Транспортный налог на проданную по ген. доверенности авто [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Транспортный налог на проданную по ген. доверенности авто Автор: limbo047Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 10 Июня 2008 18:38
Так. Поиском пользовался. Надо уточнить кое-что.
Продал по генералке в 2006 году авто 2109. Сейчас пришел транспортный налог за 2007 год.
Читал в инете, что на снятую с учета машину генералку нотариус не выпишет, но я могу поклясться, что снял и она была без номеров. Генералку выписывал на полгода.
Теперь как я понял надо нести в налоговую бумагу, что машина была снята с учета.
Кто знает как это сделать? надо просто в гаи написать заявление?

#2:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 10 Июня 2008 19:08
Надо искать документальное подтверждения снятия с учета причем с датой. Самый простой путь - если есть кординаты покупателя - это просто отксерить ПТС. Или пробовать получать справку в ГАИ.

По ПТС - есть дата снятия с учета, соответственно имущество юридически перестало быть зарегистрированным транспортным средством, эксплуатироваться не может и транспортный налог с этого момента начисляться не должен (даже если машина не продана, а стоит в гараже. С требованиями предъявить договор купли-продажи - посылать налоговиков с приведенной мотивировкой)

#3:  Автор: limbo047Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Июня 2008 10:15
Да в том то и беда, что ПТС нет (даже копии), владельца хрен найдешь. Но данные авто, включая ВИН имеется.
Списание авто в утиль или подавать в розыск считаю крайней мерой...
А какой долгий путь? Какую то выписку регистаций в гаи требовать? И как требовать, если на авто документов нет? Просто по гражданскому паспорту? Кто нибудь знает?

#4:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Июня 2008 10:30
Может проще сходить к гайцам и поинтересовать напрямую у них?
#5:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 11 Июня 2008 11:04
limbo047 писал(а):

Какую то выписку регистаций в гаи требовать? И как требовать, если на авто документов нет? Просто по гражданскому паспорту? Кто нибудь знает?


Лучше всего последовать совету HuKCEP. Я знаю, что можно прийти в ГАИ с паспортом и спросить какие машины висят на тебе сейчас. Можно ли узнать про снятые с учета - точно не могу сказать. По идее у них тоже есть архивы, делать туда запрос и т.д.

limbo047 писал(а):

Списание авто в утиль


Сначала говоришь, что она 100% снята с учета - сейчас розыск, списание в утиль - ты уж определись, что у тебя с машиной.

#6:  Автор: limbo047Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Июня 2008 11:44
Doc Brown писал(а):


limbo047 писал(а):

Списание авто в утиль


Сначала говоришь, что она 100% снята с учета - сейчас розыск, списание в утиль - ты уж определись, что у тебя с машиной.


так разве нельзя снятую с учета ТС подать в розыск (или я путаю понятие снять с регистрации)
Короче нашел:
Методические рекомендации
по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации
(утв. приказом МНС РФ от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177)

38. В случае поступления от физического лица (организации) заявления о том, что на него (нее) не зарегистрировано транспортное средство, указанное в налоговом уведомлении (требовании), налоговый орган должен провести работу по уточнению сведений по конкретному транспортному средству. В этом случае налоговый орган, осуществляющий контроль за полнотой и своевременностью уплаты в бюджет транспортного налога, должен направить в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию транспортных средств, мотивированный запрос об уточнении сведений:
1) о конкретном транспортном средстве; лицах, на которые оно было зарегистрировано; датах регистрации и снятия с регистрации;
2) о всех транспортных средствах, зарегистрированных на конкретное физическое лицо (организацию).
Налоговый орган должен взять на контроль вопрос уточнения указанных выше сведений и своевременность их предоставления в налоговый орган.
При получении уточненных сведений налоговый орган обязан внести необходимые изменения в базу данных, а также известить физическое лицо о выявленных (не выявленных) расхождениях и принятом решении.

Буду писать бумагу в налоговую... Пусть длают запрос. Наверное так.

#7:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 11 Июня 2008 12:03
limbo047 писал(а):

так разве нельзя снятую с учета ТС подать в розыск (или я путаю понятие снять с регистрации)


Можно - как кражу любого другого имущества - только это к доверенности не имеет отношения - надо тогда грамотно говорить про дату хищения, а то будет нестыковка. Да и ПТСа нет - на свякие вопросы прийдется отвечать при такой совокупности событий. А списание в утиль совсем не прокатит - надо машину предъявлять.

limbo047 писал(а):

Буду писать бумагу в налоговую... Пусть делают запрос. Наверное так.


Сначала сходи в гаевню - пусть дадут тебе справку, что сейчас это авто на тебе не числится - с налоговиками будет легче ругаться.

#8:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 14 Июня 2008 11:49
Doc Brown писал(а):

limbo047 писал(а):

Буду писать бумагу в налоговую... Пусть делают запрос. Наверное так.


Сначала сходи в гаевню - пусть дадут тебе справку, что сейчас это авто на тебе не числится - с налоговиками будет легче ругаться.

снятие автомобиля с учета не означает прекращения права собственности, т.е. налог платить надо

#9:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 14 Июня 2008 18:38
Senna
Налог не на собственность, а на транспортное средство.

#10:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 16 Июня 2008 07:00
Doc Brown писал(а):

Senna
Налог не на собственность, а на транспортное средство.

машина в результате снятия с учета перестает быть транспортным средством?
Smile

#11:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 16 Июня 2008 09:27
Senna
Налоговый кодекс РФ
Цитата:


Глава 28. Транспортный налог
Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.



Any questions???

#12:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 16 Июня 2008 10:13
что такое регистрация?
#13:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 16 Июня 2008 11:16
Senna писал(а):

что такое регистрация?


http://www.rg.ru/oficial/doc/min_and_vedom/mvd/59-03.shtm
Регистрация - это регистрация :-D




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU