По ремню ГРМ вопрос [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: По ремню ГРМ вопрос Автор: tyroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 11:31
Вопрос такой. 2500 назад менял ремень грм и ролики. Поставил гейтс (не усиленый вроде. там он в одной черно-красной коробке с роликами ). Старый пластмассовый кожух еле держался (на 2-х болтах) Была щель между крышкой и задней стенкой. Поменял и кожух. Недавно обратил внимание, что на холодную ремень чиркает о кожух. Если в некоторых местах прижатьк двигателю-перестает, отпускаю-опять :-( Ослабил некоторые боты (уже почти совсем не держат). Вроде стало получше но все равно трет нмного. По мере прогрева ремень натягивается и чирканье уходит. Стоит ли париться? Confused
#2:  Автор: Aleksey1975Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 12:08
Так посмотри натяжение румня. Может таки стоит подтянуть? сними крышку и погазуй - если дребезг сильный, то однозначно тянуть. А при нагреве уходит понятно, но может этого не достаточно? что скажут мастодонты от "десятого семейства"?
#3:  Автор: tyroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 12:20
Aleksey1975 писал(а):

Так посмотри натяжение румня.


Так я в сервис заезжал (уже естественно с горячим натянутым ремнем).
Знакомый мастер посмотрел-сказал нормально натянут (на горячую действительно-струна), а , говорит, обрывы-то в основном как раз и происходят из-за перетянутого ремня. Грит вообще ремни ГРМ не подтягивают. Поставил и забыл. А я чо-то очкую Very Happy

#4:  Автор: Aleksey1975Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 12:24
На ровном месте проверь натяжку на холодную и на горячую. Прям со снятой крышкой. Проверь все линии натяжки, где протяжённые участки (2 шт), может, это даст ответ. Если разница большая, может ремень того?.. А ролики не слышно ещё?
#5:  Автор: tyroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 12:28
Aleksey1975 писал(а):

А ролики не слышно ещё?



Вроде нет Confused Только чирканье. А не может кожух сам криво быть прикручен? может он трет, а ремень нормально стоит..?

#6:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 12:32
tyro писал(а):

А не может кожух сам криво быть прикручен? может он трет, а ремень нормально стоит..?

Может запросто Smile

#7:  Автор: Aleksey1975Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 12:35
Если он прикручен на все болты? Shocked Там же направляющие..
#8:  Автор: RushTonopОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 12:44
Пофиг, я запарился его ровно устанавливать в первый раз. То об заднюю крышку тёрлось, то об переднюю.
#9:  Автор: Mad495Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 12:45
Ща поставил Контитек. До этого все врем стояли Гейтзы. У Гейтзов фишка, на холодную болтается, на горячую натягивается. Ремни не подтягиваю никогда. Последкий гейтз болтался на холодную чутли не на 1см. А стоит натянуть думаю лопнет. Вообще я заметил что ремни ГРМ все такие растягиваются малек. Ща Контитек слегка перетянул и он на 1500об подвывал. Проехал 100км стал меньше вытить.
#10:  Автор: bokov_21104 СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 15:05
Вот какая проблемма. Съедает кромку ремня ГРМ которая ближе к двигателю. Ремень поменял 1500 км назад (Гейтз) и уже примерно 2 мм сгрызло.
Машину купил недавно, после покупки был обрыв ГРМа, но помпа подтекала поэтому грешу на нее. Старый ремень особо не осматривал на предмет съедания кромки.

Шкивы распредвалов восьмерят, один еле заметно, второй (который на выпуске) довольно сильно (вихляние примерно 2 мм). Сейчас меняются шкивы, надеюсь что проблемма в них, а не в распредвалах. Кто сталкивался? Какие мысли?

#11:  Автор: Aleksey1975Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 15:09
bokov_21104 писал(а):

второй (который на выпуске) довольно сильно (вихляние примерно 2 мм)

Shocked
как это.. как это?
Болтаются? или сидит плотно, но вихляет? Офигеть..
У меня криворукие СМ сорвали шпильку натяжного ролика - ввернули боком, ремень пополз. Был съеден и выброшен..
Вставка новой шпильки с нарезкой новой резьбы исправила ситуёвину.

#12:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 15:10
bokov_21104 писал(а):

Вот какая проблемма. Съедает кромку ремня ГРМ которая ближе к двигателю. Ремень поменял 1500 км назад (Гейтз) и уже примерно 2 мм сгрызло.


Какой именно Гейтз ???
bokov_21104 писал(а):

Шкивы распредвалов восьмерят, один еле заметно, второй (который на выпуске) довольно сильно (вихляние примерно 2 мм). Сейчас меняются шкивы, надеюсь что проблемма в них, а не в распредвалах. Кто сталкивался? Какие мысли?

Шкивы можешь не менять, они нормальные 8-)

#13:  Автор: RushTonopОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 15:10
я шайбы под ролики подложил - а то тоже ремень кушало ~1-2мм со стороны двигла.
#14:  Автор: bokov_21104 СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 16:09
Кир-кук писал(а):

Шкивы можешь не менять, они нормальные


а что тогда? неужели распредвалы кривые?... пробег авто 40тыс, износ подшипников наврлятли

#15:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 16:15
RushTonop писал(а):

я шайбы под ролики подложил - а то тоже ремень кушало ~1-2мм со стороны двигла.

Мне кто-нибудь объяснит,
как сползающий к двигателю ремень "лечат" отодвиганием ролика от двигателя :-D
bokov_21104 писал(а):

а что тогда? неужели распредвалы кривые?... пробег авто 40тыс, износ подшипников наврлятли


Нет, и распредвалы тоже ровные Smile
Что из заводского менял, только конкретно 8-) ???

#16:  Автор: bokov_21104 СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 16:20
Кир-кук писал(а):

Что из заводского менял, только конкретно ???

всмысле что? ремень, ролики, помпа... все, больше там ничего не менялось... на сколько я знаю...
Кир-кук писал(а):

как сползающий к двигателю ремень "лечат" отодвиганием ролика от двигателя

мне тоже это показалось странным...

#17:  Автор: bokov_21104 СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 16:37
Кир-кук писал(а):

Какой именно Гейтз ???

неизвестно...

#18:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 16:46
bokov_21104 писал(а):

Кир-кук писал(а):

Какой именно Гейтз ???

неизвестно...

Очень плохо 8-)
Видимо, тот, который с роликами в комплекте.
Что тебе сказать...,
сними этот наборчик и выкинь Smile

#19:  Автор: bokov_21104 СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 16:49
покупались отдельно ролики и отдельно ремень

так а что по шкивам то?

#20:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 17:00
bokov_21104 писал(а):

так а что по шкивам то?


Не менять, у них ресурс, кажецца, - 200ткм 8-)
bokov_21104 писал(а):

покупались отдельно ролики и отдельно ремень

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=171202&highlight=

#21:  Автор: tyroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Май 2008 20:24
Кир-кук писал(а):

Видимо, тот, который с роликами в комплекте.



Вот у меня именно такой. Sad Что полная ж..па? Он 3 тыщи отходил и вот чиркает по крышке. Менять срочно или может хоть тыщ 10 отходит? Блин Mad

#22:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 28 Май 2008 20:43
tyro писал(а):

Кир-кук писал(а):

Видимо, тот, который с роликами в комплекте.



Вот у меня именно такой. Sad Что полная ж..па? Он 3 тыщи отходил и вот чиркает по крышке. Менять срочно или может хоть тыщ 10 отходит? Блин Mad


Чиркает - просит, чтобы подтянули.
Лезешь подтягивать - а там край ремня уже сожрало Shocked

#23:  Автор: tyroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Май 2008 20:52
Кир-кук писал(а):

Чиркает - просит, чтобы подтянули.



В том то и дело, что после стоянки утром ремень без усилия прогибается на сантиметр а то и больше, а дальше по мере того, как двиг прогревается до нормальной температуры он натягивается будь здоров и не чиркают (все кто на горячую пробовал прогнуть-говорят в один голо, что дальше натягивать нельзя, натяжка хорошая). Блилибо ролики-г@$но, либо может ремень не симметричный, потому что когда снял крышку заметил, что он немного съехал к двиглу. т.е не посередине прям Confused

#24:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 28 Май 2008 20:56
tyro, натяжка ремня и проверка натяжения - только на холодный двиг 8-)
#25:  Автор: tyroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Май 2008 20:59
Кир-кук писал(а):

натяжка ремня и проверка натяжения - только на холодный двиг


Допустим натяну, а разогреется-не рванет? Shocked




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU