Шумоизоляция 21144 (фото-отчет) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Шумоизоляция 21144 (фото-отчет) Автор: Serious boyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 09:20
Привет товарищи! Процесс пошел и я несказанно этому рад! Как говорится - главное начать!
Итак, из материалов закуплено:
Вибропласт M1 (1,5 мм, к-т мех. потерь 0,13) 4 листа - 237 руб./лист
Вибропласт M2 (2,3 мм, к-т мех. потерь 0,16) 10 листов - 262 руб. /лист
Купил с дури 1 лист (1 X 1,25 м) дорогого сплена 3008 с клеевым слоем, затем нашел ему более дешевую и ни в чем не уступающую в качестве замену - Изолонтейп 3008/3004 ВБ, с липким слоем и со слоем фольги (дополнительная теплоизоляция). Купил 4 метра 3004 - 4 мм, и 2 метра 3008.
Закуплен также 1 кв.м Битопласта - 300 рублей/кв.м, для обклейки трущихся деталей (обшивки дверей по периметру, пластиковые накладки, тяги, провода).
Используемые инструменты и принадлежности:
Острый нож, строительный фен (желательно, но необязательно), ножницы, скотч, перчатки х/б, увайт спирит, много тряпок, различные отвертки, валик для разглаживания вибропласта. Также очень желательно хорошее настроение и позитивный настрой, хорошая компания будет не лишней - мне ее составил друг. Он делает шумоизоляцию своей машинки - шевроле ланос.
В виду отсутствия возможности поставить машину на неделю, буду делать все постепенно, неторопясь и стараясь сделать все качественно, т.к. делаю для себя! Скажу сразу, что работа достаточно сложная (во всяком случае для меня, т.к. делаю это впервые), п.э строго не судите.
Первым этапом решил сделать самый простой элемент - крышу.

Снимаем обшивку:

Очищаем, обезжириваем и приклеиваем вибропласт М1, делаем вот так:

В итоге получается следующая картина:

Следующим слоем идет сплен 3008:

Провода оборачиваем битопластом:

После этого крышу можно собирать 8-)
Следующим этапом решил делать двери. Начать решил с задних дверей, для того чтобы потренироваться.
Итак, снимаем карту двери:

В двери видна штатная виброизоляция, ее я решил оставить, т.к. она была в хорошем состоянии.
Опять все очищаем и обезжириваем. Клеим первый слой - вибропласт M2:


Вторым слоем наклеиваем изолон 3008:

Карту двери по периметру в местах стыка с дверью обклеиваем битопластом:

Тяги в дверях оборачиваем аналогично проводам как на фото выше, после этого собираем дверь. Обшивка встает как влитая, без зазоров и люфтом.
Подводим итог проделанной работы:
На крышу ушло 1 лист сплена, и 3 листа вибропласта. Крыша прибавила в весе около 5 кг.
На дверь ушел 1 лист вибропласта и приблизительно 0,4 кв. м изолона.
Дверь потяжелела приблизительно на 1,5 кг.
А тем временем наступил вечер:

О полученном эффекте думаю судить пока рано, он появится после полностью обработанной машины.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...... :cool:

Последний раз редактировалось: Serious boy (02 Июня 2008 12:06), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 10:38
Молодец, главное начать! Только постепенная работа сгладит эффект от шумки, потому когда после недельного простоя ты садишься в машину которая было послностью и сразу прошумлена то эффект мощнее Smile
А почему крыша на 5 кг потяжелела? Из вибры в основном?

#3:  Автор: Serious boyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 10:54
FUZZ 2115 писал(а):

А почему крыша на 5 кг потяжелела? Из вибры в основном?


Да, 1 лист вибры весит ~1,5 кг. Вот можно прикинуть. Шумка конечно тоже сколько-то весит, но дает незначительный прирост.

#4:  Автор: PepelaОткуда: Балашиха, МО СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 11:40
Serious boy
а двери внутри такие чистые... не мовилил чтоль?

#5:  Автор: Serious boyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 12:05
Pepela писал(а):

а двери внутри такие чистые... не мовилил чтоль?


Если честно на этой двери я забыл помовилить перед тем как одеть обшивку, п.э. прыскал в вентиляционные и дренажные отверстия. На другой двери мовилил после того как все оклеил.

#6:  Автор: PepelaОткуда: Балашиха, МО СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 12:12
Serious boy писал(а):

Pepela писал(а):
а двери внутри такие чистые... не мовилил чтоль?

Если честно на этой двери я забыл помовилить перед тем как одеть обшивку, п.э. прыскал в вентиляционные и дренажные отверстия. На другой двери мовилил после того как все оклеил


а у мну всё промовилено... на него же ничё не прилепнет? надо отмывать сначала, чтоб приклеить шумку?

#7:  Автор: dimanich СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 12:15
Serious boy
молодца! 8-)

#8:  Автор: Serious boyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 12:17
Pepela писал(а):

а у мну всё промовилено... на него же ничё не прилепнет? надо отмывать сначала, чтоб приклеить шумку?


Да, на антикор вибра не ляжет, надо оттирать. Хотя сам вибропласт обладает антикоррозионными свойствами... п.э. имеет смысл обработать только места стыков и где остался голый металл...

#9:  Автор: PepelaОткуда: Балашиха, МО СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 12:39
Serious boy писал(а):

Pepela писал(а):
а у мну всё промовилено... на него же ничё не прилепнет? надо отмывать сначала, чтоб приклеить шумку?

Да, на антикор вибра не ляжет, надо оттирать. Хотя сам вибропласт обладает антикоррозионными свойствами... п.э. имеет смысл обработать только места стыков и где остался голый металл...


мдя.... та ещё перспективка.... 8-)

#10:  Автор: PepelaОткуда: Балашиха, МО СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 12:40
Serious boy
сё равно крассаффчег! у мну вот всё руки и деньги до этого не доходят...

#11:  Автор: NеrvОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 13:12
ГДЕ ВЗЯТЬ ВАЛИК?
#12:  Автор: ЛехаСОткуда: Казань - Наб.Челны СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 13:21
Nerv_ писал(а):

ГДЕ ВЗЯТЬ ВАЛИК?


в магазине стройматериалов. Как вариант резиновый для разглаживания обоев

#13:  Автор: NеrvОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 13:26
ЛехаС писал(а):

в магазине стройматериалов


да там небось хлипкие пластмассовые.....полное Г Confused

#14:  Автор: bezumecОткуда: Иваново СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 13:28
Serious boy
Молодец!!! :cool:

ты в начале написал то что закуплено - это уже на весь салон?

#15:  Автор: dimanich СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 13:28
тут заехали в мск. представительство STP так цена вопроса валика три сотни ... магазин obi, валик для обоев 45р. по практичности однофикственно! 8-)
#16:  Автор: ЛехаСОткуда: Казань - Наб.Челны СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 13:28
Nerv_ писал(а):

да там небось хлипкие пластмассовые.....полное Г


Ну не най в Казани в оби и мегастрое нормальные видел.(сейчас ремонтом в квартире занимаемся Smile )

#17:  Автор: Serious boyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 13:32
bezumec писал(а):

ты в начале написал то что закуплено - это уже на весь салон?


Думаю на весь салон не хватит, придется докупать!
По поводу валиков пласмассовые лучше не брать, ломаются! Я перевел 4 штуки Smile

#18:  Автор: NеrvОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 13:40
Serious boy
а в продаже другие есть?

#19:  Автор: Nikoliaspb СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 13:46
молодца глубочайший тебе респекти уважуха, я уже года 1.5 шумку доделать не могу )))) кстати после поклейки крыши низкочастотный гул пропал или нет ?
#20:  Автор: alex_102Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 13:50
Nerv_ писал(а):

ГДЕ ВЗЯТЬ ВАЛИК?


..а валик зачем, вибру чтоли разглаживать?

я вот везде читал про то, что валик нужен. когда сам шумку делал - купить забыл...взял крышку от бочка омывателя и ею работал... ИМХО никакой валик ненужен Smile

Последний раз редактировалось: alex_102 (02 Июня 2008 13:54), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: NеrvОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 13:51
alex_102
да

#22:  Автор: Serious boyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 14:16
Nikoliaspb писал(а):

кстати после поклейки крыши низкочастотный гул пропал или нет ?


Я поездил один день без обшивки, гул стоял как в танке. После проклейки стало заметно тише. Однако еще раз повторюсь, что эффект будет ярко выражен после полной обработки.

#23:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 19:53
Serious boy
фотки не показывает,хочется на твою работу посмотреть.

#24:  Автор: Serious boyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 08:37
SPGEAR писал(а):

фотки не показывает,хочется на твою работу посмотреть.


Почему не показывает? Вроде у всех я так понял показывает Smile
Если что могу скинуть на мыло

#25:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 08:50
фотки открылись.Только зачем ты клеил двери внутри,у меня снаружи проклеины.Приход реальный есть,и пыль в салон не летит.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU