Реституция - кто что думает [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Реституция - кто что думает Автор: kindermannОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 09:59
Собственно вот... -)
Поводом послужило сообщение по ящику (если не ошибаюсь - РенТВ) про то, что церковь требует возврата земель, ей принадлежавших ранее в Москве. Речь шла, по-моему, о Таганском парке (есть такой в Москве?) и о здании какого-то университета (видимо частного, не МГУ).
Стало интересно, что форумный народ об этом думает (и вообще о реституции). Сам считаю, что вопрос очень скользкий, ибо сразу возникают как минимум две проблемы: точка отсчета (какой год берем за основу, и, главное, почему именно этот год) и вторая - кому отдавать (если отдавать церкви, то почему не отдать потомкам помещиков деревни и землю, которыми они владели). Посему противник всяких реституций... Все ИМХО...
Ваше мнение?
ЗЫ: вопрос не касается веры в бога и политики... -)))

#2:  Автор: Роман-ННОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:02
Церковь и так в шоколаде, потому нечего ей что-то отдавать.
#3:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:02
Лучше отдать наверное, а то всех в ад отправят после смерти Sad
#4:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:04
Лучше отдать наверное, а то всех в ад отправят после смерти Sad
#5:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:07
Церковь слать нафиг вместе с ее служаками. :cool:
#6:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:11
kindermann писал(а):

ЗЫ: вопрос не касается веры в бога и политики... -)))


поздно.
Этого форума именно это и касается.
Автор, готовься читать несколько десятков страниц на тему "церковь-зло".

Последний раз редактировалось: Александдр (21 Апреля 2008 10:13), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:12
Александдр писал(а):

Этого форума именно это и касается.


+1 Именном этого и касается :-D

#8:  Автор: Mike93Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:28
При социализме мне их было жалко. Сейчас они себя ведут очень смело, мои симпатии не на их стороне.
Унас в Самаре им вернули достаточно много.

#9:  Автор: Боцман (ex-Botsman)Откуда: третья планета от Солнца СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:31
Роман-НН писал(а):

Церковь и так в шоколаде, потому нечего ей что-то отдавать.


Во-во! Ещё в каком шоколаде.

#10:  Автор: kindermannОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:33
Дык речь-то не о церкви (или не столько о ней), как о возврате земли/имущества - надо, не надо, + и -...
#11:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:35
kindermann писал(а):

Дык речь-то не о церкви (или не столько о ней), как о возврате земли/имущества - надо, не надо, + и -...


Нееее.... еслиб не церковь, то у каждого ЛОЛ-форумчанина было б по вилле и мазерати.

#12:  Автор: jorikОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:38
Dron_spb
MEPHI_Aahz
У вас, похоже, астральная связь наладилась Smile

#13:  Автор: kindermannОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:45
Александдр - не понял, почему?
Я тоже хочу виллу и... не, мазерати не хочу, хочу мерс... -)))

#14:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:49
kindermann
Судя по постам.

Мерс - не для молодых. Very Happy

#15:  Автор: KarapuZ СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:57
kindermann писал(а):

Речь шла, по-моему, о Таганском парке (есть такой в Москве?)


Нынче это очень дорогая земля. Церковники тоже умеют бабло считать. :-D

#16:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:58
Mike93 писал(а):

Сейчас они себя ведут очень смело,


Не то слово. Вооще оборзели. Лезут во все дырки, которые их не касаются.

#17:  Автор: ergОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 10:58
kindermann писал(а):

Александдр - не понял, почему?
Я тоже хочу виллу и... не, мазерати не хочу, хочу мерс... -)))



Гы, а я думал у вас это все уже есть (раз вас так эта тема волнует). Или, может, раньше было?

#18:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 11:12
ИМХО, реституция может быть только полной (ВСЁ вернуть старым хозяевам), либо никакой.
Первое по прошествии стольких лет - не реально. Потому церкви (либо кому бы то ни было) заводить речь о реституции не стоит.

#19:  Автор: kindermannОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 11:24
erg - гы, не, у меня нету... -))) А может быть разве что куча земли в деревни, если вспоминать (у меня деды - зажиточные крестьяне были)
Дюжина - но ведь заводят (ибо денежки считать умеют, да и на халяву), и государство молчит...

#20:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 11:51
kindermann писал(а):

и государство молчит...


И правильно делает Smile Смотришь и поутихнет вопрос...

#21:  Автор: kindermannОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 11:58
Когда все всем вернут? -)
#22:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 12:01
Acquirer писал(а):

И правильно делает


Ну, раз уж вопрос возник, лучше не молчать, а сказать: фиг вам всем.
И закрыть тему раз и навсегда.
А если втихаря отдадут что-то РПЦ, значит признают её исключительное положение среди общественных организаций, да и просто создадут прецедент. Ни то, ни другое не есть гуд.

#23:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 12:05
Дюжина писал(а):

Ну, раз уж вопрос возник, лучше не молчать, а сказать: фиг вам всем.


Неа, у нас будут молчать.
Дюжина писал(а):

А если втихаря отдадут что-то РПЦ, значит признают её исключительное положение среди общественных организаций, да и просто создадут прецедент.


Ну отдают же здания обратно и ближайшие территории, прецедент? И сколько уже отдали...

#24:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 12:10
Дюжина писал(а):

А если втихаря отдадут что-то РПЦ, значит признают её исключительное положение среди общественных организаций, да и просто создадут прецедент.



Если не брать в расчёт частную собственность, то из организаций, претендующих на реституцию, приходит на ум только казачество (помимо РПЦ).
Что ещё?

#25:  Автор: Mike93Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2008 20:19
Казачество - еще тот анахронизм, смешно. Принимаю только Кубанский казачий хор. У потомков дворян ума хватает эту тему не поднимать, прошло столько времени, а вот РПЦ!!!!!




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU