Вентилятор радиатора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вентилятор радиатора Автор: Duchy СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 15:54
Сегодня при езде в пробке пошел пар из-под капота. Выяснилось, что прозевал температуру, вентилятор не включился. В итоге антифриз в расширительном бачке закипел и пробил бачок по шву. Ехал так совсем недолго.

Очевидно, что причина всей этой истории в невключившемся вентиляторе. От чего он мог не включится - датчик (какой?), либо сам вент, либо другие причины (какие)? Чем чреват такой перегрев, пусть даже кратковременный?

Заранее спасибо за помощь.

P.S. Машина 15 2006гв

#2:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 16:06
хоть фак делай по этим вопросам.
смотри предохр у мозгов, далее сам пропеллер. Либо ДТОЖ на мозги хитро помирает как-то, хотя это врят ли.
Чем череват... да трудно сказать. Для успокоения поменяй масло. А потом смотри, будет ли уходить масло или тосол. Если нет, тогда все ок.

#3:  Автор: Vitaly_98Откуда: Петербург, Просвет СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 16:39
Сам в субботу аналогично встал... В итоге выбросило 3 литра тосола... А вент, зараза, когда к дому подъехал - включился... :ooo:
#4:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 16:40
Возможно накрылись: предохранитель, реле, Датчик температуры, окислились контакты на разъеме. Что могло произойти? Покажет время, от ничего до самых неприятных вещей с ГБЦ.
#5:  Автор: Duchy СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 22:50
Вскрытие показало, что обошелся малой кровью, очень малой - предохранитель. Заменил бачок, долил тосол. На крышке блока предохранителей написана одна ложь, полное несоответствие предохранителей указанным узлам. Умные люди подсказали - если не работает звуковой сигнал, значит полетел предохранитель. Вентилятор и звуковой сигнал на одном сидят... Ну я нажал клаксон - тишина. Далее просто перебрал все и заменил сгоревший.
#6:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 22:55
Duchy
Теперь запомнишь это Smile карлсон+клаксон
в чем несоответствие на крышке??

#7:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 23:11
Чтобы не плодить темы:
не могу найти тему про 8-ми лопастной Sad Напомните Confused

#8:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 23:21
Yulius
а что с ним?

#9:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 23:25
С ним, говорят, хорошо Very Happy
Просто была тема по замене штатного 4-х на 8-ми. Говорили, что лучше дует...

#10:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 23:51
Yulius
говорилось что объем воздуха тот же прокачивается, а вот расколбас от биения меньше чем у 4-х лопастного. И если память не изменяет - то речь шла о крыльчатке только. или нет?

#11:  Автор: =S.T.A.R.S.= СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 01:14
Цитата:

Чтобы не плодить темы:
не могу найти тему про 8-ми лопастной Напомните


Присоединюсь к просьбе...

8 лопастной какой подходит? От 2110?

#12:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 01:21
5510 писал(а):

речь шла о крыльчатке только


Именно. Вроде шума поменьше.

#13:  Автор: dolp4inОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 08:29
Yulius
http://www.ladasamara.ru/articles/article7.html

#14:  Автор: "Oleg"Откуда: пробочное Г СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 13:11
Duchy
крышку не пробовал перевернуть? 8-)

#15:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 13:23
Цитата:

крышку не пробовал перевернуть


Shocked а что с ней?

#16:  Автор: "Oleg"Откуда: пробочное Г СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 14:11
5510
ну мож ноаборот зырит 8-)

#17:  Автор: gerandrОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 17:09
Чтоб не плодить тем с вашего позволения спрошу сдесь.как можно устроить двухскоростное включение карлсона(як в иномарках).просто понизил температуру включения,стал часто включаться.думал уже может рядом с основным повесить небольшого карлсончика.я думаю приход будет.
#18:  Автор: "Oleg"Откуда: пробочное Г СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 17:13
gerandr
а смысл?? штатный включился, отработал и выключился, что ещё надо то?

#19:  Автор: gerandrОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 17:22
штатный жрет очень много току,просаживает напругу и т.д.не зря же буржуи делают поступенчатое включения.да,и температурный режим дрыгателя постабильнее,а он влияет на ресурс
#20:  Автор: "Oleg"Откуда: пробочное Г СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 17:23
gerandr
тогда блок силыч тебе в пользу!

#21:  Автор: Duchy СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 18:59
На крышке вентилятору соответвует 40А зеленый предохранитель, на самом деле он 20А желтый. Причем в книжке, которая идет с машиной, все правильно написано, а на крышке блока предохранителей какой-то бред выдавили. Уже сталкивался с этим, когда после втыка в прикуриватель китайской зарядки для сотового перестал работать прикуриватель и задний обогрев. Тогда паленый предохранитель нашел последовательным пересмотров всех, с крышкой тоже ничего не совпадало.
#22:  Автор: "Oleg"Откуда: пробочное Г СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2008 10:42
Duchy
хз...у меня на всех машинах совпадало....и на карбовых и на инжовых... мож крышки от другого блока например...

#23:  Автор: mishkoОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2008 12:24
gerandr писал(а):

может рядом с основным повесить небольшого карлсончика.я думаю приход будет.


я тоже думал, тем более что место есть. Будет такой "пробочный вариант", а на включение использовать датчик от классики. Вот только нужно маленький карлсон найти.

#24:  Автор: "Oleg"Откуда: пробочное Г СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2008 12:34
mishko
кудаж ты датчег от классиги всунешь?

#25:  Автор: gerandrОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2008 13:03
По моему реально в инжевых нет в радиаторе места под датчик.Может его можно припаять или приклеить както.или как вариант взять сигнал с датчика на термосе,собрать схему на логике,которая будет срабатывать при напряжении на датчике соответствующем например95 градусам.вопрос только в небольшом вентиляторе.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU