На сколько ошибается штатный БК о расходе 92 бензина [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: На сколько ошибается штатный БК о расходе 92 бензина Автор: Romasan СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 16:16
Прошу ответить владельцев штатного устройства "СЧЕТМАША".
Интересует расход 92.

Мой БК 21120 на 10% занижает реальный расход.
Метод проверки от "до полного" до "до полного".
От лампочки до лампочки примерно такое же соотношение.

#2:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 18:34
индивидально длЯ каждого двигателя.
Зависит от регулятора давления, засраности форсунок.

#3:  Автор: coolboyОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 22:01
Согласен, когда почистил форсунки расход уменьшился.
#4:  Автор: ladoОткуда: воронеж СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 13:35
Мож, на колонках недоливают. Залил 10 литров, сжег 9 по БК, а в баке и не осталось ничего.
#5:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 13:42
lado писал(а):

Мож, на колонках недоливают. Залил 10 литров, сжег 9 по БК, а в баке и не осталось ничего.


может и так...
но лично у меня мультик х11 с коррекцией +14% показывает с точностью +- 0.3 литра на 30 потраченных... это и на наших заправках и заправках в Казани и Нижнекамске...

#6:  Автор: Andruxa_82Откуда: Нижегородская область, Арзамас СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 14:08
Romasan
В инструкции написано как тарировать показания. расход от многово зависит, я свой тарировал несколько раз, заливал через мерную емкость, по 30 литров и искатовал в ноль. 3 раза так делал, остановился на +13.
Кто то говорил что компьютер показывал с точностью до 100 грамм от полного бака. ИМХО такого быть не может, поскольку не долив на колонках все равно присутствует, да и в конце концов испарение бензина через горловину полюбому имеется.

#7:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 14:24
Andruxa_82 писал(а):

Кто то говорил что компьютер показывал с точностью до 100 грамм от полного бака.


я говорил 8-)
Andruxa_82 писал(а):

ИМХО такого быть не может,


пофиг
Andruxa_82 писал(а):

поскольку не долив на колонках все равно присутствует


на ваших возможно
Andruxa_82 писал(а):

да и в конце концов испарение бензина через горловину полюбому имеется


не имеется, ибо ЕВРО2 - адсорбер, все дела, система питания АБСОЛЮТНО герметична 8-)

#8:  Автор: Andruxa_82Откуда: Нижегородская область, Арзамас СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 14:28
ага и крышка тоже герметична да?
#9:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 14:32
представь себе - абсолютно герметична, или ты не замечал что при открытии крышки раздается ПШИК?
даже если там что то и испаряется, то это грамм 100 за год

#10:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 14:36
Andruxa_82 писал(а):

ага и крышка тоже герметична да?


разве нет?

#11:  Автор: Andruxa_82Откуда: Нижегородская область, Арзамас СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 14:49
Glan
Обана, че то вдруг фразу поменял?

Gloom
Glan

Если честно пшика не замечал, замечаю в жару характерный запах. и небольшое пятно в районе личинки замка.

#12:  Автор: Andruxa_82Откуда: Нижегородская область, Арзамас СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 14:59
Glan
Насчет недолива: такое было есть и будет.
И не важна какая заправка, ваша или наша.
Есть нормы, при которых они могут недолить топлива, и этим они пользуются.
(PS одна авиакомпания получила дополнительный доход в сумме 100000$ за счет того что в салат недокладывала 2 оливки)

Сомое элементарное это бензин который остался в магистрали колонки. Я не думаю что на заправках ты или работник заправки поднимает шланг, дабы витравить оставшийся там бензин.

#13:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 15:25
Andruxa_82 писал(а):

Обана, че то вдруг фразу поменял?


патаму чта переклинило и почему то подумал о крышке бензобака на мотоциклах и мотокультивтарах, в которых есть небольшое отверстие для подвода воздуха в бак дабы не было разряжения.

Andruxa_82 писал(а):

Насчет недолива: такое было есть и будет.


да мне пофиг - я ж сказал уже
Andruxa_82 писал(а):

Сомое элементарное это бензин который остался в магистрали колонки. Я не думаю что на заправках ты или работник заправки поднимает шланг, дабы витравить оставшийся там бензин.


тоже пофиг.
Знаешь че я те скажу?
Я всегда заправляю полный бак, выкатываю литров до 7-15 и по пути заезжаю на заправку...
ну дк вот потратил я по бк например 33.8, и залью я по самую горловину именно 33.8 (33.7-33.9) РАЗНИЦЫ БОЛЕЕ 0.1 ЛИТРА У МЕНЯ ЕЩЕ НЕ БЫЛО!!!
а вообще, меня бы устроила и погрешность в пол литра на полный бак.. так что ниабчем.
Andruxa_82 писал(а):

(PS одна авиакомпания получила дополнительный доход в сумме 100000$ за счет того что в салат недокладывала 2 оливки)


ну давай представим что у нас на УДМУРТНЕФТЬПРОДУКТЕ стабильно не доливают 3% топлива... все это у меня например компенсируется поправкой... Но почему когда я заправляюсь в Казани и Нижнекамске (Челнах) у меня все равно погрешность не более 0.1 литра? Laughing

#14:  Автор: AlchebОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 17:02
Glan писал(а):

в Казани и Нижнекамске (Челнах) у


Извините за офф, а почему нижнекамск, а в скобках челны? я думал, что нижнекамск и набережные челны - разные города.

#15:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 17:11
Alcheb
разные, разные...
просто он заправляется в челнах при поездке в НЖК

#16:  Автор: coolboyОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 21:09
Братья, а что Вы там тарируете? У меня БК спросил какая у меня панель приборов и все Very Happy ........может еще потарировать надо чего Smile

(БК Штат, панель VDO)

#17:  Автор: РСВ СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 20:58
У меня тоже такая хрень. Горит лампа. запраляю 5-ку. Лампа тухнет. Обнуляю БК. спидометр.Езжу до загорания лампы. Не выходит 5-ть. всегда меньше. Наверное всетаки не долив и качество бензина влияет наверное.
#18:  Автор: KaraОткуда: Kirov СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 14:30
Andruxa_82 писал(а):


Насчет недолива: такое было есть и будет.
И не важна какая заправка, ваша или наша.
Есть нормы, при которых они могут недолить топлива, и этим они пользуются.


В этом Ваша правда. Допускается -25мл на 10 литров..
Andruxa_82 писал(а):


Сомое элементарное это бензин который остался в магистрали колонки. Я не думаю что на заправках ты или работник заправки поднимает шланг, дабы витравить оставшийся там бензин.


А вот это неправда. В пистолете имеется клапан, который отсекает подачу топлива и выдавить через него можно только попрыгав на шланге. За чего можно и нужно получить по башке.

#19:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 14:38
Kara писал(а):

А вот это неправда. В пистолете имеется клапан, который отсекает подачу топлива и выдавить через него можно только попрыгав на шланге. За чего можно и нужно получить по башке.


+1
выльется только то, что осталось в пистолете.

#20:  Автор: Andruxa_82Откуда: Нижегородская область, Арзамас СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 14:48
Kara
Однако клапаном этим можно управлять, нажимая на крючок!!! Зафиксируй его, и бензин польется. Не замечал что после отключения насоса бензин еще некоторое время льется тонкой струйкой? а я наблюдал:) и не раз. и наблюдаю как люди в 412 москвич готовы шланг выжать дабы слить то что можно.

#21:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 14:58
Andruxa_82 писал(а):

Однако клапаном этим можно управлять, нажимая на крючок!!


не этот это клапан...
а выливаются остатки из пистолета.

#22:  Автор: KaraОткуда: Kirov СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 15:23
Andruxa_82 писал(а):

Kara
Однако клапаном этим можно управлять, нажимая на крючок!!! Зафиксируй его, и бензин польется. Не замечал что после отключения насоса бензин еще некоторое время льется тонкой струйкой? а я наблюдал:) и не раз. и наблюдаю как люди в 412 москвич готовы шланг выжать дабы слить то что можно.


При выключенной ИСПРАВНОЙ колонке, нажимая на крючок, вы ничего не получите. Тонкой струйкой льется потому-что в колонке стоит "клапан снижения производительности", который позволяет последние 0,5-1 литр наливать тонкой струей для большей точности и для того чтобы при наливе, допустим, канистры под горлышко при завершении не было фонтана. (Величина отсечки программируется). Насос при этом работает, правда шума в этот момент от колонки меньше.

#23:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 15:24
Gloom писал(а):

Andruxa_82 писал(а):

Однако клапаном этим можно управлять, нажимая на крючок!!


не этот это клапан...
а выливаются остатки из пистолета.


1. - зависит только от конструкции колонки.

2. Они всегда недоливают. У них есть допуск в минуса, в плюс допуска нет. Т.е. колонка может отмерить чуть меньше бензина, но больше она никогда не отмерит. Колонку регулярно тарирует метролог, при этом всегда выставляет расходомер в середину допуска, т.е. в минуса. Благотворительностью они не занимаются.

3. По теме: После поездки на юга (Уфа-Ростов-Азов-Новороссийск-Туапсе-Лазаревское и обратно) БК показал 6,6 л/100км. При пересчёте по чекам расход получился 6,3 л/100км.
(было это почти 3 года назад, БК был новый, выставлялся только тип панели)

#24:  Автор: Andruxa_82Откуда: Нижегородская область, Арзамас СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 15:54
Kara
со слухом у меня все впорядке. струйка толщиной в спичку выливается когда колонка НЕ работает.
Обьясните тогда мне где стоит этот клапан и чем он перекрывается?

#25:  Автор: KaraОткуда: Kirov СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 16:11
Andruxa_82 писал(а):

Kara
со слухом у меня все впорядке. струйка толщиной в спичку выливается когда колонка НЕ работает.
Обьясните тогда мне где стоит этот клапан и чем он перекрывается?


Если течет тонкой струйкой
1. То что я говорил выше
2. Не исправен клапан в пистолете
3. Это сливаются остатки из самого пистолета, а не шланга.

Если вы спрашиваете про клапан, который я назвал "клапаном снижения производительности", то он находится в колонке и называется по документации к колонке с которыми я имею дело "соленоид снижения производительности". И перекрывается он по команде ит контроллера




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU