штраф за просроченую аптечку и талон ГТО в неположеном месте [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: -=TAZ=-Откуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 09:42
И ещё: этот приказ не противоречит ст.12.5 ч.1 КоАП, т.к. есть ст.12.3 ч.2 КоАП: "Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов".
Т.е. если нет при себе талона ТО, то гаишник может проверить техническое состояние (тонировка, тормоза и т.д.) и потом уже штрафовать по ст.12.5 ч.1 КоАП

#27:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 09:52
Автовладельцы делятся на два типа, первый - это те, что считают что с гайцами спорить бесполезно, навлечешь беду на себя, а в суде все равно проиграешь и отдают денежки, кто в карман ему, кто в госказну ему же на зарплату. И второй, кто знает свои права и отстаивает их, но из-за таких как в п.1 гайцы начинают наглеть и откровенно злиться (ну вот, не удалось развести).
#28:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 11:39
Michail_09 писал(а):

Местоположение талона определено в ОП. В коапе есть статья за нарушения ОП. Гаец имеет право зафиксировать, что собственно он и сделал. Другое дело, если б автор не писал, что согласен, а мотивировал, что ВЫНУЖДЕН!!! носить талон вместе с доками, т.к. при размещении талона там, где указано, на нем выгорают записи и печать. Возможно это и спасло бы на разборе, но к гайцу на улице это отношения не имеет.


Ответственности за отсутствие талона ГТО нет. Есть ответственность за непройденный ГТО.
С другой стороны талон (лежащий в кармане) является доказательством прохождения ГТО.

#29:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 11:59
Ни кто меня не заставить прикрепить талон ГТО на стекло, как и стикер от страховки. Правила четко говорят, какие документы я должен предъявить инспектору.
Я всегда скажу, что талон и всякая другая шняга меня отвлекает от дороги, а это уже безопасность.
Если у инспектора есть подозрения что я не прошел техосмотр, пусть остановит - я ему предъявлю весь комплект документов.

#30:  Автор: Andrej SARANОткуда: Наб.Челны СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 12:01
Я как-то встретил "Наставления" - http://oldjoy.narod.ru/Nastavlenie.doc после этого побуровестей на гаишников стал реагировать, не буровить уж, но уверенней "говорить" с ними, разок одного "до белого каления" довёл ответами, он и машину вокруг обошёл мою искал до чего докопаться и по рации пробил что пару недель назад штрафанули (было дело, превышение на межгороде), дык такой довольный грит мне ехать за ним, я ему и это облоимл - типа 30 дней на опллату ... в общем надо знать свои права!
#31:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 12:06
Dark_Angel писал(а):


Ответственности за отсутствие талона ГТО нет. Есть ответственность за непройденный ГТО.
С другой стороны талон (лежащий в кармане) является доказательством прохождения ГТО.


Более того, нигде напрямую не говорится о ответственности за просроченные медикаменты.

#32:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 12:11
Dusk писал(а):

Ни кто меня не заставить прикрепить талон ГТО на стекло, как и стикер от страховки. Правила четко говорят, какие документы я должен предъявить инспектору.


Правильно. Куда хочу, туда и леплю. А любое противоречие в пользу обвиняемого.

#33:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 12:38
Dark_Angel, у меня был опыт общения с инспектором, как раз по поводу талона. Дело было на стационарном посту. Долго рассказывать ход его и моих аргументов в правоте, только после он попросил открыть багажник - он был пуст, только лежала упаковка вибропласта - так он пытался к ней пристебаться, а потом к тому, что под ней. Закончилось все простым вопросом: "Это обыск, если да, то на каком основании и где понятые, если нет, то досвидания".
#34:  Автор: Aleks576Откуда: Балашиха СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 13:04
Они сразу могут сказать что не обыск а осмотр. Давным давно мне так сказали, вот теперь надо бы разобраться что такое обыск и что такое осмотр!
#35:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 13:28
Dusk
Так и я не вчера ездить начал. Тоже бодаться приходилось. Пока на месте расходились. Тьфу-тьфу-тьфу.

#36:  Автор: MNU СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 13:50
Aleks576
Насколько мне известно, понятия "осмотр" нет, есть "досмотр"..
Если хочет осмотреть, пусть смотрит через стекло, если досмотр - пусть зовет понятых, помоему так..

#37:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 13:51
MNU писал(а):

пусть зовет понятых


И составляет протокол досмотра ТС.

#38:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 13:59
Dark_Angel, Drinks or Beer

Aleks576, осмотр - это когда он говорит тебе открыть багажник и просто смотрит, что ты ему показываешь (аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки ты обязан показать, остальное по твоему желанию - личные вещи), на расстоянии (по моему там и расстояние оговаривается - что-то около 1 метра), ничего не трогая руками...
Осмотр может проводиться на стационарных постах без ограничения.

Обыск или досмотр производится на основании везких оснований (план перехват, ориентировка на машину твоей марки и т.д.), подтвержденных документально, в присутствии 3 разнополых понятых. При обыске, как я думаю уже понятно, машину могут шманать по полной вплоть до вскрытия скрытых полостей. Правда, если ничего не найдут, обязаны привести все в первоначальный вид.

P.S. Если где-то ошибся - поправте, но суть именно такая...

#39:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 14:13
Dusk писал(а):

в присутствии 3 разнополых понятых


Вот здесь убил. Smile
А разве не 2 понятых на все случаи жизни?

#40:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 14:24
Dark_Angel, я же говорю - могу ошибаться в деталях, поправки приветствуются...
Хотя надо просто почитать литературу, освежить в памяти...

#41:  Автор: beavisОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 15:55
спасибо всем!тему раскрыли неплохо =) думаю всем полезно будет. Сам после этого думаю что всегда буду просить протокол и не буду подписывать всякие постановления-квитанции и тем более без свидетелей
в машину пускать

#42:  Автор: -=TAZ=-Откуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 16:19
beavis писал(а):

спасибо всем!тему раскрыли неплохо =)


Да уж. Интересно что наши деды без интернета делали. Very Happy

#43:  Автор: beavisОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 16:32
-=TAZ=- писал(а):

Да уж. Интересно что наши деды без интернета делали.


ездили спокойно и не наблюдали произвола со стороны власти

#44:  Автор: MNU СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 17:13
В те времена (по слухам Laughing ) права прокалывались, и было тоже самое, платишь - свободен, нет - прокол.. когда их 3, права отнимали..
#45:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 17:44
У меня талон ГТО вложен в книжечку к докам на машину (права, полис и т.д.). Ниразу замечания не сделали.
#46:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 17:54
Michail_09 писал(а):

1. Местоположение талона определено в ОП. В коапе есть статья за нарушения ОП.


Мля, для особо невидящих ключевые слова в этой статье выделил жирным:
Цитата:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей


Открываем "основные положения", ищем в "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" пункт о расположении талона ТО, не находим, ищем ещё раз, опять не находим. И наконец-то понимаем что порем уйню, как и гаец.
Michail_09 писал(а):

2. Не надо тыкать гайцу, что он имеет право, а что нет. Надо знать СВОИ обязанности. В них не входит предъявление аптечки кому попало. Но раз уж показал ее гайцу, так чего ж обижаться?


А тыкать ни кто и не собирается, зачем мешать человеку наживать себе гемморой? Smile Что он там делал на самом деле неважно, важно то что на бумаге отражено что он провел техосмотр в нарушение приказа. И с копией этого протокола при желании можно создать ему геморой.
-=TAZ=- писал(а):

Немного не точно. Приказ №329.


Ну подумаешь, цифры перепутал, очепятка, с кем не бывает Very Happy
-=TAZ=- писал(а):

Т.е. если нет при себе талона ТО, то гаишник может проверить техническое состояние (тонировка, тормоза и т.д.) и потом уже штрафовать по ст.12.5 ч.1 КоАП


Ну тут тоже бабка надвое сказала, ибо приказ гласит что
Цитата:

а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.


Техосмотр прошел? Прошел.
А то что у тебя нет талона ТО, то тебе могут предъявить только 12.3 пункт 2.
С такой логикой можно и 12.7 пункт 1 применять когда ВУ дома забыл, а при большом желании и пункт 2 Smile

Последний раз редактировалось: raven_ (09 Июня 2008 18:11), всего редактировалось 1 раз

#47:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 18:05
MNU писал(а):

В те времена (по слухам Laughing ) права прокалывались, и было тоже самое, платишь - свободен, нет - прокол.. когда их 3, права отнимали..


Не права, а талон кололи. Права забирали в отдел и нужно было квитанции везти, чтоб вернуть. Наказание было штраф + баллы (дырки). При наборе N баллов изъятие ВУ и переэкзаминовка.

#48:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 18:07
J_rockiN писал(а):

У меня талон ГТО вложен в книжечку к докам на машину (права, полис и т.д.). Ниразу замечания не сделали.


+1
У меня вообще полис 2 раза за все время смотрели при проверке документов, а так он в бардачке живет. В большинстве случаев просто спрашивают "Полис есть?" Smile

#49:  Автор: RupakoffОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 21:02
Тоже не леплю талон ГТО на стекло. Недавно гаец остановил и сразу радостно на лобовое глядит и приговаривает: "Техосмотр дескать не проходил?"
А я тем временем тока документы доставал, ну и подал ему. Все, вопросов больше не было, кроме моих 98 км/ч на радаре в черте города Smile

#50:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 10 Июня 2008 10:18
Кстати, по поводу аптечки, то что на коробке просрочен срок действия ничего не значит. Так как срок годности аптечки ставится по минимальному сроку годности лекарства, можно поменять просроченные лекарства, и аптечка нормальная...
Не думаю, что ГАЙецпроверял содержимое аптечки, так что можно послать его в сад...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU