Задние колодки изнашиваются неравномерно [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Задние колодки изнашиваются неравномерно Автор: XeniumОткуда: Петербург, Савушкина СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 18:42
Машине около 4.5 лет.
Задние колодки никто не менял похоже ни разу.
Год назад я раскрутил левый барабан, посмотрел, сношены были примерно на половину. Износ был ровный и я их оставил как есть еще поездить.
Около месяца назад появился шум в барабане, как раз левом, при торможении, как будто не разжимаются.
Я залез на выходных и посмотрел левый барабан, оказалось, одна из колодок сносилась почти до металла и частично рассыпалась, кроме того, снизу износ больше чем сверху, вторая же так и осталась сношений на половину.
Может цилиндрик там работает неверно или закис? Что смотреть и как проверять.
Буду ставить новые колодки, хочу чтобы все работало тип-топ.

И еще, правый барабан раскрутить не удалось. Гайку на 12 не взять ключом, закручено сильно и просто "слизывается".
Шведками не подлезть, мешает круговая выточка под подшипник.
Передние откручивал именно шведками.
Как раскрутить, кто подскажет?
Может на шпильке грани выточить под 10 или 8?

#2:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 21:52
Перед тем как откручивать шпильки на барабане по ним надо хорошенько пройтись молотком, потом откручиваются легко. Если неравномерный износ то сто пудово закис цилиндр.
#3:  Автор: KorechОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 22:02
или трос ручьника
#4:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 23:05
по-моему опыту.... или колдун
#5:  Автор: IwestОткуда: Украина, Донецкая обл. СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 23:10
1. Цилиндрик ВДшкой отмочить (если закис - заржавел);
2.
Korech писал(а):

или трос ручника

+1;
3. Качество сборки и фрикционных накладок.
Больше там быть нечему.
ПыСы: У меня такая же ерундистика была пару тык назад, тока со сторонами наоборот... Оказалось, что просто надо было промыть цилиндр и хорошенько его разработать (задние колодки прошли 63 тык). Laughing

#6:  Автор: XeniumОткуда: Петербург, Савушкина СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 00:50
Iwest писал(а):

1. Цилиндрик ВДшкой отмочить (если закис - заржавел);
2.

Korech писал(а):

или трос ручника

+1;
3. Качество сборки и фрикционных накладок.
Больше там быть нечему.
ПыСы: У меня такая же ерундистика была пару тык назад, тока со сторонами наоборот... Оказалось, что просто надо было промыть цилиндр и хорошенько его разработать (задние колодки прошли 63 тык). Laughing



Цилиндр же в систему тормозную шлангом присоединяется, так?
Если я его сниму, тормозная жидкость не потечет?
Как правильно снимать, промывать?

Спасибо.

#7:  Автор: KorechОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 11:59
тормозные цилиндры только менять на новые,особенно если ржавчина появилась значит рабочяя поверхность уже испорчена и мыть нет смысла темболее вэдешкой от неё резинкам кирдык будет
#8:  Автор: AlexeyQОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 13:54
Xenium писал(а):


Цилиндр же в систему тормозную шлангом присоединяется, так?
Если я его сниму, тормозная жидкость не потечет?
Как правильно снимать, промывать?

Спасибо.



Нет - трубкой! Шланг только между балкой и кузовом...
Быстренько откручиваете гайку на трубке, вытаскиваете и надеваете резиновый колпачек от штуцера "прокачки"...Дальше можно ковыряться сколько душе угодно Smile

#9:  Автор: Aleksey1975Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 16:09
только спервая бы осмотрел их -если нет подтёков и ходит он нормально, то зачем котовасия?
а гайки такие я скручивал лисапедным ключиком

#10:  Автор: IwestОткуда: Украина, Донецкая обл. СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2008 01:01
Korech
Ржы у меня небыло, там просто грязюки по полтонны... :-D
А про ВД-шку - согласен!
AlexeyQ писал(а):

Быстренько откручиваете гайку на трубке, вытаскиваете и надеваете резиновый колпачек от штуцера "прокачки"...Дальше можно ковыряться сколько душе угодно


Прикольненько... Экстрим такой... Быстро, раз-раз-опа-такот! Smile И шоб не капала... Да ладно Вам... Прокачать потом и делов-то! Laughing




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU