i need help (нужна юр. консультация) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: i need help (нужна юр. консультация) Автор: proshkaОткуда: vrn СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 13:56
сабж, если есть юристы или адвокаты нужна консультация.
или в аську или в личку.
спасибо.

#2:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 14:10
Написал бы хоть по какому вопросу, уголовное дело, жена машину отбирает или права просто забрали...
#3:  Автор: azat015Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 14:17
-=Worm=- писал(а):

Написал бы хоть по какому вопросу, уголовное дело, жена машину отбирает или права просто забрали...


+1

#4:  Автор: proshkaОткуда: vrn СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 14:32
тема такая 2.5 года назад я попал в ДТП, угробил 3машины вместе со своей и покалечил 3х человек. дело закрыли из отсутствия состава преступления. сегодня свонит дядька из суда и говорит о том что жена одного пострадавшего подала жалобу и опротестование по тому постановлению и 4 мая меня ждут в суде. У того пострадавшего был компрессионный перелом позваночника это Средней степени вред здоровья по УК РФ и макс что мне грозит это штраф, я им все забашлял взял расписку о том что они претензии не имеют и забыл об этом. она хочет чтобы подписали что это Тяэкие телесные повреждения типа УК РФ статья. ясен хрен что она хочет денег, но на мой взгляд это уже не в какие рамки не лезет, какая-то наглость,
Какие у кого шансы в данной теме?
чем черевато?
Как себя вести на разбирательстве?

#5:  Автор: Dimooon85Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 15:00
Тяжкий вред - его признаки раскрыты в ст. 111 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

Подчеркиваю, что в этой статье имеется ввиду УМЫШЛЕННОЕ причинение тяжкого вреда, поэтому она к тебе не применима, тем более, что есть специальная статья - ст. 264 УК РФ. Вред должен быть опасен для жизни (а не здоровья) в момент причинения или выразиться в тех формах, которые указаны в вышеприведенной статье.

Определяется степень вреда здоровью путем проведения экспертизы. Кстати, критерии тяжести вреда здоровью были в свое время утверждены Минздравом, а поскольку кодекс говорит, что преступность определяется только уголовным законом, то эти критерии тяжести вреда здоровью были отменены, поскольку фактически Минздрав определял - где преступление, а где нет, хотя это прерогатива закона. Насколько я знаю (специализируюсь не в уголовной сфере), до сих пор так и не принято в надлежащей форме этих критериев и эксперты пользуются минздравовским положением. Теоретически такую экспертизу можно запросто признать недопустимой, поскольку эксперт не сможет указать, на основании чего он определил, что вред тяжкий (кроме тех случаев, которые перечислены в ст. 111 УК). Ну это было небольшое лирическое отступление.

Компрессионный перелом позвоночника не указан в ст. 111, поэтому в данном случае вред подлежит определению только экспертным путем и вероятнее всего, что выше среднего он не вытянет.

В твоем случае как уже сказано действует специальная статья по отношению к 111-й - это ст. 264 УК РФ, вот она:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.



А вообще не бзди, можешь спать спокойно, но только если будешь помнить об этом:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

вкупе с этим:

Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

Удачи!

#6:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 15:01
Взять с собой расписку о том, что они не имеют претензий, а сейчас явно хотят бабла. Она может хотеть всё что угодно, тяжкие или нет решает врач.
#7:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 15:05
Ищи расписку о том, что ты выплатил им ущерб и они претензий не имеют. Явись с ней в суд и предъяви расписку суду в качестве доказательства выплаченного ущерба. Еще захвати решение прошлого суда об закрытии такого-то дела №*** от *** за отсутствием состава преступления. Думаю тебе ни чего не грозит, т.к. уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления (и оно не обжалуется). А гражданский иск о возмещении морального/материального вреда (был суд или не был) ты выплатил (что подтверждает расписка).
И еще, если эта жена не была в свое время как пострадавшая, то она может действовать только по доверенности от мужа.

#8:  Автор: azat015Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 15:12
Для начала иди в суд и ознакомься с жалобой, после чего и надо строить защиту!!!!!!!
#9:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 15:12
Ты бы с материалами дела познакомился сначала.
Потом должен быть извещен надлежащим образом.

А то могут и шоу организовать, где последнее отбашляешь.

#10:  Автор: proshkaОткуда: vrn СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 15:15
Dimooon85
спасибо что подуспокоил...

#11:  Автор: proshkaОткуда: vrn СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 15:19
Lexey 58ru
расписка нашел сразу, суда тогда небыло, следак написал постановление об отказе в возбуждение уголовного дела

azat015
Vitalij
т.е. сегодня/завтра нужно съездить в этот суд и попрасить ознакомиться с этой жалобой?

#12:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 15:21
Ну да, правда у суда вроде есть регламент, хотя действовать нужно сразу, т.к. претензии не слабые.
#13:  Автор: azat015Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 15:23
proshka писал(а):

azat015
Vitalij
т.е. сегодня/завтра нужно съездить в этот суд и попрасить ознакомиться с этой жалобой?


Да только паспорт возьми,а лучше скопируй или сфоткай все материалы дела

#14:  Автор: proshkaОткуда: vrn СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 15:32
поехал....
#15:  Автор: proshkaОткуда: vrn СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 19:49
был в суде оказывается еще в феврале 2006 года на имя прокурора поступила жалоба/протест об отказе в возбуждение уголовного дела от другого пострадавшего и было опять написано в отказе так как нет состава преступления. Тетка которая подала от имене мужа жалобу на февральское постановление с требованием отменить его продлить срок рассмотрения, расследование и возбудить уголовное дело, но она считает что не я виновник в ДТП, а другой водитель, это все с ее слов, она сама мне под вечер позвонила и советует мне тоже написать жалобу на то постановление и попытаться доказать что действительно я невиноват. по ее словам СК отказалась выплачивать ее мужу денег за ущерб здоровью, а она денег хочет. при это вроде подает или подала в суд на СК о том что ей отказали в выплате. т.е. фактически получается что если она проигрывает тот суд она может подать на меня, но я ей уже все оплатил и дело тоже проигрошное...

дурь какая-то получается...

если интересно могу попробывать сфоткать оба постановления и последнюю жалобу.

#16:  Автор: proshkaОткуда: vrn СообщениеДобавлено: 04 Май 2008 21:05
был сегодня в суде, дело ушло на перерасмотрение, прокуратура вовремя подсуетилась...
теперь бум ждать вызова к следаку...
смысла правда невижу в этом перерасмотрении...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU