ОСАГО.РГС выплатил меньше,чем оценили в независимой экс.... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ОСАГО.РГС выплатил меньше,чем оценили в независимой экс.... Автор: ihtiandrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 23:09
Привет всем!
Попал в ДТП, виновник застрахован по ОСАГО в РГС-Столица.
Я проводил независимую экспертизу(с предварительным уведомлением заинтересованных сторон), где мне насчитали 42000 рублей ущерба + расходы на телеграммы + стоимость оценки, итого около 46 тысяч. Отдал все документы в страховую.
Ровно через 15 рабочих дней (!, не ожидал) на мой лицевой счет была перечислена сумма, но в размере 30000 рублей!
Звоню в страховую. Они сообщают мне номер платежки и заявляют, что приняли такое решение исходя из акта технического осмотра и т.д. За эти деньги я могу отремонтироваться только у дяди Васи...
Вопрос. Как забодать страховую?
Нужно ли писать досудебные заявления или можно оформлять иск?
Я так понимаю, что юристы за такие копейки не возьмутся, посоветуйте, как оформить все самому.
И еще вопрос. Как расчитывается нормо-час? У меня в калькуляции фигурировала цифра "420", в экспертизе сказали, что это среднерыночная по региону. При этом слышал, что РГС-цы рассчитывают по 250 рублей за час. Где правда?

#2:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 09:13
Правда у независимых оценщиков, а не у РГС.
Какого года машина, заполни профиль, как можно тебе нормально подсказать, если ты ничего не говоришь?

#3:  Автор: ihtiandrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 23:05
Arturyan112 писал(а):

Какого года машина, заполни профиль, как можно тебе нормально подсказать, если ты ничего не говоришь?


??????!!!!!!!!!! а если леве поста посмотреть????

#4:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 21 Май 2008 09:26
ihtiandr. Извини, когда отвечаешь на вопрос, профиль, почему-то не заполнен. Думал УТС, можно взыскать, но год выпуска машины не позволит. Если только с виновника взыскать износ и смотреть основание выплаты в РГС.
#5:  Автор: ihtiandrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 21 Май 2008 11:03
в ргс дали акт, в котором указана сумма и номер платежного поручения. и сказали, что сумму зафигачили по результатам "альтернативной" экспертизы (меня не уведомляя заранее). калькуляцию их экспертизы можно посмотреть "только по запросу суда" (цитата). сейчас думаю мутить досудебную претензию. но проблема в том, что виновник проживает в регионе, так что в суд придется подавать по адресу юридической регистрации ргс, а там, говорят, плохо идут дела. да и юристы связываться не хотят про такие копейки.
#6:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 21 Май 2008 11:30
Если будешь обращаться в суд. Ответчиком указывай виновника и РГС. Согласно ГПК иск м.б. предъявлен по месту нахождения любого ответчика. Выбирай по месту нахождения РГС. Т.к. согласно тому же ГПК иск к организации м.б. предъявлен по месту нахождения филиала или представительства.
#7:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 14:55
иск в судна причинителя матущерба
+ копия акта о страх.выплате по осаго (и копия заявления с регистрацией в РГС о не согласии с выплатой и ссылкой на отчет НЭ , куда вы их приглашали вместе с причинителем)
+ТС НЕ РЕМОНТИРУЙТЕ -суд вправе НАЗНАЧИТЬ суд.-тех. НЭ и отпендюрить ВАШЕГО НЭ и /или указать РГС , что они выплатиили т.н. НЕОСПАРИВАЕМУЮ сумму , а ВЫ ЕЕ получили (а не надо ее получать,выразив свое не согласие, тогда суд их поимеет быстрее и полнее).

Копии всех ментовских доков тоже понадобятся.

Я уже не раз писал : НЕ НАДО ИМ ДАВАТЬ реквизиты б/нала -пришел в кассу под подпись получил акт о страх.случае с кругл.печатью и подписью гл.буха ... СМОТРИТЕ На сумму и говорите : я пишу заявление на основании данного акта в Ваш головняк (РСА, ФССН,прокурору) и в суд + суд. издержки и пеня за ВАШ СЧЕТ ....ловите теперь меня !

#8:  Автор: ihtiandrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 15:12
Tomsk, повторяю, виновник прописан в регионе нашей необьятной... нет возможности подавать на него в суд по адресу места жительства.
поэтому возникает суд "при ргс". а вот там, юристы мне говорят, правды особо нет.
насчет суд.-тех. НЭ не логично - я требую доплаты около 16крублей, а суд назначит суд.-тех. экс-зу стоимостью 20крублей - странно как то, хотя я тут не педагог.
другой момент. поездил по сервисам.денег реально не хватает. что если загнать в официальный сервис таза, получить там все чеки на оплату+акт выполненных работ и заявиться с этим в страховую или суд?

#9:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 15:17
Tomsk
При всем уважении, такая позиция неправильная. Кому и что Вы таким способом пытаетесь доказать. Да страховой наср.... на подобные жалобы. Потому что с точки зрения закона они чисты. Прведут экспертизу у своего оценщика и будет вам любая сумма.
Не хочешь давать реквизиты - бегай в кассу и получай деньги, акт, если страховая будет действовать по закону, получите только в течении трех дней после письменного обращения. А до этого на полном основании могут послать на 3 буквы.
Нужно обращаться с людьми так же как хочешь чтобы они обращались с тобой.

#10:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 15:26
в каком законе написано ,что надо в ехать в регион причинителя матущерба? Имеете право подать по месту своей регистрации ,даже временной.


А суду важно ПОНЯТЬ , что не ОТЖИМАЕТЕ ЛИШНЕЕ , а обращаетесь корректно по закону с СК и причинителем , а это СК Вас обижает НАМЕРЕНО!

Вам деньги быстро надо или через пару лет разборок : кто кому и почему не написал заяву о не согласии с НЕОСПАРИВАЕМЫМ страх. возмещением ?


Вы правила читали ? А термины понимаете?

#11:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 15:27
глюк -пардонС
#12:  Автор: ihtiandrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 15:42
правила читал. но не юрист и не юлий цезарь.
"Имеете право подать по месту своей регистрации ,даже временной. " живу я в городе люберцы, суд по месту регистрации ргс находится в люберцах.
"А суду важно ПОНЯТЬ , что не ОТЖИМАЕТЕ ЛИШНЕЕ , а обращаетесь корректно по закону с СК и причинителем , а это СК Вас обижает НАМЕРЕНО! " золотые слова!
я и спрашиваю вроде более менее конкректно, но в судах до этого не участвовал. хочу выяснить кухню.
ездил в ргс, общался с "главным специалистом"(должность ), обозначил желание жаловаться в рса, фссн, на это мне пожелали терпения и заверили, что по данному делу будут доплачивать, если будут, только по решению суда...

#13:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 15:49
Вы подаете в суд по месте СОБСТВЕННОЙ регистрации .

А на до судебном слушании будет всем понятно ,чем дело пахнет , главное пеню ПРАВИЛЬНО вписать в иск , чтоб она росла постоянно до момента ПОЛУЧЕНИЯ доплаты !

ни видят ,что общаются с лохом ,поэтому так Вас и динамят... ,проблема РФ в целом .

#14:  Автор: ihtiandrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 16:13
Вы подаете в суд по месте СОБСТВЕННОЙ регистрации .
основание? какая статья и т.д. ну не знаю я процесс.

#15:  Автор: ihtiandrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 17:07
если я правильно понимаю, то согласно гпк рф ст.29 п.7 имею право подавать в суд по месту жительства в случае иска о защите прав потребителя. и тут возникают проблема - надо доказать, что я, потерпевший=потребитель.
подскажите как???
иначе, согласно , гпк рф ст.29 иск предъявляетя по месту жительства ответчика или по месту регистрации организации .
прав ли я?

#16:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 15:00
У Вс есть причинитель матущерба(узаконенного ,всуп. в силу протоколом) , оценненного (узаконенного НЭ) и копия ЧАСТИ ЭТОГО матущерба ,выплаченного СК , взявшей на себя обязательства по ФЗ №40 , возместить матущерб , причиненный страхователем (причинителем) третьему лицу (Вам-потерпевшему) при нарушении ПДД , управлением ТС (протокольчик).

Если Вы это не разумеете-заключите ЧИСТЫЙ договор с адвокатом и чтоб в иске было + суд.расходы и пеня ...

#17:  Автор: ihtiandrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 15:18
Tomsk не очень разумею...
Насколько долго иогут длиться такие дела в суде?

#18:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 17:43
это завист от опыта судьи в данных делах и юриста ск , а также Вашего разумения , посколько адвокату выгодно тянуть -бобы капают ему ...
годик в среднем , если вместо адвоката Вас будет защищать юрист из СК -кокурента - быстро получится.

#19:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 21:58
Добавлю от себя немного в тему:
если сохранять чеки и акты выполненных работ (если замена деталей была в автосервисе), то страховая при предоставлении оных, обязана оплачиать их без вычета процента износа или с меньшим процентом.

#20:  Автор: ihtiandrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 00:25
HuKCEP
тогда повторюсь: что если загнать в официальный сервис таза, получить там все чеки на оплату+акт выполненных работ и заявиться с этим в страховую или суд?
Что, оплатят и без суда???

#21:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 02:09
ihtiandr
если все чеки и акты датированы ДО наступления страховогос случая, то думаю суд не понадобится..

#22:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 03:49
думайте...

так бы все и ремонтировали хлам по осаго

#23:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 03:49
думайте...

так бы все и ремонтировали хлам по осаго




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU