то нибудь уже получал по почте штраф? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: то нибудь уже получал по почте штраф? Автор: KolpakОткуда: Kazan СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 08:43
Вопрос в заголовке темы.
Разве камера способна распознать комбинацию цифр и букв на гос. номере. На сколько я понимаю, для это нужен специальный прибор, который должен работать совместно с камерой. В Москве по телеку показывают, и там видно что рядом с камерой расположен квадратный прибор, вот он и распознает. Камера только снимает, это не сканер. Правильно ли я думаю?

#2:  Автор: TigerS 62Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 08:47
незнаю там камера и распознает, а приборчег аля радар)

мне не приходили, но думаю скоро ящик будет завален)
кстати наверно появятся новые услуги банка "штраф в кредит" Smile

#3:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 08:47
правильно, в симбиозе работют камера, радар, компьютер
помпьютер по фотке с камеры распознает номер, и если приходит сигнлал с радара о превышении то данный номер и фотки заносятся в базу.

Зачем платить штрафы? ездий по правилам :cool: :cool: :cool:

#4:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 08:48
Kolpak писал(а):

это не сканер

камера какраз сканер Very Happy авот обработка отсканированого это забота компа с ПО.никого ведь неудивляет перевод отсканированого текста из графического файла в текстовый,тока тут ещё нужно определить где текст.при скорости современных процессоров перебрать все возможные места на кадре непроблемма.

#5:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 08:51
rg-45 писал(а):

все возможные места н


номера-то стандартные по форме и размеру

#6:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 08:58
avarte писал(а):

по форме и размеру

и по шрифту Very Happy вот только в разных местах кадра оказывается

#7:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 09:18
Kolpak писал(а):

то нибудь уже получал по почте штраф?


Получал...
Kolpak писал(а):

Разве камера способна распознать комбинацию цифр и букв на гос. номере.


Ездил тут к морю, в районе Ростова, пока проверяли док-ты, посмарел как гайцы работают, система такая: Перед постом висит камера и читает номера, а гаец только стоит и слушает какую тачку проверить, т.к. над ухом висит громкоговоритель и повторяет гос номер.

#8:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 09:34
-=Worm=- писал(а):

т.к. над ухом висит громкоговоритель и повторяет гос номер.

так вот чё они такие злые Very Happy

#9:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 09:46
rg-45 писал(а):

так вот чё они такие злые


:-D

... причём грамотно повторяет, Мария, Ульяна, и т.д.

#10:  Автор: SatanaОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 09:46
Камера распознает номер, скорость, проверяется сразу на угон по базе. А вот проверяет ли она ТО не знаю.
#11:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 09:49
Kolpak, единственная камера определяющая скорость стоит пока перед КПМ Лаишево, возле РКБ. Больше "скоростных" камер в Казани пока нет, Минниханов все напястил в недавнем интервью. Все остальные камеры - это или тупо наблюдение за самыми оживленными магистралями или немецкая система, которая зеленую волну организовывает (Чистопольская, Горького и Павлюхина вроде).

Вот фотка единственной пока опасной камеры:


#12:  Автор: mandarinОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 09:50
чёт фишка какая-то была, что если номер попрыскать чем-то, то ли лаком для волос то ли какой-то спец дрянья, то номер будет бликовать и не будет видеться камерой/сканером.... что-нибудь слышал?

вроде по телеку говорили

#13:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 09:55
mandarin писал(а):

что-нибудь слышал?

фкурилке тему поищи,прожектов грамадьё Very Happy

#14:  Автор: daemon7Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 10:05
rg-45 писал(а):

фкурилке тему поищи,прожектов грамадьё


дык там путевого и нету ничего...
во всяком случае я себе никаких таких приблуд ставить не буду, вот если действительно что-то типо аэрозоли, тогда да...и ведь есть же, в новостях давно встречалось, что в Англии запрещали такие баллончики, а вот что это такое хз...

#15:  Автор: KolpakОткуда: Kazan СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 10:35
Antee3z, и я про то, вот такой квадратный ящик может за скорость ловить. Я пока сколько камер видел, они тупо одни весят, камеры такие же как по периметру административных зданий.
mandarin, 79 баксов стоит этот балончик.

#16:  Автор: lolhunterОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 10:56
Номера распознаются софтом типа VideoNet. Софтина умеет устраивать большие кластеры видеонаблюдения, имеет модули распознавания номеров и связи с базами данных.
#17:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 10:57
Kolpak, на фотке камера справа от ящика вообще не причем! Она там уже много лет висит - это система "Поток", она просто фиксирует все номера въезжающие-выезжающие через КПМ и проверяет по базе, если номер в черном списке - машина просто так КПМ не проедет. А новая радар-камера - это и есть этот ящик, у него своя камера (в верхнем правом углу). 8-)
#18:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 11:11
я слыша что фотографировать будут зад автомобиля, а тут она фиксирует перед.
#19:  Автор: TigerS 62Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 11:51
многое не понятное по камерам что и где фоткать будут.
Где читал что переднюю часть авто до лобового, где написанно про зад...... нипанятна :-(

#20:  Автор: С229УС 61russОткуда: Реутов (МО) СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 12:11
я как то тестировал по работе такую систему, но у гайцов - не так которую тестил я. ТУ что я тестил - она обрабатывает картинки поступаемые с видеокамеры, которая может снимать хоть зад, хоть перед автомобилЯ.
#21:  Автор: С229УС 61russОткуда: Реутов (МО) СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 12:11
тестил я чисто распознаватель номеров авто.
#22:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 12:31
Тоже работал с такой софтиной. Ей все равно где искать номер - хоть зад, хоть перед, хоть бок. Есть алгоритм и шаблоны. Картинка с камеры посупает, софтина обрабаывает и подает в комп номер, а уже дальше шаритиься по БД.

Так что все зависит от места и находчивости установщиков!

#23:  Автор: LeshekОткуда: город неWest СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 13:02
TigerS 62 писал(а):

многое не понятное по камерам что и где фоткать будут.
Где читал что переднюю часть авто до лобового, где написанно про зад...... нипанятна :-(


Какой то дядька по ящику говорил, что на фоте будет даже лицо водителя. Стало быть получается перед Very Happy А сзади у меня только сабаку на задней полке сфоткают :-D

#24:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 13:10
...а никто ничего и не получит пока имхо. Система будет работать как налоговая - офигенно точно и оперативно: аккурат спустя пару лет после продажи авто, приходит кучка бамажек с транспортным налогом и пени за это время. Точно так же и тут: попробуй докажи в 2010 году, что в 2008 ты не превышал скорость Н-цать раз и не пересекал разделительную. Совки-с.
#25:  Автор: С229УС 61russОткуда: Реутов (МО) СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 13:12
Горын писал(а):

Тоже работал с такой софтиной. Ей все равно где искать номер - хоть зад, хоть перед, хоть бок. Есть алгоритм и шаблоны. Картинка с камеры посупает, софтина обрабаывает и подает в комп номер, а уже дальше шаритиься по БД.



так точно! 8-)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU