Получаю со страховой УТС. Есть вопросы... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Получаю со страховой УТС. Есть вопросы... Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 10:55
31 мая попал в ДТП. Виновник - женщина на Матизе. Уже получил с ее страховой (Росгосстрах) выплату и восстановил авто. Теперь хочу получить УТС. Заказал в независимой оценке рассчет УТС, насчитали 12250р. За услуги оценщика заплатил 1000р. Сегодня утром отдал в страховую заявление на возмещение УТС и копию заключения оценщика о размере УТС. На 99% уверен, что будет отказ. Потом сразу в суд. У кого есть образец составления искового заявления на возмещение УТС?
#2:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 11:16
по гк рф возмещ.матущерба причинителем кот.явл-ся ответчик на основании протокола необжалованного и вступ. в зак.силу ...- можно тёте это дать почитать и быстрее и легче бобы получите
#3:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 11:32
Tomsk писал(а):

по гк рф возмещ.матущерба причинителем кот.явл-ся ответчик на основании протокола необжалованного и вступ. в зак.силу ...- можно тёте это дать почитать и быстрее и легче бобы получите



А по-русский Smile не понял ниразу... Confused

С самой тетки получать не хочу, она пенсионерка - начнется скулеж что я мерзавец ее обираю и т.д. С юрлица всегда проще получить, чем с физика 8-)

#4:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 14:09
удачи...
#5:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 09:09
Antee3z правильно мыслишь, так будет гораздо легче. и правильнее. Все взыщют со страховой компании в полном объеме, еме можешь расходы на адвоката приписать
#6:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 09:44
Arturyan112 писал(а):

еме можешь расходы на адвоката приписать


Вопрос уже прорабатывается... 8)

Arturyan112, готовое исковое заявление по УТС не попадалось на глаза? Самому сочинять не охота... В нете нашел парочку, но корявенькие какие-то...

#7:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 10:08
Там ничего сложного, если хочешь скинь адрес электронный, я тебе скину парочку тех кто обращался ко мне с исковым, все требования были удовлетворены.
#8:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 10:28
Отписал в личку...
#9:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 11:11
У тебя ДТп когда было?
#10:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 11:16
31 мая 2008 года в 16 часов 10 минут 58 секунд Laughing
#11:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 11:18
Arturyan112, спасибо! Drinks or Beer
#12:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 11:55
Если у компании грамотный юрист, могут сбросить стрелки на причинителя вреда, так как с первого марта формулировка закона поменялась и то решение ВС, которое ставили в основу при вынесении решений др. суды теперь не может быть применено. Так что осторожно.
#13:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 12:03
Arturyan112 писал(а):

Если у компании грамотный юрист, могут сбросить стрелки на причинителя вреда, так как с первого марта формулировка закона поменялась и то решение ВС, которое ставили в основу при вынесении решений др. суды теперь не может быть применено. Так что осторожно.


Поподробнее пожауйста... Smile На каком основании они могут перевести стрелки на причинителя вреда, если по закону об ОСАГО они сами являются ответчиками по причиненному им ущербу... Confused

#14:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Июля 2008 11:16
А сколько времени вообще можно думать, подавать на утс или нет? У меня дтп было 24 июня, вот думаю стоит подавать или нет.. Из ущерба - помято заднее правое крыло, царапины на двери, порвана шина и замят диск, еще сервис написал замену задней балки и ступицы в сборе, короче всего на сумму примерно 120-130 килорублей. Сколько могу взыскать по УТС?
#15:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Июля 2008 11:24
Тоха Купчинский писал(а):

А сколько времени вообще можно думать, подавать на утс или нет? У меня дтп было 24 июня


Срок исковой давности 3 года, так что можешь еще очень долго думать. :-D Но, имхо, лучше не затягивать...

Тоха Купчинский писал(а):

короче всего на сумму примерно 120-130 килорублей.


Страховая по ОСАГО несет материальную ответственность на сумму до 120т.р. Если ущерб+УТС тебе оценят больше чем в 120т.р., то оставшуюся часть придется с самого виновника получать.

#16:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Июля 2008 11:33
Antee3z писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):

А сколько времени вообще можно думать, подавать на утс или нет? У меня дтп было 24 июня


Срок исковой давности 3 года, так что можешь еще очень долго думать. :-D Но, имхо, лучше не затягивать...

Тоха Купчинский писал(а):

короче всего на сумму примерно 120-130 килорублей.


Страховая по ОСАГО несет материальную ответственность на сумму до 120т.р. Если ущерб+УТС тебе оценят больше чем в 120т.р., то оставшуюся часть придется с самого виновника получать.



Машину я восстанавливаю после ДТП по КАСКО, так что здесь вопросов нет, там всё грамотно считают, тем более дело регрессное, то есть они все убытки возместят засчет осаго виновника и его самого. Меня именно расчет и взыскание УТС волнует, как она рассчитывается? Просто если УТС = 3000 рублей то и заморачиваться не стоит, потому что суды, адвокат и т.д., а вот если в результате расчета получится хорошая сумма, то можно и наказать виновника ее взысканием, чтобы впредь внимательнее на дорогах был, я вот к чему.

#17:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Июля 2008 11:50
Тоха Купчинский писал(а):

Машину я восстанавливаю после ДТП по КАСКО


По КАСКО тебе никто УТС возмещать не будет, в договоре это оговорено отдельно.

Тоха Купчинский писал(а):

Просто если УТС = 3000 рублей то и заморачиваться не стоит, потому что суды, адвокат


У меня при ущербе 40т.р. УТС составила 12т.р., так что у тебя 30тыщ. скорее всего будет а не 3! Smile И кстати, все расходы на суд и адваката тоже возмещаются.

#18:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Июля 2008 11:53
Antee3z писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):

Машину я восстанавливаю после ДТП по КАСКО


По КАСКО тебе никто УТС возмещать не будет, в договоре это оговорено отдельно.



Да, про это я читал, меня просто именно сумма утс интересовала. 30000 уже хорошо, а как это считается? Просто берется какой-то процент от суммы ремонта? Где-нибудь есть правила расчета или, как говорится, от балды сам сумму ставишь а потом судишься?

#19:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Июля 2008 12:06
Тоха Купчинский писал(а):

а как это считается?


Есть несколько методик рассчета, вот например метод Хальбгевакса.
http://www.citadel-expert.ru/articles/53/0/69/print/68.html
У меня по этому методу получалось около 10тыщ., видимо оценщик получше метод использовал - у него 12 получилось! :-D

#20:  Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 25 Июля 2008 16:21
Antee3z

Зайди сюда http://www.greycardinal.ru там есть всё о чём ты спрашиваешь.
Сам тоже собираюсь На УТС подавать, да ещё акты осмотров не дают в страховой, говорят после выплаты дадут.

Последний раз редактировалось: nnnddd (25 Июля 2008 16:31), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Июля 2008 16:24
nnnddd писал(а):

акты осмотров не дают в страховой, говорят после выплаты дадут


Да, я тоже уже когда выплату получил копию акта осмотра забрал...

nnnddd писал(а):

Зайди сюда


Спасибо! :cool:

#22:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Января 2009 22:01
26 декабря был суд. Никаких вопросов у судьи не возникло. Суд длился максимум 10 минут. Теперь Росгосстрах еще двадцатку мне должен! Pardon
#23:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 10 Января 2009 10:36
мо-ло-дец ! все б такие были - жили б ,как люди ! :wwow
#24:  Автор: Antee3zОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 10 Января 2009 12:43
Tomsk, спасибо!

Если у кого возникнут вопросы по поводу получения УТС по ОСАГО, обращайтесь - чем смогу помогу.

#25:  Автор: cheetah80Откуда: ульяновск СообщениеДобавлено: 10 Января 2009 14:50
Antee3z писал(а):

26 декабря был суд. Никаких вопросов у судьи не возникло. Суд длился максимум 10 минут. Теперь Росгосстрах еще двадцатку мне должен! Pardon



поздравляю! Smile
помнится, здесь писали:
Arturyan112 писал(а):

Если у компании грамотный юрист, могут сбросить стрелки на причинителя вреда, так как с первого марта формулировка закона поменялась и то решение ВС, которое ставили в основу при вынесении решений др. суды теперь не может быть применено. Так что осторожно.



с этим проблем не возникло? не пытались скинуть стрелки на ответчика?




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU