Реле поворотников, где искать и как узнать :) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Реле поворотников, где искать и как узнать :) Автор: VanooОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 17 Июня 2008 10:43
Здравствуйте!
Переодически перестают работать поворотники (после 20-30 км) если остановиться и постоять опять начинают работать.

При этом аварийка тоже не работает, а просто горит лампочка в салоне.

Подозреваю, что релюха, но где она находится и как выглядит не знаю.

Судя по звуку она под приборной доской. Вчера снял, там две релюхи, одна железная, другая пласмассовая - черная...

Может какая из них??? И какую покупать (если кто знает модель)?

#2:  Автор: ScorpionОткуда: Пермский край СообщениеДобавлено: 17 Июня 2008 11:05
Все правильно. 2 реле под панелью. Реле зажигания и реле поворотов.

Повороты - это как правило пластиковое реле. Но лучше уточнить по книге. Деталь копеечная. Меняй и не парься )))))

#3:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 17 Июня 2008 11:44
У меня стояло реле старого образца. В металлическом корпусе - переделал под реле нового образца. Главное не бери кооператив - летять как утки Smile
#4:  Автор: VanooОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 17 Июня 2008 11:48
А как определить кооператив или нет???

Реле зажигания на сколько мне известно пластиковыми не бывают, значит у меня пластиковый...

Не знаете точную модель пластиковой релюхи. Или они все одинаковые?

#5:  Автор: ScorpionОткуда: Пермский край СообщениеДобавлено: 17 Июня 2008 21:41
Vanoo писал(а):

Реле зажигания на сколько мне известно пластиковыми не бывают...



У меня как раз реле зажигания в пластиковом корпусе... Только ухо крепежное металлическое для контакта с массой ))))))

Vanoo писал(а):

Не знаете точную модель пластиковой релюхи. Или они все одинаковые?



А на самой релюхе должна маркировка быть... Купи с такой же маркировкой ))))

#6:  Автор: BECHAОткуда: Moscow Region СообщениеДобавлено: 17 Июня 2008 21:45
а не около колена левой ноги оно? у меня в 2105 под приборкой только реле зажигания.
#7:  Автор: ScorpionОткуда: Пермский край СообщениеДобавлено: 17 Июня 2008 21:47
Угу )))) Именно там оно и стоит... Аккурат под приборной доской слева... Прямо под блоком приборов "топливо" и "температура" )))))
#8:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 17 Июня 2008 23:11
BECHA писал(а):

а не около колена левой ноги оно? у меня в 2105 под приборкой только реле зажигания.

Это смотря как ты ноги расставляешь. Если широко - то у тебя у колена левой ноги реле дворников окажеться. Если поуже - то поворотников или зажигания, как попадешь Smile

#9:  Автор: ЧупакабраОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 00:08
Есть два вида релюх - 4- и 5-тиконтактные. Бери сразу 5-тиконтактную и ставь ее. Подойдет 100%. У меня оно стоит прямо за датчиками температуры и уровня топлива; прикручено на шпильку прямо к кузову.э только сначала купи новую, а то может релюху зажигания случайно выкинешь Wink

Вот, типа поиск рулит: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=172016&highlight=

#10:  Автор: VanooОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 08:56
Релюху поменял, но теперь перестали работать все контрольные приборы находящиеся слево, т.е. датчик топлива лампочка давления масла, температура тосола, вольтметр.
Не подскажете от куда начинать смотреть?

#11:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 09:01
Vanoo
Либо какую то фишку сбил с приборки. Либо еще (дадже скорее всего) под эти эти же две релюхи, на туже шпильку сажается масса от приборки, не забыл проводок на место воткнуть ? Very Happy

#12:  Автор: VanooОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 09:18
Кстати, релюхи у меня там оказалось не две, а четыре...
Одна маленькая железненькая, на сколько понял зажегание (т.к. щелкает при повороте ключа)
Еще одна маленькая пласмасовая (4 кантакта) что делает не знаю... Не подскажите?
еще одна круглая железная, как понял по схеме она с ручником связана. Правильно?
Ну и еще одна здоровая (её и поменял) под левым коленом Smile насколько понял реле-поворотников

#13:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 09:35
Vanoo писал(а):

Кстати, релюхи у меня там оказалось не две, а четыре...
Одна маленькая железненькая, на сколько понял зажегание (т.к. щелкает при повороте ключа)
Еще одна маленькая пласмасовая (4 кантакта) что делает не знаю... Не подскажите?
еще одна круглая железная, как понял по схеме она с ручником связана. Правильно?
Ну и еще одна здоровая (её и поменял) под левым коленом Smile насколько понял реле-поворотников


Под левым коленом (под картонной обшивкой) это реле дворников. У тебя че не работает то , я уже запутался, дворники или повороты ? Smile
Твой случай - маленькая пластмассовая 4-контактная.

#14:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 10:06
alex.moc-5 писал(а):

Под левым коленом (под картонной обшивкой) это реле дворников


+1. Ее автор не менял, надеюсь.
Vanoo, поставь все обратно, как было. Если не работают приборы, смотри предохранитель.
Возможно купил не то реле. Было у меня такое с РР генератора. Дали "аналог".
Vanoo писал(а):

Ну и еще одна здоровая (её и поменял) под левым коленом насколько понял реле-поворотников


Читать над левым? Должна быть прикручена на шпильку к кузову. Если да, то она.
Vanoo писал(а):

еще одна круглая железная, как понял по схеме она с ручником связана. Правильно?


Правильно.
Vanoo писал(а):

Еще одна маленькая пласмасовая (4 кантакта) что делает не знаю... Не подскажите?


Противотуманка. ИМХО.
Vanoo писал(а):

Одна маленькая железненькая, на сколько понял зажегание (т.к. щелкает при повороте ключа)


Не помню. Может реле катушки возбуждения генератора?
Реле "зажигания" нет такой в машине. Ибо нафиг не нужно. Замок зажигания справляется.

#15:  Автор: VanooОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 10:09
Реле поворотников!

При отключении релюхи которая над левым коленом (пластиковая большая) дворники работают, а поворотники перестают... Ну я и сделал вывод, что эта релюха отвечает за поворотники, ну + её замена помогла... (покрайней мере час аварийка работала и не чего не переглючило)....

#16:  Автор: VanooОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 10:14
Bart2 писал(а):

alex.moc-5 писал(а):

Под левым коленом (под картонной обшивкой) это реле дворников


+1. Ее автор не менял, надеюсь.
Vanoo, поставь все обратно, как было. Если не работают приборы, смотри предохранитель.
Возможно купил не то реле. Было у меня такое с РР генератора. Дали "аналог".
Vanoo писал(а):

Ну и еще одна здоровая (её и поменял) под левым коленом насколько понял реле-поворотников


Читать над левым? Должна быть прикручена на шпильку к кузову. Если да, то она.
Vanoo писал(а):

еще одна круглая железная, как понял по схеме она с ручником связана. Правильно?


Правильно.
Vanoo писал(а):

Еще одна маленькая пласмасовая (4 кантакта) что делает не знаю... Не подскажите?


Противотуманка. ИМХО.
Vanoo писал(а):

Одна маленькая железненькая, на сколько понял зажегание (т.к. щелкает при повороте ключа)


Не помню. Может реле катушки возбуждения генератора?
Реле "зажигания" нет такой в машине. Ибо нафиг не нужно. Замок зажигания справляется.


Ставить все обратно пробовал не помогает.
Конечно над каленом Smile извиняюсь за описку !
Предохранительтоже смотрел, все нормально...

на счёт реле зажигание в первом ответе Scorpion писал, что есть... может перепутал чего!

#17:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 11:19
Про неработу контрольных приборов.
Было такое - половина приборов не работало. Выгорела дорожка в панели приборов. Однако у тебя не 7-чная панель.
Возможно выгорела дорожка (раз все предохранители целы) в ЧЯ.
Проверь все плюсы идущие из ЧЯ в салон. Особенно к приборам, естественно. И если нет где плюса - разбирай ЧЯ.

#18:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 11:23
Bart2 писал(а):

Про неработу контрольных приборов.
Было такое - половина приборов не работало. Выгорела дорожка в панели приборов. Однако у тебя не 7-чная панель.
Возможно выгорела дорожка (раз все предохранители целы) в ЧЯ.
Проверь все плюсы идущие из ЧЯ в салон. Особенно к приборам, естественно. И если нет где плюса - разбирай ЧЯ.

Или запусти в обход... Smile

#19:  Автор: VanooОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 11:28
Извиняюсь, а ЧЯ - это что?

Судя по схеме там приборы запитаны последовательно...
а где лучше начать плюч мерять?

#20:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 12:16
VladiZlav писал(а):

Или запусти в обход...


Smile Это больно радикально. Это если ЧЯ вхлам убит.
Vanoo писал(а):

Извиняюсь, а ЧЯ - это что?


Блок предохранителей. Вот с предохранителей и начни. Померий на том, который за приборку отвечает. 10 по моему предохранитель. бывает разваливается пайка разъема предохранителя. Результат: пошатаешь предохранитель - все заработало.
Потом на проводе к ЧЯ Ш4.1 оранжевый (разъем с синим кружечком)
На раъеме нет? ЧЯ разбираем/заменяем.

#21:  Автор: VanooОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 12:22
Спасибо за обяснение, после работы буду изучать...

Нашел хорошие схемы (по ним и буду промерять):
http://www.vazik.ru/plugins/content/images/images/vaz2105-04/rukovodstvo/elektrooborudovanie/shem-big.gif
http://www.vazik.ru/plugins/content/images/images/vaz2105-04/rukovodstvo/elektrooborudovanie/shem2104-2.gif
http://www.vazik.ru/plugins/content/images/images/vaz2105-04/rukovodstvo/elektrooborudovanie/shem2104-1.gif

#22:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 13:42
Bart2 писал(а):


Реле "зажигания" нет такой в машине. Ибо нафиг не нужно. Замок зажигания справляется.


Однако есть такое. Посмотри по схеме в мурзилке, так и написано "реле зажигания"

#23:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 14:00
alex.moc-5 писал(а):

Bart2 писал(а):


Реле "зажигания" нет такой в машине. Ибо нафиг не нужно. Замок зажигания справляется.


Однако есть такое. Посмотри по схеме в мурзилке, так и написано "реле зажигания"


Был неправ, вспылил.

#24:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 14:57
Посмотрел схему 2106 там нету "реле зажигания"! Surprised
Зачем же в 2104 и пр. его ввели?

#25:  Автор: VanooОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 18 Июня 2008 17:24
Присоединяюсь к Вашему вопросу...




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU