Что делать с бампером? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Что делать с бампером? Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 19:32
Вот он сам
У меня возникло желание это как-нибудь исправить. Варианта два либо купить новый крашеный(примерно 3 рубля), либо перекрасить этот, причем самому. При этом нет в покраске никакого опыта, но есть много желания.
Вопросы собственно по покраске:
1. Нужен краскопульт? Если да то какой?
2. Сколько нужно краски? И будет ли она сильно отличаться(машина 2001 года)
3. Как красить. Интересует все, начиная от снятия старой краски и заканчивая нанесением новой.
4. Сколько будет сохнуть?
5. Во сколько примерно все обойдется ( материалы, краскопульт).
P.S. Хочу научится сам, т.к. еще много всего просится под покраску, а денег на все это не хватает.
Буду благодарен за ответы!

#2: ответ Автор: Алексей ТульскийОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 20:31
Что я тебе могу сказать по этому поводу:
там впринципе фигня, можно покрасить пятном, а затем размывкой.
Но если ни разу не красил! лучше пятном не делать, покрасить полностью бампер. Для этого лучше всего его полностью зачистить если гле нужно, то зашпоклевать. подготовить под грунт 600 шкуркой. Грента нужно будет примерно 150-200г. готового, красить мин в два слоя пульвиром 1.5 дюза, если такого нет то 1.4 он всё равно понадобиться в дальнейшем.. Далее после все зашкурить 800-1000 шкуркой под краску примерно гр. 120-150 готовой. красится с промежуточной сушкой 10-15 мин. после последнего слоя выдержать 30мин. затем пройтись антистотической салфеткой и покрыть лаком в два слоя 130-170г. (краска и лак наносится пульвером 1.4 дюза) Стоит он от 1600 - 15000р. Все материала будут стоить с учётом шкурки примерно 800-1000р. Смотря где будешь брать.... Удачи!

#3:  Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 21:59
Алексей Тульский
А что означает 1.5 и 1.4 дюза?
То есть сначала я снимаю всю краску грубой шкуркой. Затем подготавливаю под грунт 600 шкуркой (как определить что готов?). Покрываю грунтом тоже с помощью пульвира? Затем уже грунтованную шкурю 800-кой.Затем ложится краска (сколько нужно слоев?)
И еще вопрос какие то может есть тонкости при нанесении, чтоб ровно ложилось, без подтеков и т.д.
И еще вопрос Smile если я в магаз приду скажу стоко то надо краски снеж. кор., ей покрашу, цвет сильно отлич будет?

#4:  Автор: Алексей ТульскийОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 22:19
Цитата:

А что означает 1.5 и 1.4 дюза?


Это размер сопла пульвера


Цитата:

То есть сначала я снимаю всю краску грубой шкуркой


Максимум 320 шкуркой снимается старая краска.

Цитата:

Покрываю грунтом тоже с помощью пульвира?


Да. 1.5 дюза (а вообще есть специальные пульверы под грунт)

Цитата:

(сколько нужно слоев?)


Мин. 2 слоя

Цитата:

И еще вопрос какие то может есть тонкости при нанесении, чтоб ровно ложилось, без подтеков и т.д.



Тонкостей особо нет. Главное не держи польвер долго на одном месте, и после каждого прохода делаешь продувку головки сопла движения должны быть ровными и без рывков. Давление на выходе не более 3.5 атм. Если будет больше то появится сильная шагрень. Потёки зависят в основном если сильно сделаешь жидким лак или краску..

Цитата:

И еще вопрос если я в магаз приду скажу стоко то надо краски снеж. кор., ей покрашу, цвет сильно отлич будет?


Для этого есть подбор краски. А отличатся будет если потом не заполируешь лак. Перед этим пройтись 2000 шкуркой по (мокрому) т.е. его нужно сделать матовым, а потом полиролью...[/quote]

#5:  Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 22:34
Алексей Тульский
Алексей Тульский писал(а):

Если будет больше то появится сильная шагрень. Потёки зависят в основном если сильно сделаешь жидким лак или краску..


То есть краску нужно чем то еще разбавлять?Чем и как?
Алексей Тульский писал(а):

Перед этим пройтись 2000 шкуркой по (мокрому)


Может 200-кой, я когда фонари задние готовил по тонировку вроде ее использовал, чтоб матовыми были.

#6:  Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 22:35
Кстати уже полюбому нацелен сам делать. Счас отпуска дождусь-буду заниматься, фото естественно будут. Надеюсь первый блин не комом. Smile
#7: ответ Автор: Алексей ТульскийОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 22:38
Цитата:

То есть краску нужно чем то еще разбавлять?Чем и как?


Растворителем Smile Тесть специальная линейка для определения вязкости краски..
Цитата:

Может 200-кой


Я потом посмотрю как ты её полировать будешь!!!!!

#8:  Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 22:46
Алексей Тульский
Ну ладно тебе, яж человек не опытный! Smile
Ой скоко всего набирается, еще и линейку покупать нада Smile
Насчет шкурки я даж не представляю какая из себя какая. Мне парни знакомые на сервисе дали, на говорят делай себе фонари матовыми, вроде как это была 200-ка

#9:  Автор: Алексей ТульскийОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 23:05
<Vit>
Шкурка - это по другому, наждачная бумага. Она бывает водостойкой и нет. Для полировки лака применяется шкурка 1500- 2500. Для полировки применяются полироли трёх видов:
1. Крупно-зернистая
2. Средняя
3. Доводочная (она жидкая как вода) фирмы могут быть разными, но мне кажется самая лучшая 3М.
По поводу линейки: лучше всего приехать в любой сервис где делают малярные работы и попросись приготовить их краску,лак, и грунт. (возьми лучше всего на 50г. побольше, т.к. делать будешь в первый раз - наверно)В магазине ты так не купишь, там идёт фосовка 500 или 1кг. Если что не понятно пиши.. :cool:

#10:  Автор: Алексей ТульскийОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 23:11
А вообще зачем тебе нужна эта головная боль. Отдай машину в сервис. Цена примерно от 5000р. (где как)
#11:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 23:31
Мля, ну и фигня. Smile
Берешь мелкую шкурку, набивешь на деревянный ровный брусочек.
Берешь ведерко с водой. Бруском затираеь, смываешь водой, брусок споласкиваешь.
Если переход заметный, шпаклюешь, снова затирешь таким же образом.
Берешь в магазе 1. Баллончик серого грунта. 2.Баллончик "Снежной Королевы" (или что там у тебя). 3. Баллончик с лаком.
Бампер обезжириваем уайт-спиритом. Завешиваем багажник и полоску молдинга.
Сначала нанеси чутка грунта, чтоб черный пластик не светил, потом чутка "металлика", ток не торопись, пыли по чуть-чуть, слоями, давай подсонуть (а то поплывет), с переходом на незатертую часть.
Када закрасишь, таким же макаром, несколько слоев нанеси лак, все будет ништяг.
Цена вопроса рублей 350.
Алексей Тульский писал(а):

Цена примерно от 5000р


Буогага, хотя некоторым действительно так проще.. Smile

#12:  Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 10:58
Алексей Тульский писал(а):

А вообще зачем тебе нужна эта головная боль.


Причина банальна- нехватка денег, тем более просится на покраску крыло и дверь.
El Dron
Это не единственный косяк на бампере Sad
Седня зашел в магаз посмотреть краскопульты. Мля, не представляю на что там смотреть. Как определить какой нормальный, какой нет? Цены от 800 рублей начинаются

#13:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 11:19
<Vit> писал(а):

Это не единственный косяк на бампере


Все сколы краски заделываются аналогично. У меня были сколы поти во всех плоскостях, в т.ч. и на молдинге, заделал, закрасил, 1им баллончиком. смотрится вполне.

Красным отметил бывшие места заделки. По углам краска слезла, внизу, в загибе, растрескалась продольными полосами.

#14:  Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 11:53
El Dron
В выходные буду пробовать! :cool:

#15:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 12:17
Алексей Тульский писал(а):

Цена примерно от 5000р. (где как)



Чего?? Бампер покрасить максимум 3000, какие 5000 блин? Surprised
Мне за пять красили здоровое заднее крыло и дверь за столько же с учётом того, что их ещё и править надо было малость от мелких вмятин.

#16:  Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 12:43
Димoн
Он новый крашеный стоит около 3-х. А по ценам это где как. Я вот недавно видел Октавию,покрашенную за 10000 Smile

#17:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 12:43
<Vit> писал(а):

на покраску крыло и дверь


А вот это "в полевых условиях", да еще без опыта, нармальна сделать не получится- 100%. Подкрасить небльшие участки- еще туда-сюда, а целиком красить элементы, самому не советую, в тон точно не попадешь, надо юзать колеры, да много там нюансов.

#18:  Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 12:50
El Dron
Я сначало попробую твой вариант-недорого.
Я думал потренироваться в нанесении.
El Dron писал(а):

в тон точно не попадешь


Цвет если что могут подобрать?

#19:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 12:50
<Vit> писал(а):

Он новый крашеный стоит около 3-х.



Сплошь левота бывает, которая облезает через год, поэтому лучше покрасить в нормальном месте который есть.

#20:  Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 12:51
Димoн
Так то да, я не первый раз уже это слышу.

#21:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 13:02
<Vit> писал(а):

Цвет если что могут подобрать?


Цвет в базе идет один, под номером. Но т.к. машина выцветает, оттенок меняется, сервисмены его подбирают путем подмешивания разных колеров. Если будут грамотные ребята делать, то да, не отличишь от родного.

#22:  Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 13:25
El Dron
С дверью вобщем следующее: есть около 6 мелких и 1 крупный скол, причем краска, где мелкие начала пузыриться. Тут можно также покрасить,как ты мне написал?Будет ли незаметно вблизи?

#23:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 13:44
<Vit> писал(а):

6 мелких и 1 крупный скол, причем краска, где мелкие начала пузыриться.


Ржавчина или как? Если просто царапины или краска от грунта отколупилась, можно просто фломастером подмазать, если ржа, зачищать, шпаклевать, грунтовать, красить.
<Vit> писал(а):

Будет ли незаметно вблизи?


Смотря где, допустим низ двери легко прокрасить, будет незаметно, выше молдинга- сложнее, может на солнце пятнами отсвечивать.

#24:  Автор: Алексей ТульскийОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 17:28
Димoн
Я спорить стобой не буду и не зачем... Красить можно смотря где? Можно и у нелигалов покрасить (грузинов и т.д.) за каких нибудь 1500р.

#25:  Автор: <Vit>Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 09 Июня 2008 21:56
El Dron
Большой то скол как раз ниже молдинга. Краска пузырится я так понимаю как раз из-за того, что ржа пошла. Причем перый скол появился месяца 2 назад, и понеслось..... Я обрабатывал преобразоват ржавч, но чет он не особо преобразовывает Smile
Вобчем сделаю бампер, буду исходить из рез-та.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU