Зеркала Ergon кто использует? Хочу такие с подогревом. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Зеркала Ergon кто использует? Хочу такие с подогревом. Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 10:50
Всем привет. Вроде тепло пока, но как вспомню зиму и запотевшие зеркала - содрогаюсь, буквально вслепую едешь. Думаю такие ( http://www.ergon.ru )прикупить, вопрос в следующем:
1. Я так понял по форме и регулировке это полный сток + обогрев?
2. дрожит ли на них стекло при езде?
3. ну и как они в принципе нормальные?
Политех брать не хочу т.к. судя по отзывам у них стекла дрожат при езде.

#2:  Автор: ValentОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 11:01
У меня правда без обогрева, по форме полный сток и крепятся также. У меня не дрожат. Замечаний нет. Тоже хочу взять с подогревом
#3:  Автор: АнтонъОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 11:10
Ого, я тоже заинтересовался! Самое главное, насколько сложна установка? Самому реально установить?
#4:  Автор: Дядя ВасяОткуда: donetsk.ua СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 11:10
Berkut_Spb я себе купил не заркала в сборе, а только зеркальные элементы. Встали почти без проблем, провода пропустил через имеющиеся отверстия. Греют неплохо, но пока подключено на соплях.
#5:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 11:18
Я тоже только зеркальные элементы купил, с подогревом, ещё осенью. Классная вещь! Рекомендую
#6:  Автор: ZigmundОткуда: родина всех автоТАЗов СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 12:20
Мужики! Не буду темы плодить.
Я 2 раза менял элементы. Дрожат. Как я понял из-за корпусов зеркал. Сейчас поставил Эргон. Все устраивает! Но дрожат!
И дрожать то начали после того как сложил-разложил (автобус притерся)
Как бороться? Вылечится если в сборе эргон поставить?

#7:  Автор: ivaninОткуда: г. Подольск СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 12:55
Установил себе такие же элементы - с..а дрожат, как не вертел крутил. Да и есче такой момент - у меня с синим покрытием они, так вот в пасмурную дождливую погоду через тонировку 95% Confused плохо видно, с зелеными стоковыми все гуд было видно. А если тонировки нету то отличные элементы.
#8:  Автор: KolpakОткуда: Kazan СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 12:58
Тоже хочу поставить себе, буду устанавливать сам. Вот схемку накидал, люди имеющие опят проверьте пожалуйста, правильная ли она. Буду ставить через отдельную кнопку.

Картинку убрал так как ниже правильная схема.

Последний раз редактировалось: Kolpak (24 Июля 2008 15:14), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 13:00
Тоже трясётся левое, забил я на это, ибо не мешает...
#10:  Автор: ZigmundОткуда: родина всех автоТАЗов СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 13:08
Димoн
Я помню ощущения, когда они не тряслись. Намного лучше. А так глаз напрягается. Дискомфорт конкретный. Кто как боролся, я ничего не нашел по теме.

#11:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 13:12
Я не знаю как у тебя трясётся, но у меня только на неровной дороге дрожит и от музыки порой. Confused
#12:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 13:17
Вот нарыл тут...

#13:  Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 13:33
У меня стоят политех. самые дешевые (за 1 000рублей с установкой)
дрожат только при музыке на 3/4 громкости.Во дворе складываю постоянно, ухудшения не замечено. При езде всё ок...
минус - аэродинамика в дождь не очень - пачкаются стёкла.
и ещё они ниже штатных. приходится привыкать (и если машина тонирована, то стёкла больше опускать).
а так - один раз спасли меня от подставы) - увидел машину в мёртвой зоне справа, калину тонированную с битым левым переднем крылом....

#14:  Автор: Дядя ВасяОткуда: donetsk.ua СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 13:55
Kolpak не так, нужно контакт рэле 86 соединить с проводом +12 от замка зажигания, чтобы при выключенном зажигании зеркала не грелись. То что отмечено "минус" от кнопки соединить на массу а не с контактом 86 рэле. Только убедитесь что в колодке для рэле нет диода, если он там есть, то диод нужно убрать или поменять местами провода к контактам 85 и 86. Провод на аккумулятор обязательно через предохранитель, 5А должно для зеркал хватить с запасом, мощность там небольшая.

Последний раз редактировалось: Дядя Вася (24 Июля 2008 13:58), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: ImaginaryОткуда: Северный Полюс. СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 13:57
Стоят эргон еше с покупки авто, что бы не дрожали сажаем на эпоксидку) Нареканий к работе нет, только год назад одно зеркало треснуло прямо по полам из -за чего не знаю.
#16:  Автор: Дядя ВасяОткуда: donetsk.ua СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 14:03
Да, еще небольшое дополнение - массу из двери в кузов лучше все-такие проложить отдельным проводом, а не допускать течения тока по петлям. Нам лишняя электрохимия не нужна Smile Просто берем провод 1.5 кв.мм., протаскиваем его через отверстия с стойке и гофре, в двери крепим его к болту стеклоподъемника или внутренней ручки замка на клемму, туда же подводим провод от зеркала. В салоне находим ближайший болт на кузове или как вариант - на концевичке дверей в стойке.
#17:  Автор: VooDoo.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 14:48
я покупал элементы с подогревом эргон, а подключал к кнопке обогрева заднего стекла и так делал на двух машинах никаких проблем небыло... сначало тоже хотел по умному сделать через релюхи отдельные кнопки но потом забил нахрен не нужно за все время использования проблем не было
#18:  Автор: KolpakОткуда: Kazan СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 15:12
Дядя Вася, по схеме которую предоставил -=Worm=-, понял свои ошибки. Буду делать как на ней нарисовано. Свою картинку уберу, что бы людей не путать. Теперь вопрос в другом где находится колодка с контактами 7Х1 и 8Х4?
#19:  Автор: sugarcomaОткуда: м5к СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 16:27
у меня тоже эргон без подогрева очень доволен зеркалами.
#20:  Автор: Дядя ВасяОткуда: donetsk.ua СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 16:32
Kolpak почти все необходимые напряжения и управляющие сигналы есть в монтажном блоке. У меня схемы под рукой нету Sad
#21:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 17:35
стоят эргон уже три года с подогревом, после покупки промазал герметиком по стыку зеркала и пласт. основы чтоб вода не попадала, на ходу не трясет только при музыке. подключал без всяких реле, плюс с подогрева попы, масса на двери и пилять фсе работает))
#22:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 17:41
У меня Эргон.
Поставил 2 недели назад, с подогревом.
Была даже тема тут.

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=187214

Ставил по-взрослому, с промежуточным реле и питанием от замка зажигания, то есть включить можно если только заведен мотор.

Есть свои плюсы и минусы.
По сути это НОРМАЛЬНЫЕ НО ОБЫЧНЫЕ зеркала старого образца с дурацкой системой регулирования, но более-менее не колхозные.
Минусы:
1)силуминовая рукоятка управления. Мне досталась бракованая Sad Нажал и сломал..Возить менять было лень, купил железную ручку, вкорячил- работает
2)Зеркало имеет регулировку "тяжести" движения ручки, то есть легче-тяжелее. Есть болт с пружиной и гайкой, силой закрутки регулируем под себя и под тряску машины, чтоб и крутить легко было и не сваливалось от тряски машины
Систему регулировки по-хорошему надо смазать консистентной смазкой чтоб не ржавела
3)Винтики крепления из сырой стали под крестовую отвертку. Поменял на нормальные, твердые.

Теперь плюсы
1)Нормальный менеджмент. Написал что сам сломал ручку по мылу и аське. Предложили бесплатно починить зеркало а поскольку я с Питера, предложили бесплатно выслать сломанную мной рукоятку.
Приятно удивило отношение!! Это ИМХО огромный плюс, видимо в Москве уже работают современно!

2)Хорошо греют, притом по всей поверхости равномерно, при езде зеркала сухие, но когда стоишь- закидывает водой изза того что мало обдувает воздухом и влага медленнее испаряется в стоячем режиме. НО ЭТО У ВСЕХ ЗЕРКАЛ ТАК

3)Изображение без искажений, я синие взял, глушат блики очень хорошо ночью и даже днем.

4)Замена зеркального элемента не требует разламывать зеркало ножом как политех, отвинчивается болтик, вынимается элемент без инструмента. Это плюс! Элементы есть везде в продаже


Из наблюдений за зеркалами. Нравятся. Полезны. Судя по тому как греются, зимой отмерзать и сохнуть будут отлично просто

Из желаемых рекомендаций производителю- сделать типа тросового управления, это было бы супер..правда тогда они не 450 будут стоить Sad

#23:  Автор: R@monchikОткуда: Столица нашей Родины СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 23:23
Вот только на двух страницах никто и словом не обмолвился о главном достоинстве зеркал "Эргон" - АСФЕРИКА.
#24:  Автор: Mih@ilОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 23:28
R@monchik
+1
У меня асферика+ подогрев!!!
Я щастлив...

#25:  Автор: NEO-404Откуда: Южная столица - Краснодар СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 23:51
Не в тему... Very Happy
А я себе F1 Design поставил... хоть и без обогрева, и настраиваются не из салона, зато палятся на 5 с +! :cool:
Типа похвастался. Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU