальту, никаких звуков нет, а когда по кочковатой дороге или через трещины, то он появляется.


nightbull, слушай а у тебя случайно кастрюля с ложкой в багажнике случайно не завалялась, у моей машины когда по ровной дороге едет тоже ничего не гремит Very Happy . Ну это так к слову, а вообще мнение остается прежним загляни под мотор, там еще есть брызговик двигателя, я на своей его постоянно растяжкой подвески гнул с правой стороны когда по плохой дороге ехал.

#12:  Автор: Дмитрий С-ПбОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 15:24
nightbull писал(а):

когда еду по ровному асфальту, никаких звуков нет, а когда по кочковатой дороге или через трещины, то он появляется


Один в один с моим случаем. Было на пути с Крыма. Остановился после удара, всё осмотрел Внешне ничего нет, но на малких кочках этот противный дребезжащий звук. Заехал на эстакаду (на трассе такие бетонные строения бывают, все в говне). Залез под а/м и при более внимательном осмотре заметил, что одно из креплений защиты картера едва заметно изменило геометрию. Проверил затяжку всех креплений - всё в норме. Взял деревянное полено и начал бить по защите в разных направлениях и в определённый момент услышал этот противный звук. На глаз молотком поправил (отрихтовал) это перекошенное ухо. Больше противных звуков не слышал.
Удачи! Если мой совет поможет буду рад 8-) ...

#13:  Автор: nightbull СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 15:35
Дмитрий С-Пб писал(а):

nightbull писал(а):

когда еду по ровному асфальту, никаких звуков нет, а когда по кочковатой дороге или через трещины, то он появляется


Один в один с моим случаем. Было на пути с Крыма. Остановился после удара, всё осмотрел Внешне ничего нет, но на малких кочках этот противный дребезжащий звук. Заехал на эстакаду (на трассе такие бетонные строения бывают, все в говне). Залез под а/м и при более внимательном осмотре заметил, что одно из креплений защиты картера едва заметно изменило геометрию. Проверил затяжку всех креплений - всё в норме. Взял деревянное полено и начал бить по защите в разных направлениях и в определённый момент услышал этот противный звук. На глаз молотком поправил (отрихтовал) это перекошенное ухо. Больше противных звуков не слышал.
Удачи! Если мой совет поможет буду рад 8-) ...



Точно, дребезжащий звук, завтра поеду на яму простучу защиту.

#14:  Автор: КвантОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 15:36
патрубок гофрированный (жестяной)с воздушного фильтра на вход, у мня после заменны воздушного фильтра видать его здёрнули, хз об шо он так звенел, но почти шо ложкой по кастрюле Very Happy
#15:  Автор: nightbull СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 21:27
Не выдержал, поехал на яму, простучал, потряс, звука снаружи не слышно. Слышно изнутри, начал стучать по так называемой европанели, звук появился в районе магнитолы, вытащил магнитолу звук пропал. Оказалось звенело там, там как раз есть тонкие железные пластинки. Поставил на место магнитолу - всё нормально: звука нет. В общем оказалось всё не так страшно. Всем спасибо за участие - в следующий раз буду сразу активнее обстукивать машину со всех сторон.
#16:  Автор: Дмитрий С-ПбОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 21:31
nightbull писал(а):

буду сразу активнее обстукивать машину со всех сторон.


Спасиб за оперативный ответ! Рад, что отчасти помог мой совет! Метод обстукивания меня редко подводил. Ещё со времён поиска неисправностей в ламповых телевизорах и т.п. Тут главное расчитать силу удара Laughing ...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU