Лекарство от звенящего рычага скоростей (с)Автофак 2002г!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Лекарство от звенящего рычага скоростей (с)Автофак 2002г!!! Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 17:58
Балдею от отсутствия дребезга рычага скоростей. Правда , оказывается , ручник тоже резонирует!
Решение проще простого. Нужно взять довольно тугую пружину( я взял пружину натяжения полотна раскладушки )например задних колодок. Один её конец зацепить за край отверстия тяги ( кулисы ) переключения скоростей ( у меня там есть отверстие , в той вилке , через которое проходит ось), а другой конец зацепить за край рычага переключения скоростей. Пружина выберет все зазоры и уберёт резонанс. Процедура занимает не более пяти минут. В будущем рычаг уже больше не сможет резонировать т.к. отсутствую зазоры! Если отверстия в тяге нет - нужно сверлить хотя возможно кто-то всё равно зацепит. Если объяснил непонятно , пишите на mail - нарисую картинку и пошлю по почте. В Екатеринбурге могу показать " живьём"
Успехов!
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=4&Art=562#aT
================================================
Ну чё братва,
харош может со втулками и тряпками фантазировать Smile ???
Всё давным-давно придумали 8-)

Модераторы, если есть возможность,
вытащите из автофака фотку в тему !!! У меня не получилось.

Мои фото будут вечером Smile

#2:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 18:01

как я уже говорил, у меня зудит даже при открученой ручке, т.е. кроме кардана, больше нечему[[/list]

#3:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 18:37
Я подобным образом привязывал рычаг к тяге резиновым шлангом - дребезг не ушел. Дело в том, что дребезжит не только это соединение, но и подпружиненная пятка рычага.
На 9-ке такой подпружинки нету и ничё не дребезжало.
Набил солидола в эту пружину, а также и втулку разобрал, набил солидолом - дребезг почти пропал, уже месяца два эффект держится.

#4:  Автор: OFFОткуда: Питер. Просвет СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 18:57
mr1 писал(а):

Я подобным образом привязывал рычаг к тяге резиновым шлангом - дребезг не ушел. Дело в том, что дребезжит не только это соединение, но и подпружиненная пятка рычага.
На 9-ке такой подпружинки нету и ничё не дребезжало.
Набил солидола в эту пружину, а также и втулку разобрал, набил солидолом - дребезг почти пропал, уже месяца два эффект держится.


+ дребезг в карданчике

#5:  Автор: SarmatОткуда: Цхинвал СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 19:17
Что-то смотрю на фотку и не признаю в ней десятку. Может это девятка?

Я вместо пружины использовал жгут медицинский. Но как-то ненадолго помогло. Что-то там всё равно начало звенеть.

#6:  Автор: SarmatОткуда: Цхинвал СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 19:19
OFF писал(а):

+ дребезг в карданчике


что за карданчик?

#7:  Автор: LegontОткуда: РТ,г.Альметьевск СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 19:21
Короче, надо поставить фторопластовую втулку, набить ее солидолом, стянуть пружиной и привязать резиновым шлангом. Затем в случае положительного эффекта получить патент на изобретение... Very Happy
#8:  Автор: SarmatОткуда: Цхинвал СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 19:25
Legont писал(а):

Короче, надо поставить фторопластовую втулку, набить ее солидолом, стянуть пружиной и привязать резиновым шлангом. Затем в случае положительного эффекта получить патент на изобретение... Very Happy

Поздравляю с первым сообщением! ^:)Видимо "не выдержала душа поэта" Smile

#9:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 19:27
Legont писал(а):

Короче, надо поставить фторопластовую втулку, набить ее солидолом, стянуть пружиной и привязать резиновым шлангом. Затем в случае положительного эффекта получить патент на изобретение... Very Happy


Хорошей пружины достаточно Smile
С карданчиком - это писец как тихо будет, шо в лесу Smile

#10:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 19:49
А чего, на старых тачках дребезжит рычаг у кого нибудь?, у меня вот нет, хоть и раздрыгано все.. Very Happy я еще кожаный кожух новый сшил Smile
#11:  Автор: LegontОткуда: РТ,г.Альметьевск СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:01
Там наверное все уже так дребезжит, что рычага на этом фоне просто не слышно...
#12:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:05
max-np-max писал(а):

А чего, на старых тачках дребезжит рычаг у кого нибудь?,

Я вот только год как про это узнал,
на этом грёбанном 21124 моторе 8-)
Не было раньше, и полторашники эту тему пропускают Smile

#13:  Автор: LegontОткуда: РТ,г.Альметьевск СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:07
Э-э-э... Вопрос не в тему, конечно, пардон... А как тут аватарку прикрутить? Хочу вот на примере здесь присутствующих тоже свою "барбухайку" приладить. Да что то никак... Вы же каким то образом умудрились. Секрет раскроете?
#14:  Автор: SarmatОткуда: Цхинвал СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:11
max-np-max писал(а):

А чего, на старых тачках дребезжит рычаг у кого нибудь?,


у меня да. Из-за этого дребезга даже разгоняться иногда лень. Он не очень сильный конечно, но неприятно, как буто на телеге едешь )

Legont
Сверху кнопочка Профиль, который ты уже заполнял как видно, вот там внизу есть ещё и пункт о загрузке аватарки.

#15:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:13
Надо завтра попробовать... Отпишуть потом о результате...
#16:  Автор: LegontОткуда: РТ,г.Альметьевск СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:18
Да загружал раз пять, разных размеров и форматов... Ни в какую! Не едут лыжи... Может отключили эту функцию. Да и хрен с ней, с аватаркой...
#17:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:23
Legont

Оффтопишь, FAQ читай... 8-)

#18:  Автор: SarmatОткуда: Цхинвал СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:30
А где бы пружинку такую раздобыть? )
#19:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:36
Sarmat

Кир-кук писал(а):

например задних колодок.



Нижняя.

#20:  Автор: B.black СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:37
max-np-max писал(а):

А чего, на старых тачках дребезжит рычаг у кого нибудь?, у меня вот нет, хоть и раздрыгано все..



у меня не дребезжит Sad хотя свежая. а вот была 2115 там дребезжал, заменой калиновской кулисы -- вылечилась 8-)

#21:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:54
Sarmat писал(а):

А где бы пружинку такую раздобыть? )


У меня в гараже целая вязанка таких пружин... Тока вот ехать далековато... Smile

#22:  Автор: SarmatОткуда: Цхинвал СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:54
max-np-max писал(а):

Нижняя.


а, вспомнил, у меня даже есть комплект такой. Отлично, вечером померяю.

bootblack писал(а):

заменой калиновской кулисы -- вылечилась


а на десятку калиновская кулиста ставится?

Кстати, она более короткоходная или они сопоставимы?

#23:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 20:56
bootblack писал(а):

заменой калиновской кулисы -- вылечилась 8-)


Shocked Shocked Shocked Она что подходит разве?

#24:  Автор: B.black СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 21:07
подходит. только немного укоротить надо. сравнишь с обычно и поймешь на сколько.
#25:  Автор: LegontОткуда: РТ,г.Альметьевск СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 21:12
Да у всех он дребезжит... У кого громче, у кого тише. Многие просто внимания не обращают. Конструкция такая... Русская. От танка Т-34 по наследству передалась. Я на нем в армии ездил, там рычаг также дребезжит.
А вообще убивает конечно этот грохот! Рукой придерживаешь, конечно, под сброс газа, так ведь это не выход. Да и рука устает, чешется потом...
Я вон полтора месяца с шумоизоляцией провозился, прежде чем кататься. А как выехал... Мать моя в кедах! Думал кулиса дефективная досталась. Расстроился до ужаса. Но уже сил и желания не осталось продолжить возню с машиной. Так вот год и проездил... Надо будет как то собраться, втулочку выточить да установить.
А потом начать войну с катализатором... Тоже, зараза, своим ворчанием душу выматывает...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU