Уходит тосол [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Уходит тосол Автор: CCDОткуда: Voronezh СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 12:23
Помогите, пожалуйста! При очередной замене антифриза заметил трещину в бачке.
Заменил патрубки к радиатору, бачёк, крышку бачка. Вроде всё было в норме, а через год снова тосол стал уходить, причём на 100 км. уходит порядка 150-200 мл.
Знающие люди сказали, что может уходить через печку (хотя под ковриками у меня сухо - всё время проверяю) или помпу.
Может кто подскажет, в каких местах надо посмотреть и как к ним подобраться.
Заранее благодарен.

#2:  Автор: DamirS СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 12:31
я бы пробочку посмотрел...
разобрал бы ее, протер, пружину покороче сделал

#3:  Автор: shadyОткуда: Касимов СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 12:38
Масло смотрел? Эмульсии нет? Из выхлопной дымкА не наблюдается?
#4:  Автор: ladoОткуда: воронеж СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 13:32
Тоже доливаю, но грамм по 70-100 на 250 км. Все вроде в норме, ни подтеков ни других стремных вещей. Зимой вроде было нормально. Это пробка? Как узнать? Как выбрать новую? Чью фирму? Кто скажет?
#5:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 13:46
тосол вещь ваще таинственная...
у меня уходит ровно до того пока в бачке не останется на донышке... потом останавливается...
бачек целый...

#6:  Автор: Vdm113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 13:52
Лучше подтеки искать на холодном двигателе. На горячем маленькие подтеки испаряются и их не видно.
#7:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 14:33
Vdm113 писал(а):

Лучше подтеки искать на холодном двигателе. На горячем маленькие подтеки испаряются и их не видно.


точно..
у меня тосол подтекал из патрубка подходящему к термосу...на холодную утром обнаружил, на герметик посадил

CCD утром на холодную для начала все патрубки у бачка, термоса..везде короче...также потом заведи и под капотом газуй и смотри...может сочиться из патрубка обогрева дрос. узла...

#8:  Автор: NanaetsОткуда: Башкирия СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 14:57
А правильно ли опрессовывать систему охлаждения (на наличие течи из соединений) давлением? На СТО видел как это делали ножным насосом через расширительный бачок на давление 2-3 атм. Правда, в итоге у парня оказалась помпа под замену.
#9:  Автор: _Stealth_Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 14:59
Было всё хорошо, решил поменять тосол, поменял затем заметил что из под бачка течет тосол, поменял бачек, теперь та же фигня....все бачки треснутые ??? Или что-то не так ?
#10:  Автор: Vdm113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 15:10
Наиболее плохое качество удается получить похоже как раз в расширительных бачках. Поменял уже не помню какое количество.
#11:  Автор: _Stealth_Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 15:16
А какую роль играет крышка расшерительного бачка в системе охлажденияя ?? Как проверить её работоспособность ?Smile
#12:  Автор: Vdm113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 15:28
В крышке клапан, который поддерживает давление в системе охлаждения. Я проверял манометром.
#13:  Автор: _Stealth_Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 15:30
Маноментр есть, только как проверить им крышку ? Smile Давноение в системе точно есть, когда открываю крышку, издается характерный звук и подниамется тосол Smile
#14:  Автор: ДимаШОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 15:33
CCD писал(а):

Знающие люди сказали, что может уходить через печку (хотя под ковриками у меня сухо - всё время проверяю)



Дык отопитель же не в салоне установлен, а на щитке передка - под жабо??? или я че то путаю?

#15:  Автор: Vdm113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 15:39
_Stealth_ писал(а):

Маноментр есть, только как проверить им крышку ? Smile Давноение в системе точно есть, когда открываю крышку, издается характерный звук и подниамется тосол Smile


Зависит от конструкции крышки. У моей крышки 3 дырки по центру, 2 затыкал, к третьей через резинку прислонял шланг ножного насоса. Качал насосом, смотрел по манометру насоса, при каком давлении открывается клапан.

#16:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 17:21
CCD писал(а):

(хотя под ковриками у меня сухо - всё время проверяю)


ДимаШ писал(а):

Дык отопитель же не в салоне установлен, а на щитке передка - под жабо??? или я че то путаю?


ничего не путаешь Smile всё правельно, если у нас печка продырявицо то в салоне будет СУХО

#17:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 17:33
Nanaets писал(а):

А правильно ли опрессовывать систему охлаждения (на наличие течи из соединений) давлением?...


Самый правильный способ. Снимаешь с бачка пароотводящую трубку печки, присоединяешь к ней через штуцер для продувки карбюратора ножной насос. Сосок на бачке глушишь подходящим обрезком резиновой трубки.
Качаешь. При 1-1.5 атм услышишь, как стравливает клапан в крышке бачка. Ну а потом смотришь/слушаешь где травит. Давление падать не должно, т.е. система должна быть АБСОЛЮТНО герметичной.

#18:  Автор: NanaetsОткуда: Башкирия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 06:53
Alex07-11i спасибо!
#19:  Автор: RinychОткуда: Сургут СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 07:43
Восьмерочную крышку купи и все будет нормально
#20:  Автор: CCDОткуда: Voronezh СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 14:38
chady масло менял совсем недавно. эмульсии не наблюдалось, как и дымка из выхлопной



V1T на герметик уже мной давно посажены патрубки к радиатору и от него, все патрубки к и от термостата и обогрева дроссельного узла




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU