Системы отопления и охлаждения [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Системы отопления и охлаждения Автор: day177 СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 13:38
Маленькая предыстория: досталась мне машинка в декабре 2007 года. Он на ней просто ездил и не парился над мелочами. А мне бы хотелось разобраться в устройстве афто и заодно убрать некоторые мелкие гадости.

Итак имеем авто ваз2109. Под капотом: на термостате и трубках радиатора кучу говна, стоковые хомуты. Вся система охлаждения полный сток. В салон из печки частенько летят листья и пыль.

Хочется обновить системы охлаждения и отопления.

С чего начать, какие материалы и запчасти. В общем принимаю все советы Smile

Отдельный вопрос: стоит ли заморачиваться со сменой термостата на 10-шный?

ЗЫ если тема баян, прошу сильно не пинать Smile

#2:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 13:47
так это.. чего хочется? что не устраивает?
#3: Re: Системы отопления и охлаждения Автор: La ResistanceОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 14:05
day177 писал(а):

....А мне бы хотелось разобраться в устройстве афто и заодно убрать некоторые мелкие гадости....


Я тоже с системы охлаждения начинал Smile Но у меня на самом деле накрылась крышка расширительного бачка Smile

А так, судя по описанию гадостей, поставить салонный фильтр.

#4:  Автор: day177 СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 14:12
Цитата:

idd так это.. чего хочется? что не устраивает?



да хочется убрать говны, и подновить систему охлаждения и отопления. Стремно мне ездить с такими шлангами - их не меняли по ходу столько лет сколько машине.

Люблю когда все в порядке :cool:

#5:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 14:35
Берёш комплект шлангов тока нормульных, хомуты тока "норма" так и называются, тосол литров 8 и в путь я за день не спеша поменял все заводские шланги , хомуты ,машинке 1года нет а хомуты и шланги г@$но стояли . А с печкой чтоб мусор не летел ставиш фильтр салона щас его ставят с завода вещь реально нужная ни мусора ни пыли практически нет, удачи.!
#6:  Автор: KostyuhaОткуда: Москва.СЗАО СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 14:55
Вся замена начинается со слива охлаждайки,с радиатора и блока. 1)Заливается в систему обычная вода до уровня и начинется внутреняя промывка,на запущеном двигателе минут примерно 5-10. 2)Сливается вся муть,устанавливаются новые патрубки,хомуты,новый термостат,желательно вытащить радиатор печки и под давлением продуть воздухом,большой радиатор тоже продувается.Заменить кран отопителя на металокерамический.Поменять датчик температуры и датчик включения вентилятора(если авто инжектор).Заморачиваться с установкой 10-го термостата нет ни какого смысла,установить обычный ВАЗовский.Всё запчасти надо покупать в нормальном магазине,а не у "ГОГИМОТОРС".Залить нормальный антифриз и в путь.На счёт летящих листьев в салон ... Если вытаскивать радиатор отопителя они сами вывалятся в салон,а так вытащить вентилятор отопителя,и рукой выгрести их от туда.Желаю удачи!!!!!
#7:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 14:56
Dranik писал(а):

Берёш комплект шлангов тока нормульных, хомуты тока "норма" так и называются, тосол литров 8 и в путь я за день не спеша поменял все заводские шланги , хомуты ,машинке 1года нет а хомуты и шланги г@$но стояли . А с печкой чтоб мусор не летел ставиш фильтр салона щас его ставят с завода вещь реально нужная ни мусора ни пыли практически нет, удачи.!



В магазах продают? Устройство воздухозаборника не изменилось для установки фильтра?

#8:  Автор: Dantist75Откуда: Забайкальский край,независимая республика "БОРЗИЛИЯ"" СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 15:06
La Resistance писал(а):

поставить салонный фильтр.


+100 сегодня запихал себе... ну все как товарисчи посоветовали

#9:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 15:16
Dantist75 писал(а):

La Resistance писал(а):

поставить салонный фильтр.


+100 сегодня запихал себе... ну все как товарисчи посоветовали



Так, чуваки, ссылку дайте на фотку.

#10:  Автор: day177 СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 15:49
Начинаем систематизировать знания Smile
1. Промывка системы охлаждения.
2. Замена шлангов (Вопрос открыт!!! Какие лучше? Слышал вроде от волги армированные)
3. Замена хомутов (Конечно импорт)

Целесообразность замены термостата???

#11:  Автор: Dantist75Откуда: Забайкальский край,независимая республика "БОРЗИЛИЯ"" СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 15:57
Kirgudu писал(а):

Так, чуваки, ссылку дайте на фотку.


заходишь на сайт autopasker.ru да простят меня модераторы(не реклама) - забиваешь в строку поиска салонный фильтр - получаешь варианты с фото

#12:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 15:58
Kirgudu
ты на фильтр хочешь посмотреть или на устновку?

#13:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 16:14
Тимыч писал(а):

Kirgudu
ты на фильтр хочешь посмотреть или на устновку?



И то и то. Так понимаю, если уже в стоке есть, значит ставится легко без всякий болгарок и пр.? Wink

Dantist75 писал(а):

Kirgudu писал(а):

Так, чуваки, ссылку дайте на фотку.


заходишь на сайт autopasker.ru да простят меня модераторы(не реклама) - забиваешь в строку поиска салонный фильтр - получаешь варианты с фото



Кстати:
Фильтр салонный воздушный 2114-15 (г.в. после 01.10.03) угольный (014)
Фильтр салонный воздушный 2108-099 угольный (013)

Конструкция печки не менялась?

#14:  Автор: DjivsОткуда: Саранск СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 16:29
Сколько хомутов нужно новых и на какой диметр?
Я вроде 14 насчитал

#15:  Автор: FAR_21140Откуда: Иваново СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 19:36
Dranik писал(а):

Берёш комплект шлангов тока нормульных...


А что значит "нормульных" ? (можно поподробнее)

#16:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 22:12
Нормульный - это хомут от фирмы "Норма", с синим пластиком вокруг крутилки и лента не прорезана насквозь. Термостат могу посоветовать бельгийский, на V начинается (не Vernet, тот г@$но французкое). Шланги обогрева карбюратора родные очень плохие, можно заменить на ПВХ армированные высокого давления.
#17:  Автор: FAR_21140Откуда: Иваново СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 22:39
Лежандр

Спасибо, просто я тоже хочу всю систему охлаждения поменять, тем более, сам. (думаю там ничего сложного нет.) Smile

#18:  Автор: kostik179Откуда: 33rus СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 22:45
запарился с течью на пассажирский коврик слева сверху, подтягивал хомуты (хорошие), на большее времени не было. может на герметик эти шланги? радиатор печки может так подтекать?
#19:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 23:03
2 kostik179

Как бы не кран печки, проверь.

#20:  Автор: kostik179Откуда: 33rus СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 23:10
мля... хотел с утра, часиков в 7, после работы, затариться пивом и к машине (сняты сидения, пол, шумка) и посмотреть как следует, цуко сажають за руль шестерки.
кран посмотрю.

#21:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 23:43
kostik179
проверь с отрытым краном - есть течь, а с закрытым - нет?

#22:  Автор: kostik179Откуда: 33rus СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 23:50
5510
ездил и с откр. и с закр., но не засек блин! ближайшие дня три не буду ездить, посмотрю визуально.
да не совсем чтобы течь, на коврике тосол появляется. хомуты подтянул, махнул коврики местами, дня через два опять мокро.

#23:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 23:58
kostik179
травит тосол помаленьку, зараза, организм Smile

#24:  Автор: 5510Откуда: 116 СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2008 00:02
Kostyuha писал(а):

Заменить кран отопителя на металокерамический


Что за Х ? скока стоит?

#25:  Автор: zire25Откуда: МО СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2008 09:21
да посоветуйте что брать, тоже хочу будет потеплей промыть систему




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU