Можно лить антифриз после тосола? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Можно лить антифриз после тосола? Автор: Mike_BocharovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 16:13
Сабж! Или нужно промывать систему охолождения?

Сейчас залит тосол, марку не знаю. Мастер сказал, что пора менять.

ЗЫ Какой антифриз посоветуете?

#2:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 16:27
Во-первых, тосол это антифриз.
А во-вторых, когда сливаешь старую грязь, очень неплохо было бы её смыть.
Выбирая ОЖ, пробеги по тестам ЗР, и смотри, что у тебя есть в карманах и в магазинах.
ЗЫ : Яndex рулит.

#3:  Автор: Mike_BocharovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 16:39
mr1 писал(а):

ЗЫ : Яndex рулит.



я пользуюсь гуглом:)

#4:  Автор: Mike_BocharovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 16:42
mr1 писал(а):

Во-первых, тосол это антифриз.



Кстати, первая же статья в ЗР на эту тему называется - "ТОСОЛ" ИЛИ "АНТИФРИЗ"? Very Happy

#5:  Автор: DeNiS VОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 16:59
mr1 писал(а):

Во-первых, тосол это антифриз.



Тосол от Антифриза отличаются!!!

#6:  Автор: MilordkОткуда: МСК/СВАО СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 17:04
Отличаются... но ровно в той же плоскости, что и G12 от G11......
#7:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 17:17
Ну дык
Цитата:

Наша справка
О ТЕРМИНОЛОГИИ. Иногда на рынках можно услышать: вам"Тосол" или антифриз? В переводе на русский это означает: вам отечественную охлаждающую жидкость или импортную незамерзающую? Ведь именно как "незамерзающая жидкость" можно перевести надпись на канистре "Antifreeze". Этим словом "у них" принято называть охлаждающую жидкость, хотя иногда могут написать более конкретно "Cooling Water" (охлаждающая жидкость), просто антифриз - это более общее понятие: то, что не замерзает. У нас препараты, используемые в качестве охлаждающих жидкостей, называются "тосолами". Поэтому педантичный продавец на рынке должен спрашивать: вам охлаждающую жидкость отечественного производства или импортного?


http://www.zr.ru/articles/39022

#8:  Автор: Mr_CriminalОткуда: Владимир СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 17:42
А какой смысл сейчас менять тосол или антифриз? У меня в бачке непонятная жидкость уже, я просто добавил дистилированой воды, и думаю поменять только к осени.
#9:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 18:00
Mr_Criminal писал(а):

А какой смысл сейчас менять тосол или антифриз? У меня в бачке непонятная жидкость уже, я просто добавил дистилированой воды, и думаю поменять только к осени.


ОЖ не только замерзает позже воды, но и кипит при температуре > 100 гр.С

#10:  Автор: BlendeRОткуда: г.Москва (177) СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 18:07
Заменил тосол на антифриз пока все нормально, правд мне под давлением систему продували...
Для справки тосол был AGA зеленый, а взял я антифриз Нордикс зеленый! Разницы никакой)))

#11:  Автор: SHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 20:18
На самом деле пофиг как называть охлаждающую жижу. Главное что-бы качественной была и не сильно агрессивной....

Mr_Criminal
Не такая огромная цена вопроса, а если хорошенько промыть систему и залить качественную жидкость - и лето отъездиш нормально, и осенью менять не придется...

#12:  Автор: RushTonopОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 03 Июня 2008 22:39
Mr_Criminal писал(а):

А какой смысл сейчас менять тосол или антифриз? У меня в бачке непонятная жидкость уже, я просто добавил дистилированой воды, и думаю поменять только к осени.


GVG писал(а):

ОЖ не только замерзает позже воды, но и кипит при температуре > 100 гр.С


+ обладает антикоррозионным и смазывающим свойством, что ,говорят, критично для срока службы помпы.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU