Про тормоза, прошу совета [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Про тормоза, прошу совета Автор: okorokОткуда: Дзержинск, Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 21:51
Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета по поводу следующего косяка: авто ВАЗ 21099i 2002 г.в. куплена год назад, после покупки замены тормозные колодки(зад, перед), задние тормозные цилиндры,трубки от колдуна до раб.цил.(не откручивались от цилиндра,собаки).Проблема в следующем: педаль тормоза стала мягкой,( эффективность торможения практически не изменилась), на заглушенном двигателе после одного(строго ) нажатия на тормоз вновь становится каменной, после запуска двигателя, как и должно, проваливается и вновь мягкая,как подушку топчешь. Систему прокачивал, все нормально. Подскажите, в какую сторону смотреть? Страшно без тормозов остаться на дороге
#2:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 21:53
Думаю в сторону ВУТа, но тогда бы она была жестче
#3:  Автор: ЕвгешкаОткуда: Ростовская обл.,г.Каменск СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 22:00
надо просто радоваться.ВУТ отлично работает, в ином случае педаль была бы деревянной. :cool:
#4:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 22:42
А как насчет ручни подтянуть?Домики стоят?Колодки какие поставил?Цилиндры тормозные?
#5:  Автор: Next-rusОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 22:49
okorok
Тормозуха не уходит?

#6:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 02 Июня 2008 23:12
okorok писал(а):

эффективность торможения практически не изменилась


все работает как положено, чего тебе еще надо?

#7: Re: Про тормоза, прошу совета Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 08:02
okorok писал(а):

педаль тормоза стала мягкой,( эффективность торможения практически не изменилась), Подскажите, в какую сторону смотреть? Страшно без тормозов остаться на дороге


Может пощупать резиновые шланги на предмет раздувания. Пусть товарищ при заведенном движке периодически жмет педаль, а сам общупывай шланги.

#8: Re: Про тормоза, прошу совета Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 11:13
Michail_09 писал(а):

okorok писал(а):

педаль тормоза стала мягкой,( эффективность торможения практически не изменилась), Подскажите, в какую сторону смотреть? Страшно без тормозов остаться на дороге


Может пощупать резиновые шланги на предмет раздувания. Пусть товарищ при заведенном движке периодически жмет педаль, а сам общупывай шланги.


Тогда бы эффективность изменилась...

#9:  Автор: GregrОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 11:36
Возможно автор путает "мягкость" с увеличенным ходом?? Тогда нужно уменьшить свободный ход.. после регулеровки, действительно, ощущение что тормоза становятся как бы более цепкими..
#10:  Автор: okorokОткуда: Дзержинск, Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 21:17
SPGEAR писал(а):

А как насчет ручни подтянуть?Домики стоят?Колодки какие поставил?Цилиндры тормозные?


ручник да, стоит подтянуть,но он то какой эффект может дать? тормозные цилиндры стоят АТЕ вроде бы, колодки точно АТЕ зад и Ferodo красные перед
Gregr писал(а):

Возможно автор путает "мягкость" с увеличенным ходом??

на заглушенном двигателе педаль также бы ходила?, т.е. со своб.ходом, у меня - жмешь тормоз,далее как в мурзилке- своб. ход 3-5 мм.попробую шланги и штуцера ВУТ посадить на герметик,посмотрим, что получится

#11:  Автор: okorokОткуда: Дзержинск, Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 21:25
тормозуха не убегает, а вот шланги придется поменять-потрескавшиеся
#12:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 21:31
okorok писал(а):

но он то какой эффект может дать


при хорошо натянутом ручнике педаль схватывает выше.

#13:  Автор: okorokОткуда: Дзержинск, Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 21:34
SPGEAR писал(а):

при хорошо натянутом ручнике педаль схватывает выше.


спасибо, учту. завта же и подтяну, давно собирался

#14:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 22:55
okorok
и делай 1-2 щелчка,понравится.

#15:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 23:36
SPGEAR писал(а):

и делай 1-2 щелчка,понравится.


А когда он опять растянется, то можно на 1-2 щелчка самому поднимаеть ручник, чтобы не лезть под авто.

#16:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 23:40
neprezent писал(а):

А когда он опять растянется, то можно на 1-2 щелчка самому поднимаеть ручник, чтобы не лезть под авто.


с какого хера он растянется,могут только колодки сточиться и кол-во щелчков увеличится.А подтянуть-там делов то на 5 минут,даже если нету ни подъемника,ни ямы.А я тебя понял,ты хочешь просто тупо поднимать ручник и ездить-так нельзя.

#17:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 23:44
SPGEAR писал(а):

neprezent писал(а):

А когда он опять растянется, то можно на 1-2 щелчка самому поднимаеть ручник, чтобы не лезть под авто.


с какого хера он растянется,могут только колодки сточиться и кол-во щелчков увеличится.А подтянуть-там делов то на 5 минут,даже если нету ни подъемника,ни ямы.А я тебя понял,ты хочешь просто тупо поднимать ручник и ездить-так нельзя.


Ручник нужно по уму каждые 2 тыка подтягивать - уходит, действительно потому что колодки стираются. Не вижу разницы между подтяжкой снизу и из салона - выполняется одно действие, а именно подводятся колодки к барабану.

#18:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 23:48
действие-то одно,но не дураки же все это разрабатывали.Просто начтанет момень,что тебе не хватит регулировки салонной и пртийдется лезть.Я честно ни у кого не видел,чтоб кто-то ездил с ручником,т.е. как ты предлагаешь.
#19:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 23:54
SPGEAR писал(а):

действие-то одно,но не дураки же все это разрабатывали.Просто начтанет момень,что тебе не хватит регулировки салонной и пртийдется лезть.Я честно ни у кого не видел,чтоб кто-то ездил с ручником,т.е. как ты предлагаешь.


Они не в курсе. :cool: Тут половина форума с колдуном мучается, им не до этого.
Смотри как я делал последний раз. Ручник на 2 щелчка (щас сделал на один), после недели он вытягивается до 3-4 щелчков, но первые 2 щелчка - "пустые", с ними задние колодки даже не дотрагиваются до барабанов, а с 3го начинают всё таки соприкасаться... таким образом, подтянув пустые щелчки получаем отрегулированный из салона ручник. Да... необычно, но лезть под машину не имею возможности.

#20:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 23:57
neprezent писал(а):

но лезть под машину не имею возможности.


Домкрата что ли нету.Задние колеса должны чуть туговато крутиться,ты должен слышать как колодки слегка трутся об барабан.Чего-то у тебя быстрос 1 щелчка вытягивается до 4,че-нить менял?Или в поворот с ручником постоянно наваливаешь Very Happy

#21:  Автор: okorokОткуда: Дзержинск, Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: 04 Июня 2008 20:24
заменил передние тормозные шланги, с ручником провозился и все без толку, уравнитель прекашивает, нихрена не помогает, завтра закуплю новые тросики ручника, проблема остается,может, еще прокачал систему плохо, займемся.. Confused
#22:  Автор: okorokОткуда: Дзержинск, Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: 04 Июня 2008 20:30
Мужики! вы по сколь км. наматываете? что за неделю ручник вытягивается?Сам подтягивал раза 2, в среднем за неделю 500км, не жаловался,все норм. работает, только сейчас еще растянулся до 4-5 щелчков
#23:  Автор: Speed of SoundОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 04 Июня 2008 20:35
мне вот тоже кажется что у меня мягкая , но тормозит нормально . ручник на 3 щелчка , а у педали нет такого конкретного упора при нажатии , то есть ее можно продавливать при усиленном нажатии . (( буду следить за темой )
#24:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Июня 2008 02:47
okorok
попробуй подтянуть ручник до 2 щелчков и резко подергать потом им из салона,т.е. повключать и повыключать и если кол-во щелчков увеличится,то опять подтянуть,я думаю все норм должно стать.Пробовал здесь без ручника проехаться,т.е. поставил новые троса,но еще нге натягивал,дак педаль ваще не понятно где была и машина хреново тормозила.

#25:  Автор: alekcandrОткуда: Приморский край,Хасанский район п.Славянка СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 07:28
День добрый.Два года назад с рук купил ВАЗ 2109 1988 г.выпуска.Передние колёса тормозили а зад только подтормаживал.Решил сделать как на японках,но главный тормозной оставить родной.На главном переставил местами трубки,идущие к задним тормозам,трубку идущую к заднему правому колесу развернул на левое колесо,а к правое колесо соеденил с главным тормозным трубкой от "классики".Колдун выкинул вообще.Два года круглогодичной эксплуатации подтвердили правильность принятого решения.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU