Замена аммо своими руками [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Замена аммо своими руками Автор: Владимир ВладимировичОткуда: Осетия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 12:05
народ, подскажите вот в таком вопросе: хочу поменять аммо, и передние и задние, поставил год назад Каябу - походу подъе..ка, каждую кочку чую, на мелких но частых неровностях (да ина гравийке) машина как с ума сходит... Хочу сейчас поменять на СААЗ. Вопрос: насколько геморно сделать это своими руками в гараже, без подъемников? Нужен ли какой нть хитровы..аный инструмент?
#2:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 12:11
Домкрат, сжиматели пружины, ключ для отворачивания штока, съемник наконечника рулевой, шестигранник для штока каябы.
#3:  Автор: cneLLuaJIucTОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 12:12
Из инструментов нужно: приспособа для сжатия пружин, съемник рулевых наконечников и спец. головки для откручивания штока амортизатора от опоры (для передних и задних стоек они разные). Сам недавно менял обе передние стойки в гараже - 30-45 минут на сторону. Подъемник не нужен, поддомкратил нужную сторону и действуй.
#4:  Автор: -=ViT=-Откуда: Дзержинск, 52 СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 12:15
Ты же уже ставил год назад...!?
#5:  Автор: Владимир ВладимировичОткуда: Осетия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 13:02
-=ViT=- писал(а):

Ты же уже ставил год назад...!?


в смысле я купил, а ставили мастера Smile.

Млин, немалый список инструмента... поскольку много из того что написали даже не знаю как выглядит... если приду в магазин со списком - там поймут о чем я? Smile

#6:  Автор: -=ViT=-Откуда: Дзержинск, 52 СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 13:05
С отцом меняли стойки - из спец. инструментов понадобился только домкрат, остальное все - подручными инструментами.. Набор ключей нужен и желательно помошник..
#7:  Автор: cneLLuaJIucTОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 13:10
Список инструмента не такой уж и большой, ничего страшного в нем нет. Этот инструмент продается в каждом магазине, обойдется примерно в 500-600 руб.
Помощник в принципе не нужен, только если совсем сомневаешься в своих силах.

#8:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 13:29
cneLLuaJIucT писал(а):

Сам недавно менял обе передние стойки в гараже - 30-45 минут на сторону.


Керасе, рекорцмен. Shocked
Я почти всю субботу потратил, пока вынул прикипевшие болты кулака, стянул пружину, заменил патрон, собрал, поставил..

#9:  Автор: cneLLuaJIucTОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 13:43
Снятие-установка передней стойки.
Поддомкартить машину, снять колесо, расшплинтовать гайку крепления рулевого наконечника, открутить гайку, съемником выпрессовать наконечник, открутить два болта крепления стойки к ступице колеса (верхний болт является регулировочным поэтому при его откручивании нужно сделать метку для того чтобы когда будешь ставить новую стойку сохранить примерный развал), откручиваешь три гайки крепления верхней опоры к кузову а/м и снимаешь стойку в сборе с пружиной и опорным подшипником с машины.
Дальше сжимаешь пружину приспособлением до момента, когда она отойдет от опоры и откручиваешь гайку крепления опоры от штока амортизатора – все. Куришь. 8-) Смотришь на опору, если нужно поменяй сразу на другую (какую хочешь – сток, СС, Асоми, Сэви), Берешь новую стойку и собираешь в обратной последовательности. Не забудь съездить на развал-схождение.

#10:  Автор: cneLLuaJIucTОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 13:48
To El Dron
По поводу 30 минут забыл уточнить - это если никакого форс-мажора. У меня чистого времени на разборку-сборку ушло именно 30-45 мин. А так при снятии одной стойки обнаружил испорченную резьбу на одном регулировочном болте поэтому пришлось сбегать в магазин за новым - 20 мин. + 35 руб.

#11:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 14:02
cneLLuaJIucT писал(а):

А так при снятии одной стойки обнаружил испорченную резьбу на одном регулировочном болте поэтому пришлось сбегать в магазин за новым - 20 мин. + 35 руб.


Я б советовал саразу купить 2 комплекта болтов, цена вопроса- копьё, крутить проще.
Не упоминали вроде спец ключ для затяжки гайки патрона, но тут рулит разводной ключ КТР №3 Smile

#12:  Автор: Владимир ВладимировичОткуда: Осетия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 15:54
cneLLuaJIucT спасибо! А процесс замены заднего аммо? И есть ли где инструкция подробная, желательно с картинками?
#13:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 16:26
Владимир Владимирович писал(а):

И есть ли где инструкция подробная, желательно с картинками?


Мурзилка рулит.
перед
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=99013
зад
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=99050

#14:  Автор: Владимир ВладимировичОткуда: Осетия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 16:45
Шпасиба! Достаточно понятно, думаю справлюсь Smile. ВСЕМ СПАСИБО!
#15:  Автор: roman83Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 16:54
из спец инструмента стяжки пружин, выбивалка шаровых(она же наконечников), откручиватель штока...все, остальное ключи и ВД-шка

я менял себе как то помню года 2 назад....где то в 8 вечера начал, разобрал все, потом вытащил друзей чтобы они меня отвезли в магазин купить все эти стойки, и собрал потом.......домой приехал где то в 1-2 ночи......так что если заранее все купишь, то ваще можно в первый раз за 4 часа уложиться

+ как тут уж сказали купи 2 новых болта развальных, они специальные, не простые......а то я помню спросил в магазине какие там, мне ответили, да вот обыкновенные...поставил....приехав на сход развал регулимровщик долго не мог понять почему нерегулируется Smile

а потом уж я и сам сх.развал начал делать


и кстати, шток ослабляй на стоячей машине, а не при снятом колесе!!!!

#16:  Автор: Владимир ВладимировичОткуда: Осетия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 17:02
roman83
ок

#17:  Автор: Владимир ВладимировичОткуда: Осетия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 17:22
попутно возникли дополнительные вопросы:
- как оценить состояние стойки?
- как оценить состояние опорников?

#18:  Автор: Владимир ВладимировичОткуда: Осетия СообщениеДобавлено: 02 Июля 2008 08:50
никто не знает?
#19:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 02 Июля 2008 09:26
Владимир Владимирович писал(а):

- как оценить состояние стойки?


Аммо только в снятом виде, шток подвигай, масло- должен ходить с определенным усилием но без заеданий, шток не должен люфтить и болтаться по горизонтали.
Газо-масло, тож саме, ток шток должен после вжатия вылезать сам.
Владимир Владимирович писал(а):

как оценить состояние опорников?


Опорники проверяют под нагрузкой, там хитрая технология. Визуально, в установленном виде на машине, верхняя чашка не должна сильно вылезти, (большой палец не должен в зазаор пролезать)))
Ну и традиционный метод- ладонь на чашку (пл. крышку снять), сильно покачать крыло, в ладонь не должны отдаваться сильный люфт и стук.

#20:  Автор: Владимир ВладимировичОткуда: Осетия СообщениеДобавлено: 02 Июля 2008 09:29
El Dron СПАСИБО




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU