Водительский стеклоподемник [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Водительский стеклоподемник Автор: schjssОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 19:45
Ситуация такая: иногда водительское стекло перестает опускатся.
Ну первый раз случилось - взялся за тестер. На кнопки питание идет, на моторчик идет, не опускается все равно. Ну думаю ... мать, надо его снимать и новый покупать, еще раз попробовал - работает.
Проблема переодическая, закрыл окно - ушел, сажусь в машину - может не открытся. Потом пару км проеду - все путем.
Какие варианты? Может можно обойтись малой кровью, а то менять механизм мороки много.

#2:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 20:05
Механизм то можно и не менять, можно мотор с редуктором поменять Smile Можно попробовать пролить силиконом направляющие и резинки, вычистить грязь из движушихся деталей, смазать ролики, еще поглядеть как ходит стекло в двери - не перекашивает ли его, не подклинивает ли где.
#3:  Автор: korneffОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 20:40
Первое - наука о контактах. (разъём в двери проверь)
Второе - сними редуктор, открой крышку и посмотри на состояние коллектора и щёток. Снимается всё довольно просто. В мурилке всё есть. Если лень читать в личке объясню.

#4:  Автор: schjssОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 22:18
Kachan писал(а):

Можно попробовать пролить силиконом направляющие и резинки, вычистить грязь из движушихся деталей, смазать ролики, еще поглядеть как ходит стекло в двери - не перекашивает ли его, не подклинивает ли где.


Вопрос по грязи исключен, снимал карту - все чисто, просто какого-то перестает опускатся стекло.
korneff писал(а):

Первое - наука о контактах. (разъём в двери проверь)
Второе - сними редуктор, открой крышку и посмотри на состояние коллектора и щёток.


Дело не в контактах - проверял тестером при снятых картах на проводах у самого редкутора.
Щетки - тоже сомнительно, т.к. пробег у машины небольшой.

А как такой вариант например что реле глючит. Я так понял что там на левый и правый 2 разные релюшки, вот допустим левая и не срабатывает иногда при включении зажигания, хотя тогда х.з. каким боком на редуктор идет напряжение...

Кстати, кто в курсе что там за тема с перемычкой вместо реле?

#5:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 22:26
Релюшка одна на все стеклоподъемники (2 или 4), можно замкнуть 30 и 87 контакты и будет работать без зажигания.
А просадка напруги при нажатии на кнопку (когда стекло не опускается) есть?

У меня больше года продолжалась такая нестабильная работа ЭСП водительского, мазал/чистил, потом накрылась кнопка, потом вообще все встало колом - поменял движок ЭСП, проблема прошла.

#6:  Автор: schjssОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 22:38
Kachan писал(а):

А просадка напруги при нажатии на кнопку (когда стекло не опускается) есть


Напряжение не падает.

А какой номер релюшки? Что-то я в десяточной мурзилке ее не нашел, смотрел схему с 15, так там вроде как у меня - к ЧЯ сверху 2 реле прикручены, вот я и решил что они.

Kachan писал(а):

потом вообще все встало колом


Надеюсь хоть не при открытом окне?

#7:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 23:15
Разобрать.. почистить щётки .. внутри всё почистить .. собрать... и всё будет работать
#8:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 23:26
schjss писал(а):

Надеюсь хоть не при открытом окне?


СБ при закрытом Smile, при открытом в -30 копка сдохла, хорошо, что быстро сообразил, что дело в кнопке и переткнул на соседнюю, а то бы ппц Smile Вот они - минусы курения Smile

У меня на колодках тоже 2 реле висят - ПТФ и ЭСП, какое из них какое - проверь выдергиванием реле.
А так, x-soft и korneff правильно, думаю, пишут - большая вероятность что капец редуктору, в них воды натекает нормально так. Я свой старый открывал - унутре зеленый весь.

#9:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 23:49
Kachan писал(а):

в них воды натекает нормально так. Я свой старый открывал - унутре зеленый весь.


+1 я слил наверно грамм 50 из него .. везде была ржа.. помыл почистил.. он мне ещё маленько послужил Smile

#10:  Автор: korneffОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 19 Июля 2008 02:02
А у меня вообще подшипник подклинивать начал тот, что в металлическом корпусе движка. А потом его раз.....несло. И всё это хозяйство завыло шопесец! В итоге махнул мотор и всё теперь работает отлично.
#11:  Автор: schjssОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 19 Июля 2008 17:11
Ясно, все как всегда сделано через (_|_)
#12:  Автор: korneffОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 19 Июля 2008 19:30
schjss

Есть ещё варианты: (_*_), (___|___), (_/\_)

#13:  Автор: schjssОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 19 Июля 2008 19:57
Хочется надеятся что до них не дойдет Smile
#14:  Автор: FistОткуда: Tyumen СообщениеДобавлено: 19 Июля 2008 20:34
У меня была такая тема - раз откроешь дверь или закроешь, и стеклоподъемник то работает то не работает, менял провод который питает подъемник, всем же известная болезнь - на десятке...Поменял уже на обеих дверях, а вообще, лучше к электрику...но сто процев - провод сломался
#15:  Автор: KoTTTОткуда: Кемеровская(42 RUS) СообщениеДобавлено: 20 Июля 2008 10:46
Да с новья такая хрень, долбани по ручке дверной, чтоб удар пришелся не по обшиве а по самой двери и стекло откроется. Причем трабла только с открыванием (опусканием из верхней точки), даже если на 5мм опущено стекло, никогда не застопорится. На новой машине какая грязь? Причем в любую погоду и время года одна и та же фигня.
Просто сделано все руками которые растут из (__|__)

#16: Re: Водительский стеклоподемник Автор: and21104 СообщениеДобавлено: 20 Июля 2008 11:54
schjss писал(а):

Ситуация такая: иногда водительское стекло перестает опускатся.
Ну первый раз случилось - взялся за тестер. На кнопки питание идет, на моторчик идет, не опускается все равно. Ну думаю ... мать, надо его снимать и новый покупать, еще раз попробовал - работает.
Проблема переодическая, закрыл окно - ушел, сажусь в машину - может не открытся. Потом пару км проеду - все путем.
Какие варианты? Может можно обойтись малой кровью, а то менять механизм мороки много.


посмотри провода в защитной резинке переломился возможно

#17:  Автор: schjssОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 22 Июля 2008 18:54
KoTTT
KoTTT писал(а):

Да с новья такая хрень, долбани по ручке дверной, чтоб удар пришелся не по обшиве а по самой двери и стекло откроется. Причем трабла только с открыванием (опусканием из верхней точки), даже если на 5мм опущено стекло, никогда не застопорится. На новой машине какая грязь? Причем в любую погоду и время года одна и та же фигня.
Просто сделано все руками которые растут из (__|__)



ИМХО ближе всего к истине




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU