Шум при отпущенной педали сцепления [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Шум при отпущенной педали сцепления Автор: Mitya32Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 09:18
Доброго времени всем! Посоветуйте, что проверить. Проблема у моего друга (машина тоже 21074i, на моейэтого нет) в том, что при отпущенной педали сцепления в районе сцепления идет какой-то шум, при выжатой педали, т.е. при выключенном сцеплении, шум исчезает полностью. На выжимной не похоже, может подшипник первичного вала? или что в коробке.
#2:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 09:24
Поиск не пробовал? Уже мильен раз это обсуждали!
#3:  Автор: stranger949 СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 09:24
А шум какой? Ну там трение, скрежет, стук. Может, просто шестерни коробки так работают? У меня когда сцепление отпускаешь, начинает как бы такой небольшой шум-этошестерни в коробке начинают крутиться
#4:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 10:27
Forkoss писал(а):

Поиск не пробовал? Уже мильен раз это обсуждали!



на любой запрос поиск отвечает - Подходящих тем или сообщений не найдено
Иначе говоря, "поиск" не работает, к сожалению((

по теме - пару дней назад потеплело на денёк Very Happy , окошко открыл и действительно слышен "звук" в районе коробки при отпускании сцепления. Звук ровный, без бряканий и скрежетов, негромкий. Решил, что звук "рабочий", то есть нормальный звук работающей коробки...

#5:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 10:31
OldFeld
Да не парься, у многих это есть. Тихое шуршание - не страшно, вой или скрежет - к скорой переборке коробки (народная примета Smile ).
Поиск надо делать через Яндекс => расширенный поиск => на сайте http://www.autolada.ru Работает, проверено.

#6:  Автор: Vector 07Откуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 13:20
В перечисленное не в этом беда ав потшипнике на коленчатом валу со стороны корзины ему пипец.
#7:  Автор: Mitya32Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 19:52
Vector 07
Я тоже так подумал.
Спасибо большое всем кто откликнулся по теме.


OldFeld
Именно так, иначе бы и не спросил, этот сайт считаю лучшим по ВАЗу, другие мне не понравились.

Уважаемый Forkoss пожалуйста лучше давайте ссылку и будьте по сдержаннее, у всех бывают пробелы, а с классикой к Вашему сведению я знаком с 15 лет (сейчас мне 33) вод. стаж 11 лет и я не считаю себя полным чайником, поиском пользоваться умею, а почему он не работает нормально нужно разобраться, поиск через гугль или яндекс не всегда продуктивен.

Psychogenic спасибо за подсказку.

#8:  Автор: Mitya32Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 19:58
stranger949
Шум шелестящий такой, но на мой взгляд шумноват для классики, хотя у тестя на ОКЕ уже 9 лет такой же шум, с теми же симптомами, похожий на шелест шестерен. Интересно только на долго ли хватит ездить без вмешательства.

#9:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 22:49
OldFeld писал(а):

Forkoss писал(а):

Поиск не пробовал? Уже мильен раз это обсуждали!



на любой запрос поиск отвечает - Подходящих тем или сообщений не найдено
Иначе говоря, "поиск" не работает, к сожалению((

по теме - пару дней назад потеплело на денёк Very Happy , окошко открыл и действительно слышен "звук" в районе коробки при отпускании сцепления. Звук ровный, без бряканий и скрежетов, негромкий. Решил, что звук "рабочий", то есть нормальный звук работающей коробки...


Плохо ищешь.
Вот пример, совсем недавно обсуждали:
Вопрос по гарантии

А вообще они все шумят, шуршат. Потому что там пол коробки крутится, а педаль нажимаешь и все останавливается.
Смотри устройство кпп классики.

#10:  Автор: Mitya32Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 11:12
Forkoss, без обид, OldFeld уже сказал, что поиск на форуме не работает (не исключаю, что нужны доп настройки для конкретного браузера), и я не сказал, что шума быть не должно вообще, просто не так громко на мой взгляд.
#11:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 12:56
Да у меня в подписи поиск например.
Если громко подшипники - первичного и промежуточного вала.
Но честно говоря в этой коробке все как в тракторе, полюбому шуметь будет.
У меня после переборки еще больше шумела.

#12:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 15:43
Forkoss сейчас пешеход,вот и злтися на всех у кого хоть что-то ездит Very Happy
#13:  Автор: _Sancho_Откуда: теперь - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 13:10
гыы, во бардак, шо пысдэтс
Коммент с форума http://forum2107.info/printthread.php?t=553

/*
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Сообщение от Kamikaze_pilot
Выжимной подшипник из дэд. Замена
--------------------------------------------------------------------------------

Ага, мне все везде твердили выжимной менять. Я поменял сцепление в сборе. Сел завел и "болт" там...Surprised шум как был, так и остался. Механник, который утверждал, что дело в выжимном спокойно заявил :cool: , значит коробка. Ништяк?!
*/

Так что ставки надо делать перед заключениями сервисменов Very Happy
смешно мля, а у самого подобные проблемы

#14:  Автор: stranger949 СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 16:07
Ну у меня когда отпускаешь сцепление -шум небольшой появляется-это начинают крутиться шестерни в коробке. Звук никуда не денешь. Можешь конечно же подшипники поменять, но толку мало, если конечно же им не трындец настал...
_Sancho_
Ваще жесть-качество сервисного обслуживания очень низок - постоянно нарываюсь на какие то "золотые" руки из жопы... То подшипники ступицы перетянут, а потом когда попросишь расслабить, мол колёса передние нихрена не крутятся, то ещё говорят что так и должно...
А вот сегодня к карбюраторщику поехал - оказывается мужик раньше авиамотористом был и в устройстве самолёта реально соображает. Короче обороты когда ставил, такой подходит и говорит - " у тебя ща должно быть на тахометре где-то 850-900 об". Я посмотрел на свой электронный-700 об. Дык он сказал, что мой тахометр врёт.Кому вот верить Very Happy Вобщем даж до разборки карба не дошло-всё отрегулировал-даж без страбоскопа и машинка погнала :cool:
Я таких специалистов никогда раньше не видел. Взял за регулировку карба и зажигания 150 руб Smile

#15:  Автор: Nik_2101Откуда: Kiev СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 16:28
stranger949 а СО он по запаху выхлопа не определял? Был у нас и такой мастер...
#16:  Автор: stranger949 СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 16:40
Nik_2101 писал(а):

а СО он по запаху выхлопа не определял? Был у нас и такой мастер...


Smile
Блин, почти так и было. ОН просто покрутил тама под капотом винтики всякие и сказал-зажигание отрегулировал-стояло позднее и выхлоп тож был не тот. А теперь всё как надо Smile

#17:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 16:56
Vector 07 писал(а):

В перечисленное не в этом беда ав потшипнике на коленчатом валу со стороны корзины ему пипец.


Так ведь он работает, когда сцеплени выкл., а значит и шумит в этот момент. Т.е., нажал на педаль - заработал этот подшипник (и зашумел).
Или я не прав?

#18:  Автор: Nik_2101Откуда: Kiev СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 17:42
stranger949 писал(а):

Nik_2101 писал(а):
а СО он по запаху выхлопа не определял? Был у нас и такой мастер...


Блин, почти так и было. ОН просто покрутил тама под капотом винтики всякие и сказал-зажигание отрегулировал-стояло позднее и выхлоп тож был не тот. А теперь всё как надо


интересно потом у другого мастера с прибором проконтролировать СО и УОЗ... так, для себя...

#19:  Автор: Nik_2101Откуда: Kiev СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 17:44
Bart2 если имеется ввиду подшибник коленвала -- то не прав!
Если первичный КПП- то какраз как выжимаешь педаль сцепления - он не работает, а так работает...

#20:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 08:52
Nik_2101 писал(а):

Bart2 если имеется ввиду подшибник коленвала -- то не прав!
Если первичный КПП- то какраз как выжимаешь педаль сцепления - он не работает, а так работает...


Про перв. КПП:
Нажал сцепу - не работает (не шумит)
Про КВ
Нажал сцепу - заработал (шумит). (так я написал ранее)

Если я не прав по КВ, напиши когда подшибник КВ работает.

#21:  Автор: Nik_2101Откуда: Kiev СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 13:04
Bart2
смотри, задний подшипник коленвала работает всегда!! Как и остальные 4-ре подшипника коленвала.
Дальше, пока ты не трогаешь педаль сцепления у тебя сцепление передает вращение на превичный вал КПП, т.е крутится он и его передний подшипник - часто шумит именно передний подшипник КПП.
Если ты выжал педаль сцепления, то у тебя вилка упирается в выжимной подшипник, при этом в КПП вращение не передается. Если в такой ситуации шум прекратился - вероятнее всего шумит именно передний подшипник КПП. Или если шум появляется - то виновник выжимной сцепления.

#22:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 14:13
Nik_2101 писал(а):

Дальше, пока ты не трогаешь педаль сцепления у тебя сцепление передает вращение на превичный вал КПП, т.е крутится он и его передний подшипник - часто шумит именно передний подшипник КПП.
Если ты выжал педаль сцепления, то у тебя вилка упирается в выжимной подшипник, при этом в КПП вращение не передается. Если в такой ситуации шум прекратился - вероятнее всего шумит именно передний подшипник КПП. Или если шум появляется - то виновник выжимной сцепления


Именно так! Полностью согласен!

Nik_2101 писал(а):

задний подшипник коленвала работает всегда!! Как и остальные 4-ре подшипника коленвала.


Вот тут поправочка
Это об коренных вкладышах речь. Так? Там их 5.
+ надо не забыть о 2-х полукольцах.

И еще. Один подшипник есть в заду у КВ:
http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=7_509
Под номером 2101-1701031. Про него и пишут как о подшипнике КВ.
В него входит первичный вал КПП.
Когда нажимаем на педаль сцепы вал КПП перестает вращаться а КВ продолжает. Соответственно работает подшипник КВ
Поэтому при нажатой педали сцепления может шуметь как выжимной так и подшипник КВ.
Вот мое имхо.

#23:  Автор: Nik_2101Откуда: Kiev СообщениеДобавлено: 21 Май 2008 18:15
Bart2
логично, но, ИМХО, этот подшипник менее нагружен и подвержен поломкам чем выжимной...

#24:  Автор: Mitya32Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 09:08
В общем вскрытие покажет, вот только когда до него дойдут руки...
#25:  Автор: kma2003Откуда: 44 регион СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 10:13
Сто пудов- шумит подшипник первичного вала КПП




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU