ГБО и 104 - у кого есть опыт? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ГБО и 104 - у кого есть опыт? Автор: Z СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 17:47
Привет!

ввиду выскоих цен на бензин озадачился установкой ГБО.

Итальянское целиком стоит больше 1000 у.е.

Соседняя с местом проживания контора предлагает на мою 104 установить значительно дешевле некий польский STAG-300 с литовским балоном.

Бензин у нас 95 стоит

Посему ряд вопросов:

1. Каков расход пропана будет по отношению к бензину?

2. Если ставить ГБО, то на какие грабли не наступить?

#2:  Автор: Serёga 061Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 20:35
Установив дешевое ГБО ты получишь карбюратор без ускорительного насоса с риском прогара клапанов. Зайди на авто.ру на профильную ветку по газу, там много инфы почерпнешь.
#3:  Автор: B.D.V.Откуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 20:44
Газ оправдывает себя при ежегодном пробеге больше 35-40 тысяч, Установка нормального оборудования (газовый впрыск, а не замешивание в впускной коллектор как на карбюраторе, другое на пластиковый коллектор ставить нельзя, были случаи рвало его в клочья) вообще никогда не оправдает себя, ну или лет через 6-7(столько сейчас мало кто на машине ездит). Единственное, получать будешь моральное удовлетворение на заправке, когда расплачиваться будешь Smile
#4:  Автор: КсандрОткуда: Украина,Vinnitsa reg. СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 21:42
Нормально бегает Стаг 300 (аналог Дижитроника),ГБО 4 поколения,с газовыми форсами.Его ставят на часть 10 производства автоЗАЗ(на заводе).Перерасход по сравнению с бензином прим. 20%.
#5:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 22:28
сядь за стол с бумажкой и калькулятором!
прикинь сколько км пробегаешь в год, посчитай сколько это бензина, посчитай сколько это денег!
теперь прикинь через сколько лет ты окупишь свое газовое оборудование(учитывая что жрать она его будет чуть больше), подумай, что получаешь еще один геморр в свой таз+занимаешь половину багажника+ почти 100% вонь газа в салоне!+приближение срока переборки движка....-а потом подумай надо ли тебе все это!
ИХМО!

#6:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 22:43
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=156714&highlight=
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=164424&highlight=
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=174557&highlight=
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=135334&highlight=
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=180310&highlight=

Слушай только тех у кого газ стоит и кто на нем ездит!
Удачи!

#7:  Автор: d_coreОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 23:59
DAI
+1

Z
Габли... хм.. разве что ничего бушного не ставь, особо балон.
А новое ГБО тебе, не важно итальянское или польское, за год по гарантии отрегулируют стока раз, сколько ты захочешь Smile и КАК захочешь! И всё будет пучком Wink

#8:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 09:32
Виктор-Вишня писал(а):

сядь за стол с бумажкой и калькулятором!
прикинь сколько км пробегаешь в год, посчитай сколько это бензина, посчитай сколько это денег!
теперь прикинь через сколько лет ты окупишь свое газовое оборудование(учитывая что жрать она его будет чуть больше), подумай, что получаешь еще один геморр в свой таз+занимаешь половину багажника+ почти 100% вонь газа в салоне!+приближение срока переборки движка....-а потом подумай надо ли тебе все это!
ИХМО!



Сел и прикинул - где-то за год от разницы в цене я получу нулевую стоимость.

Почему половину багажника - я хотел балон вместо зхапаски положить?

Реально будет вонять?

По поводу переборки - отчего? Знакомый таксист газом пользуется уже 4 машину - пробеги внушительные и ни в одной мотор длеать не пришлось.

#9:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 11:29
Не будет газом вонять. С чего бы вдруг? Бред это.

А запаску куда? :wink: Меня только это останавливает от установки газа.

#10:  Автор: Serёga 061Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 16:25
Ну вот видишь, таксистскому опыту можно доверять, оне машины особо не холят, оне имя деньги зарабатывают.
Виктор-Вишня, если газом воняет, значит он где то травит. Если человек так и ездит, значит он полны даун. А потом народ темы плодит, дескать газированные машины горят чаще Smile

#11:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 22:58
ну значит только с даунами ездил! Smile -у всех воняет!
за год в нули выйдет-сомневаюсь...
с таксистами звиздел по поводу движка-так говорят-тупая машина становится, и капиталка быстрее наступает!
Confused

#12:  Автор: AndrewlawerОткуда: Не местные мы - из Йошкар-Олы! СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 23:26
Servikt писал(а):

Не будет газом вонять. С чего бы вдруг? Бред это.

А запаску куда? :wink: Меня только это останавливает от установки газа.


Не переживай )))))) Будет вонять обязательно, при этом не важно какое оборудование: польское, голландское, итальянское, российское т.д.

#13:  Автор: d_coreОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 23:42
Это запах халявы! Ничего вы не понимаете Smile
Воняет тока из выхлопной трубы, при непрогретом двиге из-за богатой смеси! Остальное признак утечки!!!

#14:  Автор: -------------Откуда: --------- СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 23:45
Andrewlawer писал(а):

Будет вонять обязательно


+1. Был у меня космич на газе. Воняет не сам газ, он без запаха, а добавки в него, чтоб утечку почуять. Так эти добавки не сгорают не фига. Не от баллона, так из выхлопной воняет. Те кто ездят, уже принюхались, а со стороны очень даже чувствуется машинку на газе.
А вот по поводу пожароопасности - фигня, нужна довольно точная пропорция смеси воздуха с газом, тогда она взрывоопасна. Ну при утечке в гараже еще может скопиться.
По своему опыту и опыту знакомых могу сказать - газ надо ставить если есть деньги которые деть некуда. Вроде как потратил не на ерунду, а потом сильно легче по расходам. А вот поршни на космиче при пробеге около 120 тыр. прогорели.

#15:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 12:38
У выхлопа действительно есть своеобразный запашок, и отличить машину работающую на газу действительно легко.
НО - на улице. А мы тут говорим про
Виктор-Вишня писал(а):

почти 100% вонь газа в салоне!


Так вот, я не переживая (сам около 3-х лет на газу отъездил, при чем на 2109 - бочка в салоне), могу также говорить о том, что 100% в салоне запаха газа нет, и взятся ему там неоткуда. Только, как правильно уже написали в случае утечки. И вообще:
DAI писал(а):

Слушай только тех у кого газ стоит и кто на нем ездит!


Вот к этому плюсадин.

#16:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 21:20
Servikt писал(а):

Только, как правильно уже написали в случае утечки


да принюхался уже-вот и не чувтсвуешь!
От самого баллона уже воняет-даже на даче где-нить стоит-подойдешь поближе и чувствуешь запах(это не только у меня-это везде так) - ну у вас и ваших знакомых, может не так-у меня видать обояние острое!или все баллоны что я видел сифонили несщадно! :-D
Так вот -а у тебя помимо баллона еще и шланги всякие, соединения и прочая херь, которую дядя Вася прокладывать будет!

#17:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 23:10
Хочу внести некоторую ясность. В системах с электронным редуктором или вакуумным (не впрыск газа) в выхлопных газах несколько присутствует специфический запах горения газовой смеси. Если воняет сильно газом из трубы, то это богатит смесь.
А вот в системах с впрыском газа, никакого вообще запаха из трубы нет. Вообще никакого. На то он и впрыск что бы регулировать процесс полного сгорания по датчику кислорода.
И вообще не понимаю каким надо быть ра...ем что бы воняло газом в салоне. Все трубки медные, а муфточки бронзовые. Чуть затянул слегка при монтаже и ниче там не утекает.
За время эксплуатации 3 автомобилей (110 т.км) на газу ну не разу не воняло в салоне и вообще негатива 0.

#18:  Автор: -------------Откуда: --------- СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 10:33
Виктор-Вишня писал(а):

да принюхался уже-вот и не чувтсвуешь!


+1 У меня космич-2335 (пикап с будкой) говорю был. Балон вообще стоял в будке, от кабины отделен. Мне казалось не воняет в кабине, а все кто содился, говорили воняет. Но воняет это слишком сильно сказано. Не удушливый же запах, а так - попахивает.
Виктор-Вишня писал(а):

От самого баллона уже воняет-даже на даче где-нить стоит-подойдешь поближе и чувствуешь запах(это не только у меня-это везде так) - ну у вас и ваших знакомых, может не так-у меня видать обояние острое!или все баллоны что я видел сифонили несщадно! Very Happy
Так вот -а у тебя помимо баллона еще и шланги всякие, соединения и прочая херь, которую дядя Вася прокладывать будет!


Да нет же говорю, воняет не сам газ, а то что в него добавлено для вони. Если газ хоть раз попадет куда, а это неизбежно, попахивать это место будет потом. Сам принюхаешься, а другим людям запашок слышен. Поэтому и от баллонов бытовых, вроде не текущих попахивает.
DAI писал(а):

Все трубки медные, а муфточки бронзовые. Чуть затянул слегка при монтаже и ниче там не утекает.
За время эксплуатации 3 автомобилей (110 т.км) на газу ну не разу не воняло в салоне и вообще негатива 0.


Плавали - знаем. А на заправке газовой не воняет? А воздух этот в салон тебе не попадет? Присадка вонючая в газе на кузове думаешь не осаживается на заправке? Сам попробуй разобрать аппаратуру газовую, в которой газа давно нет, пахнет очень даже снутри там все. Я тоже когда на газу ездил, как и ты рассуждал. Потом космич мой два года ржавел во дворе без движения, газ давно был стравлен. Так вот и через два года подойдешь к нему, а духан газовый, хоть и слабый, но чувствуется.

#19:  Автор: MatveiОткуда: пригород СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 15:11
Роман Першин писал(а):

Присадка вонючая

- меркаптан называется

#20:  Автор: Serёga 061Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 19:01
Не побоюсь этого сказать метилмеркаптан
#21:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 19:07
Serёga 061 писал(а):

Не побоюсь этого сказать метилмеркаптан


Да какая нафик разница как называется-главное, что воняет-ну не газ, а добавки-но ведь воняет же!

#22:  Автор: MatveiОткуда: пригород СообщениеДобавлено: 17 Май 2008 12:24
дык и бенз тож не хило воняет. И возгорается в разы легче.
#23:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Май 2008 14:25
Matvei писал(а):

дык и бенз тож не хило воняет. И возгорается в разы легче.


в салоне-то бенз не воняет, если с бензопроводом порядок, или привыкли все к его запаху, так и не замечают.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU