Здравствуйте. Я новенький [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Здравствуйте. Я новенький Автор: renat88Откуда: Нарофоминск СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:01
Здравствуйте. Меня зовут Ренат и буквально на днях я приобрел себе первую машину в своей жизни ВАЗ 2108. Как и в любом новом деле у меня возникли некоторые вопросы по поводу устройства и работы автомобиля. Знакомых, разбирающихся в автомобилях у меня нет поэтому я решил залезть в поисковик и найти какой нибудь форум, на котором люди делятся своим автомобильным опытом. И вот я здесь. Видя сколько здесь создается тем я понял что обращаюсь по адресу.
Итак я приобрел автомобиль и хотел бы узнать что мне необходимо сделать в плане его двигательной функции после покупки. Сразу оговорюсь что с машинами я не знаком вообще и не разбираюсь в ее деталях абсолютно, так это моя первая машина и раньше ими не интересовался. Машина едет и все пока нормально но вот друзья в университете в котором я учусь мне советуют поменять масло, обосновывая это тем, что у прошлого хозяина оно может быть слишком старое. И вот я захожу в магазин за маслом а там столько фирм что глаза разбегаются и кроме фирмы они еще как мне сказали продавцы бывает синтетическое, полусинтетическое и минеральное. Я в полной растеренности на следующий день советуюсь в своем ВУЗе с друзьями какое масло взять а они мне заявляют что нужно брать подсолнечное масло а то что продается специально для двигателей это грубо говоря для дураков. И еще они настаивают что бы я брал рафинированное говорят дольше прослужит. Но как вы поняли я не такой уж дурак чтобы верить им наслово и рисковать. Поэтому мне бы хотелось узнать ваше мнение действительно ли нужно покупать рафинированное подсолнечное масло или это надо мной друзья подшутили. Заранее спасибо

#2:  Автор: PabloMantoyaОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:10
сливочное покупай Smile
#3:  Автор: Тагель ДмитрийОткуда: Киров г. СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:12
Клево чувак так держать. Круто. А права как получал? А устройство преподавали?
#4: Re: Здравствуйте. Я новенький Автор: dabadОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:12
renat88 писал(а):

.......действительно ли нужно покупать рафинированное подсолнечное масло или это надо мной друзья подшутили. Заранее спасибо



Bravo :-D

#5:  Автор: Тагель ДмитрийОткуда: Киров г. СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:13
PabloMantoya писал(а):

сливочное покупай Smile


Не лучше молоко золить ино жиже!!! :cool:

#6:  Автор: VardanОткуда: Соликамск СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:14
Привет.
Про масло здесь читай http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=161595

#7:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:16
renat88,щас запинают! Ты неудачно зашёл,точнее не вовремя - "пятница" однако! :-D
#8: Re: Здравствуйте. Я новенький Автор: Тагель ДмитрийОткуда: Киров г. СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:24
renat88 писал(а):

Заранее спасибо


Для начала вымой машину - сам, протри стекла изнутри - тоже сам. Прокати подругу до укромного места. Проверь подтеки под капотом, давление в колесах. Прокатись то самой х... дороге без звука - послушай звуки левые. А масло - спроси продавца что лили и лей тоже самое. Моей машину 7 лет. С сомого начала ТНК 5W40. Мыл раза 2 и то по глупости. Меняю через 8500 км примерно. Движка на ура.

#9:  Автор: #МиХа#Откуда: Замкад) СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:39
масло лей полусинтетику, какой фирмы это уже на твой выбор..
вместе с заменой масла нужно будет поменять масляный фильтр
так же посмотреть состояние ремней ( ГРМ и генератора )
ну дальше читай форум и вникай в суть дела потихонтку
Зы.. машина-то какого года?

#10:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:42
Главное из ведра немного компрессии подливай. И вози с собой лунный ключ. Very Happy
#11:  Автор: 2114Откуда: 02 Rus; Город 347... СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:47
С начала поменяй: все фильтры (топливный и воздушный); масло (в двигателе и КПП), а так же охлождающую жидкость.
Марок масел много, но самое лучшее "MOTUL" :cool:

Про рафинированное и подсолнечные масла - спасибо поржал... :-D

#12:  Автор: ДениSОткуда: Москва. СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:48
Smile ...
Лей полусинтетику. Я лил Esso.

#13:  Автор: azat015Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:50
Smile корочники твои друзья Smile Smile
#14:  Автор: renat88Откуда: Нарофоминск СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:51
Здравствуйте еще раз. Честно говоря я немного шокирован во-первых тем что так быстро ответили на мою тему во вторых шокирован ответом
PabloMantoya и несоответствием ведь сливочное масло залить невозможно если только растапливать. Но ведь это придется слишком много топить или овчинка стоит выделки? Или вы вообще пошутили? колитесь Smile . Далее Тагелю Дмитрию: когда здавал на права устройство автомобиля почему то не рассказывали хотя по программе следовало. По поводу молока не понял это что шутка чтоли? По поводу подтеков не уверень даже не знаю откуда они могут исходить, давление в колесах проверять пока не умею. Звуки левые от нормальных отличить боюсь не смогу. Как ты определяешь что 8500 км прошли и пора менять масло? Машина чистая. ТНК 5w40 это ты что написал? Что такое "движка"?
Далее Дабаду: не понял к чему аплодисменты помоему я их как раз таки не достоин и должен вам аплодировать за ваши советы
Далее Вардану: спасибо почитал, но так и не понял какое масло лучше ведь там сколько людей столько и мнений
Далее Каржиманту: у нас в Нарофоминске сегодня Четверг
Спасибо все за ответы

#15:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:53
renat88 писал(а):

у нас в Нарофоминске сегодня Четверг


И у нас,но сегодня последний рабочий день перед праздником! Very Happy

#16:  Автор: Денис ВАЗ 2108Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:55
синтеку лей,не прогадаешь
#17:  Автор: Тагель ДмитрийОткуда: Киров г. СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:55
renat88 писал(а):

Далее Тагелю Дмитрию



Крут!!! Surprised

#18:  Автор: renat88Откуда: Нарофоминск СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 20:58
Вот это дела пока печатал предыдущее сообщение написали еще придется ответить но извените у меня спортивный режим и мне в 900 спать поэтому пообщаться сегодня больше не смогу.
Михе: масляный фильтр я запомню спасибо, ремни не знаю где находятся и тем более их состояние проверить врядли смогу. Машина 1991 года.
Далее Танку: про компрессию не понял а лунный ключ лунный это название? или что это такое и зачем он нужен
Далее 2114: спасибо за советы как разберусь что есть что так сделаю Smile
Денесу: спасибо учту
Азату: дауж это точно Smile

#19:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 21:01
Во блин, чел по часам живет, круто. А мне придется еще долго мучиться, этот травиан не дает спокойно жить. Very Happy
#20:  Автор: 2114Откуда: 02 Rus; Город 347... СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 21:03
renat88 если не знаешь что где смотреть и проверять ... купи книжку издательства "За рулём" по ремонту Твоего авто. Цена - около 200 рублей...
#21:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 21:04
2114 писал(а):

renat88 если не знаешь что где смотреть и проверять ... купи книжку издательства "За рулём" по ремонту Твоего авто. Цена - около 200 рублей...


Электронный вариант этой книги.

#22:  Автор: VardanОткуда: Соликамск СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 21:08
renat88 писал(а):

...Как ты определяешь что 8500 км прошли и пора менять масло?
Далее Вардану: спасибо почитал, но так и не понял какое масло лучше ведь там сколько людей столько и мнений
Далее Каржиманту: у нас в Нарофоминске сегодня Четверг
Спасибо все за ответы



8500 определяют по спидометру - под ним есть типа счетчик. Определи себе нулевую точку после того, как заменишь масло, и жди пока накатаешь 8500, тогда меняй снова.
Движка этож двигатель!

Масло выбирай по деньгам - тока смотри "маркировку" 5w40 или 0w40 и все. Про масло не здесь, а на том форуме. Читай и поймешь что-зачем.

#23:  Автор: zlodei726Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 21:08
:-D
я умер!

#24:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 21:17
zlodei726 писал(а):

я умер!



ладно тебе все были когдато новичками

#25:  Автор: zlodei726Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 21:26
backhand-boy

я еще есть таковой!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU