Общепринятые сигналы между водителями [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2008 08:44
короткий дальний применяется в случае когда тебе пропускают,т.е. он говорит-"Проезжай",но случай со встречкой это просто не понятно.
#27:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2008 10:53
Весельчак У писал(а):

встречный водитель один раз коротко мигнул дальним светом. "засады" ГАИ не было


О засаде или опасности два коротких дальним!

#28:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2008 11:49
ИМХО сигналы поворотниками бред как их отличить когда сигнал а когда на самом деле поворачивает
#29:  Автор: Antoshka116Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2008 17:10
Когда за городом ехал видел, как две машины ехали вместе, и когда первая обганяла кого нибудь - сигналила поворотником второй, что встречки нет и можно тоже обганять.
Когда первый меня обогнал и начал поворотниками сигналить я сразу и не понял , что он хочет, потом догадался...

#30:  Автор: vegasilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2008 20:42
иногда кажется что моргнули, а на самом деле встречный едит с ближним светом и на неровности дороге просто подпрыгивает и все Smile
а полное ощущение что моргнул Smile

#31:  Автор: МегалодонОткуда: из бездны СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2008 21:39
У меня брат на дачу как-то летел,хотел фуру обойти,так она перед ним хвостом как мотнула.Только он назад на полосу,как ино на хорошей скорости пролетела по встречке.Дело было на шоссе так наываемом "с горки на горку".
#32:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2008 23:21
GenarёkK писал(а):

а мне на ТНК ее дали,когда заправился толи на 300р. толи на 500р.


Я точное условие не заню. Раньше шняги всякие давали за 30л.
В тот раз, когда дали книженцию, я себе на 900р залил - был ну очень пустойю

#33:  Автор: [SkliF]Откуда: ЮВАО(Жулебино), Жуковский СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2008 02:52
мне книженцию отдали при заправке на 200р)))))))

стою, жду чек, вижу книжку, взял ознакомиться...
спрашивую мол сколько стоит, барышне хотел своей приобрести... в ответ - при заправке от 500р в подарок. но можете взять при условии что в след раз тоже у нас заправитесь. я - обязательно))) и собственно ушёл с книжечкой)

#34:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2008 14:48
темка баян, но всё же

Правила световой сигнализации

--------------------------------------------------------------------------------



1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

2. Один длинный "гудок" дальним:

2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!" Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.
3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить "выстрел" с соответствующим жестом рукой.

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзадиидущим показывать поворотником:

4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"
4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"
5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."

6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

Замечание номер 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы. Hа трассе, в темное время суток, когда фура обгоняет машину,

#35:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2008 20:03
wraithik писал(а):

А у нас на ТНК (не сочите за рекламу) при заправке от 30л сейчас книжечку дают "Законы дороги". Тма как раз собраны все полезные советы. Книженция позитивная.


кому надо? а то могу выложить

#36:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2008 00:52
21106 писал(а):

кому надо? а то могу выложить


Выложи. МОжет кому пригодится. Книженция прикольная.

#37:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2008 21:29
wraithik писал(а):

Выложи. МОжет кому пригодится. Книженция прикольная.


меня опередили. Вот тема по этому поподу http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=180252

#38:  Автор: Александр_СОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 21:23
Кто то рассказывал- моргнул так однажды встечному о засаде. Оказались гайцы. Не поленились остановить для проверки документов.
А себе хочу схемку где нибудь надыбать- чтоб фары дальним поочереди моргали (лева-правая) когда переключатель на себя тянешь. Это сигнал для дружбанов-типа Привет друг Very Happy
Тут ещё один сигнал не рассмотрели. Это если тебя обгоняет какой нибудь м...к и перестроившись в твой ряд светит тебе сигналом. Стоп сигналом! В юз. А потом по газам. ???
А вообще на трассе мне больше нравится ездить чем в городе.

#39:  Автор: Александр_СОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 21:43
Вот ещё. Ну чего делать если навстречу идёт несколько машин а на одно дальний?
#40:  Автор: strelesОткуда: СССР, Волгоградские степи СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 22:57
Я принимаю--и другим моргаю-- неск.морганий ,если ГАЙЦЫ
были--и все.....а что еще надо????

#41:  Автор: Александр_СОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 17:28
Я имел в виду что когда едешь а навстречу несколько машин едет с ближним светом фар а один в этой толпе с дальним. Моргаешь всем-мол переключись. Он нивкакую. Дальний включишь-другие обидятся.
Так и приходится с зажмуренными глазами ехать. Very Happy

#42:  Автор: Silent AssassinОткуда: питер СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 21:34
я однажды, забыл, что с дальним еду. Меня обогнал фокус и стал тормозить, мигая стопами. Вот еще один вариант
#43:  Автор: AlexDAFОткуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: 09 Май 2008 08:34
Раз ехал по Мурманской трассе, довольно долго шел за фурой, никак не мог обогнать. И вот фура мигает правым поворотом, я выглядываю - свободно, я левый поворот и тапка в пол.

Обогнал, моргнул аварийкой, перестраиваюсь на свою полосу и вдруг вижу справа в боковом съезде в лес машину гайцов, которая весело мигает (мне?) светомузыкой и забавно так крякает. Пролетев вперед метров на 70 встаю на обочину и с ужасом замечаю впереди еще метрах в 50 знак "Конец зоны запрещения обгона" Confused

Разговор с гайцами был трудным и долгим... Sad

Знак "обгон запрещен" я проглядел, когда висел на левом заднем углу фуры, встречка ни одна о "засаде" не предупредила.

#44:  Автор: FAR_21140Откуда: Иваново СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 11:05
Rover_61reg писал(а):

темка баян, но всё же

Правила световой сигнализации

--------------------------------------------------------------------------------
3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить "выстрел" с соответствующим жестом рукой.


К этому пункту можно добавить.
Rover_61reg писал(а):


5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."



И еще. Приходится мотаться по трассе владимир-москва и все знают, что часто в населенных местах стоят гайцы, чтоб кто-то моргнул дальним, это большая редкость, не хочу никого обидеть, но если и моргают токо машины с других регионов, не из владимира и не из москвы.

#45:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 22:01
Никогда не моргают дедушки и водятелы крутых иномарок.
Особенно сильно моргают только, что оштрафованные...
Водители фур, у нас тоже ничё - молодцы. Участок трассы Волгоград - Тихорецк (если это можно назвать трассой - по 61 региону).

#46:  Автор: WhiZОткуда: Москва, нагатино СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 15:21
Вот на что наткнулся случайно
http://www.timegifts.ru/index.php?description=3042&page=&id_vendor=&is_l=

#47:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 15:48
Rover_61reg писал(а):



Правила световой сигнализации

--------------------------------------------------------------------------------


У нас уже и пешеходы понимают, короткий один выстрел 8-)
А многие водилы предупреждают о засаде одним коротким выстрелом, вместо двух, наверное боятся спалиться Laughing
Есть одно дополнение к правилам:
Когда вас предупредили о гайской засаде (2-я короткими выстрелами),
поблагодарите рукой если возможно встречного, тоже приятно, а то иногда моргаешь-моргаешь, а встречные с постной миной проезжает.

#48:  Автор: John.rznОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 16:23
а как предупреждать о засаде вечером когда все с фарами? и не понятно то ли моргают то ли на кочках прыгают


P.S> Я в городе иногда фары выключаю, моргаю, а потом включаю

#49:  Автор: FAR_21140Откуда: Иваново СообщениеДобавлено: 23 Май 2008 17:04
Рена писал(а):

Когда вас предупредили о гайской засаде (2-я короткими выстрелами),
поблагодарите рукой если возможно встречного, тоже приятно, а то иногда моргаешь-моргаешь, а встречные с постной миной проезжает.


+1 бывает




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU