Не втыкается 1 передача при небольшом движении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Не втыкается 1 передача при небольшом движении Автор: EpsilonОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 08:53
Купил неделю назад свой первый авто ВАЗ 21102. Сегодня обнаружил интересную вешь - при очень слабом движении автомобиля (5-10 км/ч) не втыкается первая передача, нужно приложить большое усилие. На месте все переключается как по маслу. Так должно быть или это проблема КПП ?? Confused
#2:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 09:17
Epsilon писал(а):

Так должно быть или это проблема КПП ??



Это нормально.
Выход - двойной выжим с перегазовкой.

З.Ы. Почитай вот тут найдешь ответы на множество вопросов Smile.

#3:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 10:42
а у меня при 40 км/ч первая хорошо втыкаеться
#4:  Автор: EpsilonОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 10:55
поздравляю Very Happy
#5:  Автор: economist6Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 10:56
Я такую вещь наблядал на могих коробках. Думаю это некая защита
#6:  Автор: coolboyОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 10:56
komatoz писал(а):

Epsilon писал(а):

Так должно быть или это проблема КПП ??



Это нормально.
Выход - двойной выжим с перегазовкой.

З.Ы. Почитай вот тут найдешь ответы на множество вопросов Smile.



+1

#7:  Автор: meShОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 11:58
На самом деле ничего нормального в этом нет. На 9ке у меня до этого было такое, по грунтовке с ямами очень неудобно ездить, притормозишь, вторая уже не тянет, а первую еще не включить, надо еще притормаживать, двойной выжим не особо помогал, все равно с хрустом только воткнешь. А дело все в изношенном синхронизаторе.
#8:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 12:08
ИМХО синхронизатор первой передачи барахлит, но ездить можно !
у меня тоже иногда невключалась а щас вроди приработалась :-D
Epsilon, спасибо Вам за поздравление Wink 8-)

#9:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 13:28
Перегазовка поможет сто процентов. Я со своей коробкой настолько привык ее делать, что почти все передачи щелкаю перегазовывая с двойным выжимом...
#10:  Автор: EpsilonОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 16:06
Сейчас по пути заехал к сервисмену, сказал что это норма с первой передачей, и синхронизатор здесь не причем.. перегазовка рулит :cool:
#11: Re: Не втыкается 1 передача при небольшом движении Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 19:40
Epsilon писал(а):

Купил неделю назад свой первый авто ВАЗ 21102. Сегодня обнаружил интересную вешь - при очень слабом движении автомобиля (5-10 км/ч) не втыкается первая передача, нужно приложить большое усилие. На месте все переключается как по маслу. Так должно быть или это проблема КПП ?? Confused


баян...
вроде как защита..чтоб ты первую вместо 3-ей на ходу не врубил

у меня кстати, после замены масла на полусинь, эта грань скорости уменьшилась немного.....

#12:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 20:53
незнаю как народ, а я уже приноровился и на 10-15 км/ч втыкать первую, даже незамечаю что перегазовку делаю Smile на автомате всмё происходит...
#13:  Автор: WinsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июля 2008 21:43
Ничего в этом нормального нет. 21-й век на дворе а мы всё с перегазовкой Smile Вся беда либо в кривом сцеплении или в синхронизаторах. У кого-то без пробем включается на скорости 20-30 км/ч. У меня с новья с трудом включается, машине 1.5 года 43000 пробег.
Вот придёт хана заводской сцепе тогда и буду разбираться, чтобы зря в коробку не лезть.
А сейчас пока по старинке двойной выжим, хотя иногда так надоедает в пробках или на светофорах...

#14:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Июля 2008 06:27
Wins
погоди :0 ты не перемешивай понятия Smile

факт имеет место быть у подавляющего большинства владельцев ПП ВАЗ .

Как сам факт - да - это неправильно/баг должно такого быть - коробку или сцепу в ремонт.

Но стоит только связать наличие такого факта и владение ПП автомобилем ВАЗ, то сразу из разряда багов это становится ОСОБЕННОСТЬЮ КПП, соответственно из разряда "багов" переходит в разряд "фич" :-D .

мыслю что из за большого разрыва между первой и второй передачей - синхронизаторы норрмально не успевают справится с переключением со 2 на первую.
Легкость включения может зависеть и от масла в коробке и от степени приработанности ну и настройки кулисы.

так что повторю, да это неправильно, но для ВАЗа увы нормально.

#15:  Автор: WinsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Июля 2008 21:38
komatoz писал(а):

факт имеет место быть у подавляющего большинства владельцев ПП ВАЗ



Вы ведёте статистику что так уверенно говорите про всех.
У моих знакомых также ВАЗы десятого семейства но они даже и не знают трудностей включения первой передачи. Единственное что их не устраивает это большой ход рычага, но это уже другая тема..

komatoz писал(а):

мыслю что из за большого разрыва между первой и второй передачей - синхронизаторы норрмально не успевают справится с переключением со 2 на первую



Совершенно верно, но и на стоячей машине с заведённым двигателем иногда невозможно включить первую, даже при синтетике, пока не сделаешь двойной выжим.

#16:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 06:22
Wins писал(а):

Совершенно верно, но и на стоячей машине с заведённым двигателем иногда невозможно включить первую, даже при синтетике, пока не сделаешь двойной выжим.



Это у меня редко, но бывает и на 10 тоже было.


Wins писал(а):

Вы ведёте статистику что так уверенно говорите про всех.


Ага Smile с 2004 года Smile на форуме уже куча таких сообщений была Smile.

У меня на 10 абсолютно одинаково первая включалась как сейчас на приоре Smile, причем регулировка тяг эффекта практически не дала.

#17:  Автор: Favorit 112Откуда: Москва-ЮВАО, МО Жуковский СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 13:13
+1 к статистике komatoz`а.
Первая тяжело включается, чуть получше вторая, 3-ая редко капризничает но бывает , остальные норм. Пробег 4000км, масло не менял ещё.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU