Не платить КАСКО при кредите [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Не платить КАСКО при кредите Автор: КириllОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 16 Июня 2008 18:59
У меня кредитная машина. Кредит на три года. В августе этого года года заканчивается первый полис КАСКО. Некоторые люди (которые никогда видимо не сталкивались с кредитами и КАСКОй), советуют просто на второй год ничего не продлять. Что говорят, деньги мол у тебя лишние. Так вот хочу у вас спросить, если и правда не платить, то как на это отреагирует банк? А если не дай бог серьезное ДТП и машина востановлению не подлежит и банк узнает, что КАСКИ нет, то что? Какие санкции могут быть? Слышал, что эту сумму КАСКИ банк включит в общий кредит! Но машину восстанавливать за свой счет?
#2:  Автор: Mad VazОткуда: живу рядом с lapusik'ом :))) СообщениеДобавлено: 16 Июня 2008 19:02
Банк судится с тобой будет,ели ты ее в хлам разобьешь или угонят.
#3:  Автор: КириllОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 16 Июня 2008 19:12
Получается, все-таки лучше продлять полис?! Ибо скупой платит дважды!!!
#4:  Автор: koly649Откуда: МО, г. Озёры СообщениеДобавлено: 16 Июня 2008 19:14
Брал бибику в кредит, на 2 года. За первый год Каско заплатил. За второй год, платить не стал. Звонили, письма слали с просьбой продлить страховку. Но я забил на это. Потом отстали.
#5:  Автор: КириllОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 16 Июня 2008 19:25
koly649 писал(а):

Брал бибику в кредит, на 2 года. За первый год Каско заплатил. За второй год, платить не стал. Звонили, письма слали с просьбой продлить страховку. Но я забил на это. Потом отстали.


А если бы в ДТП машина пострадала, как бы поступил?

#6:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июня 2008 22:10
Все просто, в кредитном договоре, среди причин по которым банк может потребовать досрочного погашения кредита, следует такой пункт как - не продление полиска КАСКО. Так что если вы не предоставите банку в указанный срок полис КАСКО на следущий год, то тот в свою очередь потребует от вас досрочно погасить кредит, если же вы откажетесь это делать, то банк, как залогодержатель, конфискует автомобиль и через аукцион продаст его и за счет вырученных средств погасит долг, а оставшуюся сумму положит на ваш счет.
#7:  Автор: ksen СообщениеДобавлено: 11 Июля 2008 22:10
В серьезных банках - серьезное отношение к данной проблеме. Машина по автокредиту находится в залоге у банка, поэтому он вправе делать с ней все что хочет, если заемщик не выполняет своих обязательств. Сообщения типа - я ничего не продлял, позвонили, написали и отстали - детский сад какой-то. Если у вас солидный и серьезный банк, то не стоит шутить на такие темы, иначе попадете во все черные списки всех кредитных бюро.
#8:  Автор: КириllОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 13 Июля 2008 20:44
ksen писал(а):

В серьезных банках - серьезное отношение к данной проблеме. Машина по автокредиту находится в залоге у банка, поэтому он вправе делать с ней все что хочет, если заемщик не выполняет своих обязательств. Сообщения типа - я ничего не продлял, позвонили, написали и отстали - детский сад какой-то. Если у вас солидный и серьезный банк, то не стоит шутить на такие темы, иначе попадете во все черные списки всех кредитных бюро.


У меня Сбербанк! Я вообще человек осторожный и законопослушный (на фиг мне приключения на пятую точку). КАСКО продлять буду, просто спрашивал мнение людей, насколько будет плохо если не платить!!!

#9:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 14 Июля 2008 17:57
Если голова работает-можно и не продлить...

НО !!!

Просто раскажите СВОИМ РОДСТВЕННИКАМ , что будет , ежели ...+ Аминь...

Кто за ЭТО потом заплатит БАНКУ?

Вывернут наизнанку ВСЕХ сородичей и самого ,ежели ДЫШАТЬ будете...

Так ,что ежели ГОЛОВА РАБОЧАЯ ....думайте ЕЙ!

#10:  Автор: КириllОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Июля 2008 20:28
Я человек осторожный и не рисковый, поэтому мне моя голова подсказывает полис КАСКО нужно продлять, ибо скупой платит дважды. Не раз убеждался в этом!
#11:  Автор: СамосвальщикОткуда: Москва, ЮВАО, Люблино СообщениеДобавлено: 15 Июля 2008 00:05
Надо узнавать в конкретном банке - как они на это смотрят: какие условия кредита, какие условия страховки, какие последствия от не/выполнения условий банка... У меня условия банка были что ПТС на руках, но КАСКО обязательно на первый год (в определённой банком компании), потом по желанию. Пару раз КАСКО реально помогло, добровольно застраховался на третий срок.
#12:  Автор: SteyrОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 14 Августа 2008 23:13
Единственный финт ушами, который прокатывает в данном случае - застраховаться в другой страховой компании. Smile
Потому что эти сволочи (читай страховые компании) если страхуешь КАСКО по кредитному договору - берут совершенно другие проценты.
К примеру, небезызвестная Асоль на кредитную машину по указанию банка требует 12%, а если с такой же машиной приходишь без указания банка то всего 9,8 %

#13:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 15 Августа 2008 09:24
а у банка есть пул ск от кот. принимает каско (получает откаты) , в принципе там заключается трёхсторонее соглашение м/у банком ск страхователем-клиентом , но им то ОТКАТ нужен... и поэтому забили они на закон...и требуют ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЁННУЮ СК , а потом , когда дело доходит до страх.выплат ситуэйшн меняется ....также ,как меняется и СК сама в результате ...ано вам не нУнО.
#14:  Автор: vazicОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2008 13:44
Спрошу в этой теме.
А что может быть если страховка будет, но в СК с которой банк не работает. Сделать страховку и по всем правилам отправить в банк, а если перезвонят "включить дурака". Или по копии ПТС не станут страховать, а если застрахуют, то не будет трехстороннего соглашения.

#15:  Автор: SMSha СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2008 20:35
Вообще вопрос продления КАСКО при кредитной машине - конечно юридический. Но в принципе вопрос выплат по кредиту - если с "объектом кредита" что-то случилось - это уже вопрос моральный. Вопрос порядочности. То есть - взял кредит - возвращай. Если ты порядочный человек. А все эти многостраничные договоры, высокие проценты - результат того, что масса людей пытается увильнуть от своих обязательств. Не понимая, что - нельзя так. Не по-Божески.К тому же кредит - дело сугубо добровольное, никто при подписании вами договора ствол у виска не держал и серп к Самому Главному Месту не прикладывал. Ну а сказал "А" (взяв кредит) - говори "Б" (плати по кредиту)...
#16:  Автор: ShtormОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 10 Октября 2008 12:49
Самосвальщик писал(а):

но КАСКО обязательно на первый год (в определённой банком компании), потом по желанию.



А вот это нарушение антимонопольного законодательства. Никто не в праве запрещеть вам свободно выбирать СК. Иначе получается сговор.
Вопрос лишь в том, а даст ли вам банк кредит в этом случае, они же могут дать отказ без объяснения причин.

Вот и получается, что закон есть, а воспользоваться им увы недано.

#17:  Автор: ShtormОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 10 Октября 2008 13:02
Заключение ФАС по одному из случае навязывания страховой компании:

"В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона запрещаются соглашения между хозяйст-вующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него; созданию препятствий доступу на товар-ный рынок другим хозяйствующим субъектам. Частью 2 статьи 11 Закона запрещаются иные соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые приводят или мо-гут привести к ограничению конкуренции.
Кроме этого, в соответствии с пунктом 14 Правил обязательного страхования граждан-ской ответственности владельцев транспортных средств, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003г. №263, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Учитывая то обстоятельство, что реализация Соглашения может привести к:
- навязыванию покупателям транспортных средств невыгодных для них условий договора при-обретения транспортного средства и ограничению их свободы в выборе организаций, осущест-вляющих указанные в Приложении №1 к Соглашению виды страхования,
- созданию препятствий доступу на указанные в Приложении №1 к Соглашению рынки страхования другим страховым организациям и преимущественного положения ограниченному кругу выбранных Банком страховщиков, и, как следствие, к ограничению конкуренции на рынке страховых услуг,
Соглашение между Банком и ООО «Лада-Стиль» в части пункта 2.4.1. Условий кредитования, которым предусмотрена обязанность покупателя транспортного средства заключить договоры страхования по видам «Комбинированное страхование транспортного средства», «Обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств» только в ОАО «Военно-страховая компания», ОСАО «Ингосстрах», ЗАО «ГУТА-Страхование», нарушает требования частей 1 и 2 статьи 11 Закона."

Вообще по закону можно свободно выбирать страховую компанию.

#18:  Автор: СамосвальщикОткуда: Москва, ЮВАО, Люблино СообщениеДобавлено: 11 Октября 2008 01:17
Shtorm,
а мне предложили такую СК, которая меня вполне устроила. Именно поэтому я продолжаю там страховаться.

#19:  Автор: ShtormОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 11 Октября 2008 06:18
Хорошо когда так. А что делать если предложенные страховые не устраивают?
Есть у кого опыт?

#20:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 12 Октября 2008 14:45
с каской банк можно обмануть , себя поставив коленно-локтевое...и/или своих родственников (наследователей по закону-они вас потом долго вспоминать будут ...с песней : мы сами не меестные)




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU